kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Презентация мастер - класса на тему:Применение групповой работы на уроках географии в 6 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели

Оказание поддержки коллегам в понимании необходимости групповой работы на уроке.

Передача опыта по использованию групповой формы работы, как один из способов повышения познавательной активности детей при начальном изучении курса географии

Задачи

- создание условий для профессионального общения, самореализации и стимулирования роста творческого потенциала учителей

- распространение педагогического опыта

 Форма мастер - класса

Лекция - беседа с использованием компьютерной презентации, практическое занятие

Ожидаемые результаты 

Участники мастер – класс познакомятся с технологией организации групповой работы на уроке в начале изучения курса географии.

Выявят плюсы и минусы групповой работы.

Источники

Презентация «Мастер – класс на тему: Применение групповой работы на уроках географии в 6 классе», мультфильм «о команде», ролик для поднятия настроения, физминутка, интернет-ресурсы.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Презентация мастер - класса на тему:Применение групповой работы на уроках географии в 6 классе »

Цели Оказание поддержки коллегам в понимании необходимости групповой работы на уроке. Задачи Передача опыта по использованию групповой формы работы, как один из способов повышения познавательной активности детей при начальном изучении курса географии - создание условий для профессионального общения, самореализации и стимулирования роста творческого потенциала учителей   Форма мастер - класса - распространение педагогического опыта Лекция - беседа с использованием компьютерной презентации, практическое занятие Ожидаемые результаты  Участники мастер – класс познакомятся с технологией организации групповой работы на уроке в начале изучения курса географии. Источники Выявят плюсы и минусы групповой работы. Презентация «Мастер – класс на тему: Применение групповой работы на уроках географии в 6 классе», мультфильм «о команде», ролик для поднятия настроения, физминутка, интернет-ресурсы.  

Цели

Оказание поддержки коллегам в понимании необходимости групповой работы на уроке.

Задачи

Передача опыта по использованию групповой формы работы, как один из способов повышения познавательной активности детей при начальном изучении курса географии

- создание условий для профессионального общения, самореализации и стимулирования роста творческого потенциала учителей

  Форма мастер - класса

- распространение педагогического опыта

Лекция - беседа с использованием компьютерной презентации, практическое занятие

Ожидаемые результаты 

Участники мастер – класс познакомятся с технологией организации групповой работы на уроке в начале изучения курса географии.

Источники

Выявят плюсы и минусы групповой работы.

Презентация «Мастер – класс на тему: Применение групповой работы на уроках географии в 6 классе», мультфильм «о команде», ролик для поднятия настроения, физминутка, интернет-ресурсы.

 

Ход занятия Этапы проведения мастер - класса Время Приветствие Деление на группы 3 мин Просмотр мультфильма Действия участников мастер - класса «О команде» 2мин Презентация Предлагаю участникам занятия по цепочке произнести фразу «Я –учитель» с разной интонацией - задумчиво, с удовольствием, с гордостью. 1мин Участники делятся на группы по: задумчиво, с удовольствием, с гордостью Слайд № 4 Рефлексия в начале Цели и задачи групповой работы 2 мин Объявляю тему занятия. Слайд № 5 3 мин Задание Заполните в таблице «ЗХУ» что вам известно по данной теме. Слайд № 6 10 мин Просмотр презентации Презентация. Слайды № 7- 8 5мин Работа в группах. Можно предложить диаграмму Венна Вопрос 3мин - Каковы плюсы и минусы групповой работы по вашему мнению. Слайд № 9 Принципы групповой работы. Слайд № 10   Обобщение. -Каким бы вы способом поделили на группы? Варианты комплектования групп.  Слайд № 11

Ход занятия

Этапы проведения

мастер - класса

Время

Приветствие

Деление на группы

3 мин

Просмотр мультфильма

Действия участников мастер - класса

«О команде»

2мин

Презентация

Предлагаю участникам занятия по цепочке произнести фразу «Я –учитель» с разной интонацией - задумчиво, с удовольствием, с гордостью.

1мин

Участники делятся на группы по: задумчиво, с удовольствием, с гордостью

Слайд № 4

Рефлексия в начале

Цели и задачи групповой работы

2 мин

Объявляю тему занятия. Слайд № 5

3 мин

Задание

Заполните в таблице «ЗХУ» что вам известно по данной теме. Слайд № 6

10 мин

Просмотр презентации

Презентация. Слайды № 7- 8

5мин

Работа в группах. Можно предложить диаграмму Венна

Вопрос

3мин

- Каковы плюсы и минусы групповой работы по вашему мнению. Слайд № 9

Принципы групповой работы. Слайд № 10

 

Обобщение.

-Каким бы вы способом поделили на группы?

Варианты комплектования групп. Слайд № 11

Разминочное упражнение 2 мин Вопросы Музыкальная физ. минутка «Ежик танцует». Слайд № 12   5 мин Презентация -Какие вы знаете виды групповой работы? 5 мин Составление постера -Как вы применяете их на уроке? Вопрос 15 мин   Виды групповой работы. Слайды № 13-19 Работа в группах. Задания:   5 мин Рефлексия 1гр.–Как должен себя вести учитель, когда учащиеся работают в группах? Слайд № 20 - Каковы критерии эффективности групповой работы? 5мин 2гр. -Каковы, по-вашему, принципы выбора заданий  для групповой работы? Слайд № 21 Слайд № 23 -Перед вами дерево пожеланий. На стикерах- яблочках напишите свой отзыв о мастер-классе и пожелания, что бы вы хотели еще узнать о новых подходах в преподавании и обучении в школе. 3гр.-Составьте на постере «Правила совместной работы». Слайд № 22

Разминочное упражнение

2 мин

Вопросы

Музыкальная физ. минутка «Ежик танцует». Слайд № 12

 

5 мин

Презентация

-Какие вы знаете виды групповой работы?

5 мин

Составление постера

-Как вы применяете их на уроке?

Вопрос

15 мин

 

Виды групповой работы. Слайды № 13-19

Работа в группах. Задания:

 

5 мин

Рефлексия

1гр.–Как должен себя вести учитель, когда учащиеся работают в группах? Слайд № 20

- Каковы критерии эффективности групповой работы?

5мин

2гр. -Каковы, по-вашему, принципы выбора заданий для групповой работы? Слайд № 21

Слайд № 23

-Перед вами дерево пожеланий. На стикерах- яблочках напишите свой отзыв о мастер-классе и пожелания, что бы вы хотели еще узнать о новых подходах в преподавании и обучении в школе.

3гр.-Составьте на постере «Правила совместной работы». Слайд № 22

Просмотр мультфильма «О команде»

Просмотр мультфильма «О команде»

Министерство образования и науки РК Южно-Казахстанская область Г. Шардара Мастер – класс на тему: Применение групповой работы на уроках географии в 6 классе Умение учиться – это новообразование, которое, в первую  очередь, связано с освоением формы учебного сотрудничества Г.А. Цукерман  Подготовила: учитель географии, зам. директора по НМР Карюгина М.Л.

Министерство образования и науки РК

Южно-Казахстанская область

Г. Шардара

Мастер – класс на тему:

Применение групповой работы на уроках географии в 6 классе

Умение учиться – это новообразование, которое, в первую  очередь, связано с освоением формы учебного сотрудничества

Г.А. Цукерман 

Подготовила: учитель географии, зам. директора по НМР Карюгина М.Л.

Заполните в таблице «ЗХУ» что вам известно по данной теме Знаю Хочу знать   Узнал    

Заполните в таблице «ЗХУ» что вам известно по данной теме

Знаю

Хочу знать

 

Узнал

 

 

Цель групповой работы  Активное включение каждого ученика в процесс усвоения учебного материала 

Цель групповой работы 

Активное включение каждого ученика в процесс усвоения учебного материала 

Задачи групповой работы 1. Активизация познавательной деятельности 2. Развитие навыков самостоятельной учебной деятельности  3. Развитие умений успешного общения 4. Совершенствование межличностных отношений в классе 

Задачи групповой работы

1. Активизация познавательной

деятельности

2. Развитие навыков самостоятельной учебной деятельности 

3. Развитие умений успешного общения

4. Совершенствование межличностных

отношений в классе 

Плюсы групповой работы Минусы групповой работы Групповой работе надо сначала научить Повышается учебная и познавательная мотивация Организация групповой работы требует от учителя особых умений, усилий Снижается уровень тревожности учащихся  Улучшается психологический климат в классе    Некоторые ученики могут пользоваться результатами труда более сильных одноклассников В группе выше обучаемость, эффективность усвоения и актуализации знаний Для некоторых детей разделение на группы – процесс болезненный 

Плюсы групповой работы

Минусы групповой работы

Групповой работе надо сначала научить

Повышается учебная и познавательная мотивация

Организация групповой работы требует от учителя особых умений, усилий

Снижается уровень тревожности учащихся

Улучшается психологический климат в классе 

Некоторые ученики могут пользоваться результатами труда более сильных одноклассников

В группе выше обучаемость, эффективность усвоения и актуализации знаний

Для некоторых детей разделение на группы – процесс болезненный 

Принципы групповой работы Учитывать уровень образовательных возможностей учащихся Учитывать особенности состава группы Распределять роли между участниками группы Составлять задания исключительно для совместного поиска решения Организовывать коммуникацию в группе и между группами Анализировать способ деятельности

Принципы групповой работы

Учитывать уровень образовательных возможностей учащихся

Учитывать особенности состава группы

Распределять роли между участниками группы

Составлять задания исключительно для совместного поиска решения

Организовывать коммуникацию в группе и между группами

Анализировать способ деятельности

По определен ному признаку По желанию Случайным образом Варианты комплектования групп По выбору учителя По выбору лидера

По определен

ному признаку

По желанию

Случайным образом

Варианты комплектования групп

По выбору учителя

По выбору лидера

Разминочное упражнение

Разминочное упражнение

Мозговой штурм Снежный ком Работа  в парах Виды групповой работы Прием «Зигзаг» Мозаичная группа Охота за сокровищами Игра «Продолжи»

Мозговой штурм

Снежный ком

Работа в парах

Виды групповой работы

Прием «Зигзаг»

Мозаичная группа

Охота за сокровищами

Игра «Продолжи»

Мозговой штурм

Мозговой штурм

Игра «Продолжи» Игра основана на выполнении  различных заданий группой по цепочке

Игра «Продолжи»

Игра основана на выполнении различных заданий группой по цепочке

Снежный ком

Снежный ком

Охота  за сокровищами

Охота за сокровищами

Пазлы

Пазлы

Прием  «Зигзаг» Группа работает над своей темой Возврат в свои группы Встреча экспертов

Прием «Зигзаг»

Группа работает над своей темой

Возврат в свои группы

Встреча экспертов

Поведение учителя во время групповой работы Организо вывать Контроли Принимать участие в работе группы ровать Учитель может Оценивать работу Предложить участникам разные варианты решений Выступать в роли исследователя, наставника

Поведение учителя во время групповой работы

Организо

вывать

Контроли

Принимать участие в работе группы

ровать

Учитель может

Оценивать работу

Предложить участникам разные варианты решений

Выступать в роли исследователя, наставника

Принципы выбора заданий для групповой работы Важные для всей группы На развитие творческого мышления Задания для всей группы Требующие разных знаний и умений Интересные задания Большие по объему Принципы Проблемные задания Доступные задания

Принципы выбора заданий для групповой работы

Важные для всей группы

На развитие творческого мышления

Задания для всей группы

Требующие разных знаний и умений

Интересные задания

Большие по объему

Принципы

Проблемные задания

Доступные задания

Правила совместной работы Правила совместной работы 1) работать дружно: быть внимательными друг к другу, вежливыми, не отвлекаться на посторонние дела, не мешать друг другу, вовремя оказывать помощь, выполнять указания старшего  2) работать по алгоритму (плану) 3) своевременно выполнять задание: следить за временем, доводить начатое дело до конца Качественно выполнять работу (аккуратно и без ошибок), соблюдать технику безопасности, экономить материалы Каждый член группы должен уметь защищать общее и свое дело

Правила совместной работы

Правила совместной работы

1) работать дружно: быть внимательными друг к другу, вежливыми, не отвлекаться на посторонние дела, не мешать друг другу, вовремя оказывать помощь, выполнять указания старшего

2) работать по алгоритму (плану)

3) своевременно выполнять задание: следить за временем, доводить начатое дело до конца

Качественно выполнять работу (аккуратно и без ошибок), соблюдать технику безопасности, экономить материалы

Каждый член группы должен уметь защищать общее и свое дело

Критерии эффективности групповой работы 2. Целеполагание (цель групповой работы): 3. Содержание групповой работы 1. Адекватность выбора групповой формы работы этапу и типу урока 4. Организация рефлексии групповой работы Эффективность групповой работы

Критерии эффективности групповой работы

2. Целеполагание (цель групповой работы):

3. Содержание групповой работы

1. Адекватность выбора групповой формы работы этапу и типу урока

4. Организация рефлексии групповой работы

Эффективность групповой работы

Фотоматериал с мастер - класса Приветствие. Круг радости

Фотоматериал с мастер - класса

Приветствие. Круг радости

Фотоматериал с мастер - класса Выполнение первого задания

Фотоматериал с мастер - класса

Выполнение первого задания "+" и "-" групповой работы

Фотоматериал с мастер - класса Первое выступление спикеров Коллеги получают второе задание

Фотоматериал с мастер - класса

Первое выступление спикеров

Коллеги получают второе задание

Фотоматериал с мастер - класса Выполнение второго задания. Составление постера

Фотоматериал с мастер - класса

Выполнение второго задания. Составление постера

Фотоматериал с мастер - класса Второе выступление спикеров Разминка

Фотоматериал с мастер - класса

Второе выступление спикеров

Разминка

Итоговая часть урока. Обратная связь Беседа по материалам презента

Итоговая часть урока.

Обратная связь

Беседа по материалам презента


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: География

Категория: Презентации

Целевая аудитория: 6 класс

Автор: Карюгина Марина Леонидовна

Дата: 29.04.2015

Номер свидетельства: 206797


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства