kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока по теме:"Вода на Земле"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сформировать представление о составе гидросферы и значении Мирового круговорота воды в природе

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме:"Вода на Земле"»

Технологическая карта урока

Предмет: география

Класс: 5

Учитель: Устимова Е.В.

Тема урока: Вода на Земле.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цель урока: сформировать представление о составе гидросферы, о частях Мирового океана, составе вод суши.


Задачи урока:

Образовательные: Изучить понятия: гидросфера, море, айсберг. Изучить состав гидросферы и вод суши. Учить детей работать с физической картой полушарий, физической картой Амурской области, добывать знания из различных источников географической информации.
Развивающие: формировать умения применять полученные знания при решении практических задач, выделять главное из увиденного и услышанного, заполнять кластеры-схемы, таблицу - бортовой журнал.

Воспитательные:

Воспитывать у учащихся умение работать в группах умения выслушивать ответы одноклассников, анализировать и оценивать их. Формирование у учащихся самостоятельного, ответственного мышления.

Воспитание позитивного отношения к ответам одноклассников.

Планируемый результат: Учащиеся должны знать составные части гидросферы, Мирового океана, состав вод суши, основные понятия темы. Уметь показывать на карте океаны Земли, крупные моря.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы обучения: наглядно – иллюстративный, объяснительно иллюстративный, частично – поисковый, практическая работа.

Приемы: Анализ, синтез, умозаключение, обобщение, графическая, визуальная формы организации материала.

Оборудование: компьютер, мультемедийный проектор,

Используемые учебники и учебные пособия:

1 Учебник География. Начальный курс. Авторы; Баринова, Плешаков, Сонин. Издательство «Дрофа» Вертикаль.2012г.

2Материалы рабочей тетради к учебнику географии 5 класс (Сонин, Курчина)

3.Атлас и контурные карты География.5 класс. ФГОС ДРОФА. ООО «Издательство ДИК», Москва. «Дрофа» Вертикаль.2012г.

Используемые ЦОР: 

Интерактивное наглядное пособие «Гидросфера». Презентация «-----------------».

 Конспект урока по теме "Вода на Земле" представляет собой выстроенную систему, соответствующую требованиям ФГОС.


Эпиграф урока.

Вода!
Тебя не опишешь, тобой наслаждаешься, не понимая, что ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть жизнь.
(Антуан де Сент-Экзюпери)


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Проверка изученного материала








На прошлом уроке мы совершили путешествие по океанам. Давайте вспомним основные понятия. И разгадаем кроссворд.

Разгадывают кроссворд. Оценивают свою деятельность в парах.

Организационный этап (2мин.)



1.Приветствие.

Приветствие учащихся

Приветствие учащимися учителя

2. Проверка готовности учащихся к уроку.

Внешний вид учеников, их рабочая поза, состояние рабочего места.


3.Организация внимания.

Небольшая психологическая пауза, побуждающая учащихся быть внимательными на уроке. Краткое вводное слово.


Мотивационно-целевой этап (вызов)
(4-5 мин.)

  • Назовите ключевое слово

слайд

  • Учитель предлагает детям назвать тему сегодняшнего урока


  • Уточняет тему урока.

  • Ведет диалог с учащимися.

  1. Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке ?

  2. Что мы будем изучать?

  • Формулирует вместе с учащимися задачи урока.



Учащиеся называют



Учащиеся предлагают свои варианты темы урока.







Организационно-деятельностный этап (осмысление)(20+4 проверка мин.)

1.Обратите внимание на слайд. Я попрошу вас ответить на вопросы:

1.

Обсуждают и проверяют выполненное задание с учителем.



Что мне известно по данной теме










2. Вода уникальное вещество на Земле. Оценить значение воды в природе нам помогут учащиеся первой группы.

Давайте обратимся к коллажу и разгадаем загадку.

Посмотрите на физическую карту полушарий. Чего больше на нашей планете – суши или воды?

Давайте определим соотношение суши и воды на Земле в технологическую карту

Водная оболочка Земли имеет свое название

2. Учащиеся приготовили заранее коллаж «Значение воды в природе», класс находят ответы на вопросы






Записывают соотношение в технологической карте

Актуализация знаний

Постановка проблемы Много ли воды на Земле и хватит ли ее всем ?





Учащиеся предлагают свои варианты ответов.



1.Мы узнали, что водная оболочка земли называется гидросфера.

И сейчас мы познакомимся с составом гидросферы,

2. Но вода в гидросфере распределена неравномерно. Мы должны узнать каково соотношение воды в гидросфере. Где мы можем найти информацию на поставленный вопрос. Учебник стр.144, рис.137

3. На столах у вас лежат стике ры, я попрошу каждую группу написать соотношение воды в гидросфере и прикрепить к схеме.

4. Спасибо группам за работу.

Как распределена вода в гидросфере? На какую часть гидросферы приходиться больше воды?

1.Учащиеся выполняют задание №1 в технологических картах

2.Учащиеся отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения по вопросам.

3. Каждая группа учащихся делают вывод о распределение воды в гидросфере,

Мировой океан

1.А теперь я попрошу закрыть глаза и послушать.

Виде фрагмент «Шум моря»

А теперь откроем глаза, что вы сейчас слышали?

Море относиться к какой части гидросферы?

Давайте дадим определение что такое море уч стр 101 но кроме морей в состав мирового океана входят другие части. Давай те назовем и дадим определение. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА СЛАЙД 10 ваша задача определить


2.. В мировом океане вода какая на вкус? Почему? Обратимся к учебнику стр.99 п.1

И сейчас мы совершим путешествие по мировому океану. Но вот беда на карте исчезли океаны Но для путешествия по океану необходим корабль. Представьте, что вы не ученики/ а экипаж корабля. Каждый экипаж выберите капитана. Я попрошу капитанов подойти и получить пакет. Определите по какому океану вы совершите путешествие. Но вот беда на карте исчезли океаны , нужно восстановить карту и вернуть океаны на Землю.Но На каждом корабле находиться «Бортовой журнал См. Приложение

.Ваша задача его заполнить. Где мы будем искать информацию? Вы готовы? Отправляемся в путешествие. Предлагаю рассказать о вашем путешествие.

  • Какой океан не был показ. Найдите его на карте. В чем его особенность?стр 100

4. Где еще мы с вами не побывали , в каких частях мирового океана?

Обратите внимание на слайд, ваша задача определить какой цифре на контурной карте соответствуют(моря, заливы, проливы)


Оказывает консультативную помощь учащимся по ходу работы.


А теперь проверяем! Слайд.





Учащиеся работают с учебником называют части МО. Выполняют задание № 2 МО

Выполняют задание, меняются с соседом и прверяют

Воды суши












1. Какую часть гидросферы мы с вами не изучили? Воды суши Обратимся к карте полушарий ДАВАЙТЕ НАЗОВЕМ ВОДЫ СУШИ

Скажите какие воды суши наиболее доступны для человека? Где она находиться?

Как вы думаете какая вода не доступна для человека?

Как на карте обозначены ледники? Назовите их.

Выполните задания 6 в технологической карте.

КАКИЕ ВОДЫ СУШИ МЫ НЕ УВИДИМ НА КАРТЕ

ВОДЫ СУШИ МОГУТ БЫТЬ КАК ПРЕСНЫМИ И СОЛЕНЫМИ Обратимся к уловным знакам в карте. Каким цветом показаны соленые воды суши7 Какие воды суши находятся в твердом состоянии? НАЗОВИТЕ ЛЕДНИКИ КАК НАЗЫВАЮТ ЛЕДНИКИ ОБРАТИТЕСЬ К ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ МАТЕРИАЛУ

Последняя часть гидросферы вода в атмосфере источником воды в атмосфере является водяной парБез крыльев летят,
Без ног бегут,
Без паруса плывут. Молоко над речкой плыло,
Ничего не видно было.
Растворилось молоко,
Стало видно далеко. И не снег, и не лёд, 

А серебром деревья уберёт. 

(Иней)


1 Заслушивает ответы нескольких учащихся.

2. Учащиеся выполняют задание №5 в технологических картах











. Учащиеся выполняют задание №7 в технологических картах


Актуализация знаний

Постановка проблемы Много ли воды на Земле и хватит ли ее всем ?





Учащиеся предлагают свои варианты ответов.


Посленяя часть гидросферы вода в атмосдере



Заслушивает ответы учащихся фронтально.

Зачитывают выполненное задание.


Сегодня мы с вами познакомились с водной оболочкой земли А теперь обратите внимание на слайд. Что я узнал по теме «вода на Земле»

Учащиеся отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения по вопросу.


Рефлексия (2-4мин.)








Давайте вспомним , какие цели мы преследовали на уроке. Мы их достигли? Легко ли вам было работать в группе?

Смогли ли вы договориться?

Как ваша группа сегодня поработала?

Вы довольны своей работой?


Выберите одну фразу для соседа по парте

  • Ты молодец

  • Я доволен твоей работой на уроке

  • Ты мог бы работать лучше.

Итог учителя. Я ….

Рада буду видеть вас на следующем уроке.

Учащиеся оценивают работу в парах, выбирая одну из фраз и проговаривая её.

Этап информирования учащихся о домашнем задании. (3 мин.)

Учитель дает домашнее задание и комментирует его. Слайд или распечатать на листах

  • Усвоить содержание текста учебника параграф 23.

  • Выполнить задание 7,8,12 на стр. 64,65 в рабочей тетради (дополнительно).

Отмечают обязательное, дополнительное домашнее задание и по выбору. Слушают пояснения учителя по домашнему заданию.






Тема урока______________________________


Соотношении суши и воды на Земле






_________ (от др.-греч. гидро «вода» + сфера «шар») — водная оболочка Земли


1. Дополните схему состав гидросферы









2. Дополните схему Мировой океан







3«Бортовой журнал»


Признаки

Тихий океан

Северный Ледовитый океан

Индийский океан

Атлантический океан

Место по площади





Какие материки омывает?





Глубина





Интересные факты








4. Определите, какой цифре на слайде соответствуют (моря, заливы, проливы).


  1. _______________________4.___________________7.____________________

  2. _______________________5.___________________8.____________________

  3. ______________________6.___________________9._____________________








5. Дополните схему ВОДЫ СУШИ



















































Гидросфе́ра (от др.-греч. гидро «вода» + сфера «шар») — водная оболочка Земли


Важнейшую часть гидросферы составляет Мировой океан. На воды Мирового океана приходится 96,6% всей гидросферы
Воды суши 3,55%

Вода в атмосфере 0,05%
океаны

Тихий океан: является самым большим и глубоким океаном и считается крупнейшим географическим объектом на нашей планете. Второе название океана Великий Занимает по площади 1 место. Самая глубокая точка Тихого океана называется "Бездной Челленджера", она расположена в Марианской впадине, на глубине 10 994 метров


Атлантический океан является вторым по величине океаном на Земле с общей площадью (с учетом прилегающих морей) 106,46 млн. км².
Средняя глубина Атлантического океана составляет 3 926 м, а самая глубокая точка расположена в океаническом жёлобе Пуэрто-Рико, на глубине 8 605 м. Атлантический океан имеет наибольшую соленость воды среди всех океанов мира.
Именно в Атлантическом океане находится Гренландия, крупнейший остров Земли Атлантический океан самый узкий

Индийский океан является третьим по величине океаном планеты и имеет площадь 70,56 млн. км². Он расположен между Африкой, Азией, Австралией и Южным океаном. Индийский океан имеет среднюю глубину 3 963 м, а Зондский жёлоб является самой глубокой впадиной, с максимальной глубиной 7 258 м. Индийский океан занимает около 20% площади Мирового океана.
Красное море, в которое не впадает ни одной реки, и которое является самым прозрачным и самым солёным морем в мире, стремительно испаряется. Но обмеление ему не грозит, так как оно пополняется водами Индийского океанаПервым европейцем, пересекшим Индийский океан из Европы в Индию, был все тот же Васко да Гама.

Северный Ледовитый океан является самым маленьким из пяти океанов мира и имеет площадь 14 млн. км². Его средняя глубина 1205 м, а самая глубокая точка находится в подводной котловине Нансена, на глубине 4665 м. Весьма необычным способом перемещения по Северному Ледовитому океану пользуются белые медведи. Они выбирают в качестве «транспортных средств» плавающие льдины. Отважные мишки могут уплывать на них на добрую сотню и даже тысячу км от родных мест.

Соленость воды Северного Ледовитого океана самая низкая из всех океанов. Это связано с большим притоком талых вод и низкой испаряемости воды с поверхности океана.




Ледники — огромные природные кладовые пресных вод. В них сосредоточено во много раз больше пресной воды, чем в реках и озерах вместе взятых.




















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: География

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока по теме:"Вода на Земле"

Автор: Устимова Елена Владимировна

Дата: 26.05.2021

Номер свидетельства: 581731


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства