kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок географии в 6 классе «природный комплекс» интегрированный с уроком биологии «природные сообщества»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект интегрированного урока географии и биологии в 6 классе.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок географии в 6 классе «природный комплекс» интегрированный с уроком биологии «природные сообщества»»

УРОК ГЕОГРАФИИ В 6 КЛАССЕ «ПРИРОДНЫЙ КОМПЛЕКС» ИНТЕГРИРОВАННЫЙ С УРОКОМ БИОЛОГИИ «ПРИРОДНЫЕ СООБЩЕСТВА»

Автор Учитель географии и биологии Акимова Н.П, Иванова Н.В

Предмет: Урок географии и интегрированный с биологией.

Класс 6 класс

Часы 2 часа

Тип урока Урок усвоения новых знаний.

Тема Природно- территориальные комплексы

Цель: сформировать элементарное представление о природно- территориальных комплексах; показать природный комплекс как закономерное сочетание компонентов природы, составляющих одно целое; научить выявлять природные комплексы окружающей территории.

Задачи

Общеобразовательные: показать природный комплекс как закономерное сочетание компонентов природы, составляющих одно целое; научить выявлять природные комплексы окружающей территории

Развивающие: продолжить формирование умений учащихся анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы; формировать навыки публичного выступления по заранее подготовленной теме; продолжить развитие навыков  коммуникативных и информационных компетенций; формировать навыки работать индивидуально и в группах, анализировать ответы товарищей; формировать способности к творческому, креативному  мышлению в рамках изучаемой темы.

Воспитательные: воспитывать культуру речи; воспитывать бережное отношение к окружающей среде; показать связь изучаемого материала с жизнью.

Формы работы фронтальная, индивидуальная, работа в группах, работа в парах.

Планируемый результат

ПознавательныеУУД: формирование и развитие по средствам географических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов; умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение и передачу.

Личностные УУД: овладение системой географических знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях; осознание ценности биологических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.

Регулятивные УУД: высказывание своего предположения на основе учебного материала; проговаривание последовательности действий на уроке; работа по плану, инструкции; осуществление самоконтроля и взаимоконтроля.

Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать речь других; умение формулировать и аргументировать свои мнения и позиции; умение устно и письменно выражать свои мысли, идеи.



Ход урока


  1. Организация учащихся на урок

Проверить готовность учащихся к уроку.


  1. Актуализация знаний

Учитель биологии: Вопросы для фронтальной беседы:

1. Были вы в сосновом лесу? В еловом? Березовом?

2. Чем они отличаются?

3. Какие растения в этих сообществах?

4. В каких лесах больше птиц, насекомых, трав?

5. Обращали ли Вы внимания, на каких почвах произрастают различные виды деревьев и трав? Приведите примеры.

6. Как Вы думаете: одинаковое ли количество влаги и света необходимо для различных растений (кувшинки и кактуса, березы и рогоза)?


Учащиеся: высказывают свое мнение, перечисляя компоненты


Учитель биологии: Все верно вы назвали компоненты природы. А из этих компонентов состоят природно - территориальные комплексы


Учитель биологии: Откройте тетради и запишите тему урока «Природно – территориальный комплекс»


Учащиеся: формулируют цель урока


III. Изучение нового материала


Учитель географии:

Ребята, откройте учебники и прочитайте определение ПТК, запишите его в тетрадь.

Окружающая нас природа состоит из частей, или, как их еще называют, компонентов. Мы выяснили, что к природным компонентам относятся рельеф, климат, воды, растения, животные и почвы. Все эти компоненты прошли длительный путь развития, поэтому их сочетания не случайны, а закономерны. Благодаря своему взаимодействию они тесно связаны друг с другом, и это взаимодействие объединяет их в единую систему, где все части одна от другой зависят и одна на другую влияют. Такая единая система называется природно-территориальным комплексом, или растительным сообществом.

Существуют различные классификации природных комплексов, с некоторыми из них мы вас познакомим.

Все ПК делятся на:




Природный комплекс


Глобальные

Локальные



Крупные

Зональные






Учитель географии: Приведите примеры природных комплексов


Учитель биологии:

Кроме того все природные комплексы или растительные сообщества

классифицируются на:



«Классификация растительных сообществ»:

Учитель биологии: А теперь я предлагаю вам привести примеры разных типов сообществ

Естественные и искусственные растительные сообщества

Растительные сообщества

Естественные

Искусственные

 1.

 

 1.

 

 2.

 

 2.

 

 3.

 

 3.

 

 4.

 

 4.

 

 5.

 

 5.

 


Учитель биологии: Предлагаем посмотреть виртуальную экскурсию в

санаторий «Ингала», и определить к какому типу сообществ он относится

https://www.youtube.com/watch?v=tKXuMXlzWMA


IV. Закрепление материала


Учитель географии: Ребята, а сейчас вы будете работать в группах, с помощью компьютеров, вы сможете познакомиться с природными комплексами Заводоуковского района.


1 группа: База отдыха «Ингала»

2 группа: Санаторий «Сосновый Бор»

3 группа: Колмаковский парк

4 группа: КРиММ Агрофирма


Каждая группа работает по плану:

  1. Название природного комплекса

  2. Место нахождения ПК, географическое положение

  3. Определение естественный или искусственный комплекс

  4. Описание

  5. Влияние человека на ПК


Время на работу 15 минут


Учащиеся: представляют результаты работы в группе, остальные учащиеся записывают информацию


V. Рефлексия


Учитель биологии: Ребята, мы выслушали ваши выступления, а теперь подведем итог, вспомним, что относят к природным компонентам


Учащиеся: К природным компонентам относят рельеф, климат, воды, животные и почвы, растения.


Учитель биологии: Что такое природный комплекс? И природное сообщество?


Учащиеся: Ребята отвечают


Учитель биологии: У вас на партах кластер природного комплекса (Приложение 2). Вам необходимо заполнить пустые ячейки кластера.

Работа в парах. (2 минуты). Обсуждение результатов.


Учащиеся: В тетради вычерчивают кластер природного комплекса, показывая взаимосвязь компонентов природы в нем.


Домашнее задание:

Пользуясь цветными фотографиями, рисунками на листах бумаги формата А4 оформить природное сообщество






























Приложение 1 (для работы учащихся в группе)


1 группа: Биатлонный центр «Сосновый Бор»

План описания

Название природного комплекса

Место нахождения ПК, географическое положение

Определение природно – антропогенный или антропогенный комплекс

Описание

Влияние человека на ПК


Ссылка: http://lesnoy-dar.ru/derevya-i-kustarniki/sosnovyj-les.html


https://summerbiathlon.csp72.com/sport-obekty-tyumeni/sosnovyi-bor-zavodoukovsk/



2 группа: Санаторий «Ингала»

План описания

Название природного комплекса

Место нахождения ПК, географическое положение

Определение природно – антропогенный или антропогенный комплекс

Описание

Влияние человека на ПК


Ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=tKXuMXlzWMA



3 группа: КРиММ Агрофирма

План описания

Название природного комплекса

Место нахождения ПК, географическое положение

Определение природно – антропогенный или антропогенный комплекс

Описание

Влияние человека на ПК


Ссылка: http://57253.ru.all.biz/


4 группа: Колмаковский парк

План описания

Название природного комплекса

Место нахождения ПК, географическое положение

Определение природно – антропогенный или антропогенный комплекс

Описание

Влияние человека на ПК

Ссылка: http://wikimapia.org/1583052/ru/Колмаковский-парк

























Приложение 2




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: География

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Иванова Наталья Викторовна и Акимова Наталья Петровна

Дата: 23.03.2020

Номер свидетельства: 543831


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства