Краткосрочный план
Класс
8кл
Дата:
Урок №
Тема урока:
Алтайские горы
Цель:
Иметь понятие об отличительных особенностях гор Алтая.
Задачи урока:
-Научить учащихся давать оценку: фгп, рельефа и климату гор;
-Определить значение преимущества речной системы;
-Дать характеристику природным зонам региона
-Развивать критическое мышление, диалоговое общение
Ресурсы:
Презентация слайдов учащихся по теме; флипчарт, маркеры
Карточки-задания: «Шесть шляп»; оценочные листы. Карточки: «Светофор», «Корзина идей» таймер, ППД -2 Физическая карта РК, иллюстрации по теме, стикеры, атласы, контурные карты
Результат обучения: (А, Б,С)
А: узнают ФГП Алтая, через изучение физической карты РК
Б: дадут оценку рельефу и полезным ископаемым;
определят особенности климата и речной системы;
С: Составят характеристику природным зонам: растительному и животному миру
Научаться критически мыслить, оценивать свои знания
Вид деятельности (краткий ход урока с указанием подходов и времени)
Деятельность учителя
1.Активити: «Круг радости»
2.Деление на группам: по карточкам
3.Стратегия «Знатоки карты»
4.Презентация: опережающее задан
5.Стратегия «Шесть шляп»
6.Стратегия «Практическая работа»
7.Формативная оценка прием «Светофор»
8. Рефлексия «Две звезды»
Деятельность ученика
1.Создание благоприятной среды 2.Выбрав карточку образуют группу
3. Показать объекты на карте
4.Защита презентаций
5.Работа в группах
6.Коллективная работа
В каждой команде секретарь дает оценку
Вызов: 2-3 мин.
2мин.
5мин
1.Создаю психологическую благоприятную среду
2.Деление по группам: найти свою группу: Горы, равнины, озера, реки,
3. Стратегия «Знатоки карты»
Контроль и организация
1.Говорят пожелание,
Песня, называют тему
2.По карточке определяют группы, картинки на столе
3. Показывают по карте объекты ППД-2
В течении урока дают формативную оценку
«Светофор»
Осмысление: 5-6мин
3мин
10-15мин
1.Презентация: по новой теме
2. Прием «Взаимоопрос» по группам. Физминутка
3. Стратегия «Шесть шляп»
Контролирую и направляю
1.Опережающее задание, выступает каждая группа
2.Учащиеся задают вопросы
3.Слово «Алтайские горы»
Работа в группах
Закрепление: 5мин
Оценка: 1мин
Практическая работа в контурной карте, Стратегия «Постер»
Суммативная оценка
Работают в группах
Индивидуально
Оценка команды
Домашнее задание и чтение: 1мин
Написать эссе «Мое путешествие по горам Алтая»
Рефлексия по уроку учителя 3мин
«Корзина идей» обратная связь, «Две звезды, одно пожелание»
Ctrl/Cmd+V