Просмотр содержимого документа
«Алматы, Байконыр-уникальные города страны»
КСГОД № 2 Еленяускене Наталья Викторовна,учитель высшей категории, педстаж 36 лет
Тема:Алматы,Байконыр-уникальные города страны. 9 класс
Цели:
1.Повторить и закрепить знания учащихся по теме « Южный Казахстан»;
2.Развивать умение анализировать, выделять главное, обобщать и систематизировать знания учащихся;
3.Воспитание чувства любви и патриотизма к своей Родине-Республике Казахстан;
4.Совершенствовать навыки в индивидуальном и командном выполнении заданий;
4.Способствовать расширению кругозора у учащихся.
Тип урока: урок-путешествие
Метод обучения : репродуктивный, частично- поисковый, познавательный
Формы обучения : индивидуальная, коллективная
Основа урока : самостоятельная деятельность учащихся по нахождению и обработке нужных сведений о городах
Оборудование : слайды –презентации, видеофильмы, викторина, учебники ,атласы.
План урока.
1.Организационный момент. Приветствие.
_Здравствуйте ,ребята. Начинаем урок географии. Сегодня у нас необычный урок, урок- путешествие по Южному Казахстану.
2.Девиз урока: Думай, рассуждай, запоминай.
3. Запишите тему урока :Алматы, Байконыр- уникальные города страны.
4.Проблемный вопрос урока:
-В чем сущность уникальности городов Алматы и Байконыра.
-В воскресенье прошли выборы Президента Казахстана.
Сколько процентов набрал Н.А. Назарбаев?
Да,действительно ,по рейтингу он занял 1 место в мире .Однажды он сказал такую мысль «Ученики должны черпать знания из учебников, а учитель должен их только направлять на нужный материал» Этому мы будем придерживаться на протяжении урока.
5.Изучение нового материала.
_Сейчас у нас будет творческая работа. Вы будете сначала разведчиками, затем научными работниками и в результате литературными сотрудниками.
Разведчики- ищут материал. Откройте §53
Теперь вы научные работники- выбираете материал по вопросам в конце темы.
Затем как литературные сотрудники - записываете материал в тетради. Можете распределить вопросы для ответов.
Вопросы:
1.Назвать города Южного Казахстана ,определить специализацию их хозяйства?
2.Каковы особенности формирования предприятий промышленности этих городов?
3.Дайте характеристику экологического состояния Южного Казахстана
4.Приведите примеры загрязнения почвы. Воздуха и воды. Каковы пути решения этой проблемы?
Обобщение.
Я рада , что вы думали, рассуждали и постарались запомнить прочитанное.
Путешествие.
А сейчас мы отправимся в путешествие по Южному Казахстану как в передаче
« Орел и Решка»
Презентация по г. Алматы
Видеофильм «Алматы»
Далее отправляемся в Байконыр
На каком поезде мы поедем? (Алматы- Оренбург)
Презентация «Байконыр»
Видеофильм «Путешествие по Байконыру»
Обобщение. Итог урока.
-Что нового вы узнали из просмотренного?
Дома :§ 53
А теперь закройте глаза и представьте себе. что вы на красивой полянке с множеством цветов и бабочек. Откройте глаза и держите этот образ в голове
Сыграем в викторину для закрепления пройденного материала Викторина.
- Где расположен город Алматы?
Сколько человек проживают в нем?
Какого уровня на сегодняшний день достиг Алматы?
Сколько процентов научно-исследовательских и высших учебных заведений находится в Алматы?
В городе имеется возможность для развития какой отрасли?
Какие элементы сочетаются в архитектуре города?
Какие экономически выгодные направлений связи развиты в Алматы?
С какими городами Алматы связана воздушным узлом ?
Когда в Алматы был запущен первый в Казахстане метрополитен?
Административный космический центр Республики Казахстан?
Где расположен Байконыр?
Когда был открыт космический центр Байконыр?
Назовите численность населения города?
Сколько аэропортов обслуживает город и космодром?
Когда и на сколько лет Байконыр был отдан Российской Федерации?
Какие последние новости вы знаете о Байконыре?
За активное участие на уроке все получают оценку 5.
А сейчас все выйдите, возьмитесь за руки и скажите друг другу спасибо.