kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Статья "Современный урок географии в условиях перехода к ФГОС с использованием Интернет - ресурсов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данный статье описан современный урок географии в курсе 8 класса в теме "Россия на карте мира" на тему "Особенности физико-географического положения России". Данный урок разработан с требованиями в условиях перехода к Федеральным Государственным Образовательным Стандартам второгопоколения. Тип урока: освоение нового материала через практическую деятельность учащихся среднего звена.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Статья "Современный урок географии в условиях перехода к ФГОС с использованием Интернет - ресурсов" »

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема урока: «Физико-географическое положение России»


ФИО (полностью): Юрманова Инесса Владимировна


Место работы: МКОУ Григорьевская СОШ Гусь-Хрустального района Владимирской области


Должность: учитель географии и биологии


Предмет: география


Класс: 8


Тема и номер урока в теме: «Россия на карте мира» (урок 1)


Список литературы:

учебники И.И. Баринова. География России. Природа. М.: Дрофа, 2010.


8. Цели урока:

  • Способствовать формированию умений систематизации информации на содержании темы «ГП РФ».

  • Формирование географической культуры.

9. Задачи:

1. Образовательные: расширить знания учащихся о географическом положении объектов.

2. Развивающие: способствовать развитию познавательных универсальных учебных действий: практическому освоению методов познания: умение анализировать, обобщать, совершенствовать навыки работы с информацией, интерпретировать ее, представлять информацию в наглядно-символической форме (в виде таблиц);

3. Воспитательные: повышение интереса к предмету через применение ЭОР, воспитание самостоятельности и ответственности при работе в группе.


10. Тип урока: изучение нового материала через практическую деятельность с использованием Интернет-ресурсов.

11. Формы работы учащихся: фронтальные, индивидуальные; практическая (самостоятельная работа и работа в группах).


12.Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, оборудованный АРМ учителя и каждого ученика с выходом в интернет и проектор, атласы, контурные карты.

13. Технические условия: урок проводится в компьютерном классе.

14.Структура и ход урока:


Таблица №1

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

4

5

6

1.

Организационный момент


Организует учащихся, проверяет готовность к уроку.

Готовят необходимые учебные пособия

2

2.

Мотивация


Зачитывается стихотворение «Русь» И. Никитина в учебнике И.И. Бариновой «География России. Природа».

Вопрос: в данном тексте изложены особенности географического положения страны, которые можно оценивать как положительно, так и отрицательно. Наша с вами задача, выяснить эти особенности и их влияние на природу России.


3

3.

Стадия вызова


Побуждает к работе с новой информацией, вызов «на поверхность» имеющихся знаний по теме.

Использование приема «кластер» в технологии развития критического мышления.

Что необхо-димо учиты-вать при хара-ктеристике ГП страны?


«набрасывают» основные пункты характеристики ГП объекта (в данном случае – страны), происходит обмен мнениями по предложенному вопросу.

5

4.

Осмысление нового материала

№1

Все выше предложенное вами, можно проклассифицировать (смотри группы блоков на слайде №2).


Обращаются к слайду №2 в ЭОРе

20


Постановка задачи на освоение нового материала.

Разбивка на команды (бригады) для выполнения каждого из блоков (6 бригад).

Итоги исследований представить в виде таблицы с графами:

1.аспект характеристики ГП.

2. «+» данного аспекта.

3. «-» данного аспекта.

Разбиваются на бригады (от 2 до 5 человек – на компьютер) в зависимости от изучаемого блока.


Контролирует время работы, руководит сменой состава групп.

Работают в группах сменного состава (один из участников – «бригадиров» остается на своем месте, к нему приходят учащиеся из других групп, обмениваются информацией, фиксируют ее в таблице).

5.

Итоги урока


Задание по итогам выполненной работы:

Записать самостоятельно вывод по заполнению таблицы.

Таблицы сдать в конце урока преподавателю.

Фиксируют выводы по окончании таблицы (индивидуально).

3

6.

Рефлексия


Прием «Синквейн» (каждая бригада сочиняет свой синквейн).

Осмысливают прошедший урок, выполняют синквейн.

5-6

7.

Домашнее задание


П.1, выполнить задание на к/к по инструктивной карточке.

Записывают домашнее задание

1



Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Географическое положение и границы России

П

Мультимедиа

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/83a20737-b3cb-482d-abb5-369e794c8a97/001.swf





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: География

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Юрманова Инесса Владимировна

Дата: 29.01.2015

Номер свидетельства: 163732


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства