"История возникновения казачьих поселений на территории Октябрьского района

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

КАЗАЧЬИХ ПОСЕЛЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ

ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА

«"История возникновения казачьих поселений на территории Октябрьского района»

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

КАЗАЧЬИХ ПОСЕЛЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ

ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА

План

1. Основные пути переселенческого движения на Урал в XVI -XVIII веках.

2. Первые казачьи крепости и редуты на реке Уй.

3. Переселение в приуйскую зону и организация поселений казаками внутренних районов Оренбургского казачьего войска.

4. Новая линия и ее станицы.

5. Поселения на земельных наделах высших офицерских чинов Оренбургского войска.

6. Вывод.

Интенсивное заселение Урала началось после падения Казанского ханства в 1552 году. Падение Казани открыло широкую дорогу русским землепроходцам на Урал и Зауралье. Дружины «охочих людей» по Каме, Чусовой и их притокам устремились в Сибирь. Начало этому потоку положил легендарный Ермак. Уже в 1586-1587 годах в Сибири появляются первые русские города Тюмень и Тобольск. Этот северный поток шел через Верхотурье.

Второй поток переселенцев на Урал шел с юга. Начинался он у берегов Волги, откуда волжские казаки, не пожелавшие подчиниться царским войскам, в конце XVI века переселились на Яик. Здесь был основан казачий Яицкий городок, ставший центром Яицкого казачества. Поднимаясь вверх по Яику, казаки вступили в пределы Южного Урала. Но полностью заселить Яик им оказалось не под силу. Мощное сопротивление кочевых народов, главным образом башкир, прекратило дальнейшую колонизацию. Яик был заселен русскими до широты Илецкого городка (140 км от современного Оренбурга).

В 1743 году «для обуздания кочующих орд и удержания их в подданнической должности» к уже имеющимся в крае крепостям по реке Уй закладываются новые. В числе их были крепости Каракульская, Крутоярская, редут Березовский, первые поселения на территории современного Октябрьского района. Сооружение крепостей было вызвано стремлением утвердиться в крае, покончить с последствиями башкирского восстания 1735-1741 годов. Крепости должны были стать опорными пунктами борьбы с восставшими, базами для снабжения правительственных войск боеприпасами и продовольствием. С другой стороны, крепости должны были способствовать проникновению России в Среднюю Азию.

В отличие от Донского и Яицкого казачеств, образовавшихся из вольных казачьих общин, Оренбургское войско было сформировано административным путем. В связи с этим строительство и заселение новых укреплений велось в плановом порядке. Основу переселенцев составили казаки закамских ландмилицких полков: Сергиевского, Шешминского, Билярского конных и Алексеевского пехотного. По мере создания Оренбургских укрепленных линий закамские крепости, ранее окраинные, превращались во внутренние поселения, и необходимость в находившихся там гарнизонах отпадала. Эти гарнизоны переводились в Оренбургский край. В строительстве укреплений, расположенных на территории нашего района, участвовали казаки Шешминского полка. Это подтверждают данные топонимики. На бывших казачьих землях сохранилось Шешминское урочище. В начале XX века здесь обосновались переселенцы, давшие название своему поселку Шешминка. Поселок существует поныне.

Крепости Каракульская и Крутоярская спроектированы однотипными – четырехугольной формы, площадью около полугектара. Внутри крепости располагались казармы, арсенал, конюшни. В крепость вели двое ворот. Березовский редут был вдвое меньше. Крепости Оренбургской линии не были простыми стратегическими пунктами. Они носили характер военных поселений, где наряду со сторожевой службой казаки занимались земледелием и домашним хозяйством. С самого становления укрепления предписывалось иметь «в близости леса и луга и удобные земли к пашне». Первоначально казаки землепашеством практически не занимались. Обремененные сторожевой службой и обустройством крепости, они просто не имели на это времени. Да и от постоянных набегов степняков в первую очередь страдали посевы. Более охотно казаки разводили скот.

Гарнизоны Каракульской и Крутоярской крепостей состояли из двух рот драгун и роты пехоты. Этого количества казаков было недостаточно для охраны рубежей, поэтому ежегодно летом в крепости переправлялись для отбывания сторожевой службы казаки Чебаркульской, Челябинской, Миасской, Еткульской, Уйской и Карагайской крепостей. Часть из них оставались здесь на постоянное место жительства. Свободных земель было много, а население края незначительное. В начале XIX века на реке Уй возникает постоянное казачье поселение, основанное казаками Чебаркульской крепости. Оно так и называлось – Чебаркуль. Впоследствии, чтобы не было путаницы, его стали называть Уйско-Чебаркульское. Кроме чебаркульских казаков, сюда переселились жители близлежащих поселков Мельниково и Сарафаново. Этот факт прослеживается в микротопонимике. До сегодняшнего дня один край Уйско-Чебаркульского носит название Мельниковка, другой – Сарафановка.

Переселились на постоянное жительство в наш район и казаки других станиц. На реке Черной, притоке Уя, осели казаки станицы Харлушевской, что находится под Челябинском. Поселение назвали Ново-Харлушевским.

В десяти верстах Крутоярской крепости вниз по течению реки Уй был основан поселок Каратабан, выходцами одноименной станицы под Еткулем. Каратабан просуществовал до 1978 года.

Небольшая заимка Касаргинские Сумки дает основание полагать, что этот населенный пункт был заведен казаками поселка Касарги, что расположен в окрестностях Челябинска.

Казаки Кундравинской, Травниковской станиц, а также близлежащих поселков Филимоново, Запивалово положили начало поселению Шипкинский. Название соответствует духу времени. В нем отражена славная страница истории – взятие Шипкинского перевала во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Такие названия характерны для южной части области. Фамилии Запивалов, Филимонов указывают на места, откуда прибыли переселенцы.

В 1846 году из поселка Аминевский (Уйский район) выехала группа жителей татар, обосновавшаяся на казачьих землях озера Даутово в Челябинском уезде. Их причислили к казакам, а населенный пункт Ново-Аминевский отнесли к Ключевскому юрту Нижне-Уйской дистанции Оренбургской казачьей линии.

В 30-е годы XIX столетия Оренбургский военный губернатор генерал-адъютант В.А. Перовский переносит пограничную линию вглубь казахских степей. Новая линия прол е гла от Орска до Березовского редута без малого на 500 верст. Военные поселения ставились в удобных местах через 20-30 верст со всеми фортификационными сооружениями. Для строительства привлекались казаки внутренних участков Старой линии. В 1836 году солдатами Степной и Верхне-Санарской крепостей был заложен поселок Варваринский. В год основания было отстроено 12 домов и пять землянок. Еще 34 дома было заложено. В укреплении предполагалось проживание 60 казаков. В 1843 году из упраздненного Ставропольского войска в поселок Варваринский, входящий в 10-й полковый округ переселилось 60 солдат, а в станицу Березовскую – 57.

В 1842 году был поставлен вопрос о пожизненном наделении землей офицеров и чиновников Оренбургского казачьего войска. Нам удалось восстановить некоторые фамилии казаков и земельные территории, которыми они владели. Близ райцентра еще в первой половине XX века существовали две небольшие деревушки – Немерово первое и Немерово второе. Это были некогда родовые поместья детей генерал-майора Оренбургского казачьего войска Василия Немерова. Дочь Зинаида Немерова владела первой Шишкинской пустошью общей площадью 623 десятины. Сын Ипполит Немеров занимал шестую Шишкинскую пустошь в количестве 631 десятины (Шишкино – озеро вблизи села Октябрьоское). С землями Немеровых соприкасались владения подполковника Красноярцева с поселением Красноярка. Пустошь у озера Зыковское принадлежала штабс-капитану Оренбургского войска Василию Сергееву. Надел на территории нашего района имел вышедший в отставку есаул четвертой сотни первого казачьего Оренбургского полка Круторожин. Его именем были названы озерцо и поселение на его побережье, просуществовавшее до 1872 года. Полковник Плотников Василий Васильевич имел владения площадью 470 десятин и поселение Плотниково. По фамилии казачьего офицера Деньгина названы озеро и поселок. Еще больше имен осталось неизвестными. Лишь названия некоторых объектов напоминают об их казачьей принадлежности: Майорское – озеро и село, Капитанское – озеро, урочища Казачьи Сумки и Казачьи Кусты, Сотников лог.

Таким образом, в XVIII-XIX веках на территории современного Октябрьского района возникло около двух десятков поселений, основанных казаками. Одни из них были организованы как казачьи крепости (Каракульское, Крутоярский, Березовский, Варваринский), другие возникли как выселки с густо населенных территорий (Уйско-Чебаркульское, Ново-Харлушевское, Каратабанский, Ново-Аминевский, Шипкинский). Часть деревень возникли на земельных наделах казачьей верхушки (Круторожино, Плотниково, Деньгино, Немерово, Красноярка). Время не пощадило некоторые поселения, но часть их сохранилась до наших дней.

Литература

1. Витевский В.Н. И.И. Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 года. – Казань, 1897.

2. Кривощеков А. Исторические судьбы Оренбургского края.- Оренбург, 1912.

3. Машин М.Д. Из истории родного края. Оренбургское казачье войско.- Челябинск: ЮУКИ, 1976.

4. Оренбургская губерния. Список населенных мест по сведениям 1866 года.- Санкт – Петербург, 1871.

5. Правила о переселении на Землю Оренбургского Казачьего Войска казаков упраздненного Ставропольского калмыцкого войска, белопахотных солдат и солдатских малолетков. – Санкт - Петербург, 1843.

6. Рязанов А.Ф. На стыке борьбы за степь – Оренбург, 1928.

Предмет: География

"История возникновения казачьих поселений на территории Октябрьского района