Цель: Расширять знания учащихся об истории названия улиц родного
города.
Задачи:
⎯Познакомить детей с местами ближайшего окружения: улицами, скверами и
Бульварами микрорайона.
⎯Прививать чувство гордости за свой город, желание быть
ответственными за состояние улиц, бульваров, скверов города.
⎯Воспитывать уважительное отношение к памяти о людях, чьими именами
Названы улицы микрорайона.
Оборудование:
⎯компьютер;
⎯видеопроектор;
⎯карта микрорайона для работы в группах. Компьютер;
⎯видеопроектор;
⎯карта микрорайона для работы в группах.
Ход занятия:
Организационный момент.
Звучит музыка (звуки природы)
Ученик читает стихотворение Родина
Родина – словоб ольшое, большое!
Пустьнебываетнасветечудес,
Еслисказатьэтословосдушою,
Глубжеморейоно, вышенебес!
Внемумещаетсяровнополмира:
Мамаипапа, соседи, друзья.
Городродимый, роднаяквартира,
Бабушка, школа, котенок … ия.
Зайчиксолнечныйвладошке,
Кустсиренизаокошком
Инащечкеродинка
ЭтотожеРодина.
2. Актуализациязнаний
- Каквыдумаете, очемсегодняпойдетречь? (ОРодине.)
- ЧтодлявасРодина? (Высказываютмнение)
- КакаявашамалаяРодина (городТюмень).
- Какпрекрасеннашроднойгород!Какиетеплыечувстварождаютувасвдуше
размышленияоТюмени.
- Давайтепосмотрим, каккрасивнашгород. (ПросмотрклипаоТюмени)
- Многочудесныхидобрыхсловсложеноонашемродномгороде.
УченицачитаетстихиоТюмени
НадТюменьювстаетрассвет.
Занимаетсяновыйдень.
Сдобрымутром, мойгородродной!
С добрым утром, моя Тюмень!
Триколорныйроссийскийфлаг
Гордорееттотам,тотут.
Новостройкивокругтебя,
Какгрибы, чтовлесурастут.
Еслирукипривыкликтруду,
Тоработу, иди, выбирай.
Городприметслюбовьютебя,
Еслихочешь, давай, приезжай.
Каждыйзнает, истаримлад,
ЛюдидружновТюмениживут.
Инаразных, здесь, языках,
Онипеснисвоипоют.
ВпесняхтехпрославляютТюмень,
ИСибирь, ивеськраймойродной.
Прославляетсяславнымтрудом
Весьнародеготрудовой.
Многоразныхвстранегородов,
Знаемвсеихот «А» до «Я».
Тольколучше, чемгородТюмень,Многоразныхвстранегородов,
Знаемвсеихот «А» до «Я».
Тольколучше, чемгородТюмень,
Ненайдетемоидрузья.
- Ребята, унассегоднянеобычныйурок. Мыотправляемсяввиртуальное
путешествиепознакомымдлявасместамнашегомикрорайона.
- Вкакомадминистративномокругерасполагаетсянашмикрорайон?(В
ВосточномАдминистративномокруге)
- ДавайтерассмотримкартуокругагородаТюмени, вкотороммысвамиживеми
учимся. ЭтоВосточныйокруг. Границыокругаобозначеныкоричневымцветом.
Восточныйадминистративныйокруг - молодойиперспективныйокруггорода
Тюмени - образован 20 марта 2008 года.Этотерриторияактивногожилищного
строительстваиновоселья,сетьсовременныхторговыхмегацентров, важных
жизнеобеспечивающихпромышленныхпредприятий, развитыхучреждений
здравоохранения, культурыиспорта, территорияразвитиямалогоисреднего
бизнеса.Болееполуторатысячпредприятийторговли, общественногопитания,
бытовогообслуживанияоказываютразличныеуслугижителямгородаТюмени.
Натерриторииокругарасположеномного объектовдлямассовогоотдыхагорожан
(скверы, бульвары, зеленыеуголки).
Девизокруга: благоустроеннаятерриторияикомфортноепроживаниеего
жителей. Давайтеимысвамибудемзаботитсяочистотеулиц, небросатьмусор, не
топтатьгазоны, неломатьдеревья.
- Какназываетсямикрорайон, вкоторомнаходитсянашашкола, иживет
большинствоизвас?(Тюменскиймикрорайон)
- Дадействительно – Тюменский.
- Этосравнительномолодойрайонгорода, которыйактивноблагоустраивается и
хорошеетскаждымднем.
- Какиеулицыестьвнашеммикрорайоне? Назовитеих?(Перечисляют)
- Проходя познакомымнам улицам, мы не задумываемся об их названии.
А ведь ихназвания имеютсвоюисторию, котораянеразрывносвязанасисторией
страны, нашегокраяигорода.
- Почемунекоторыеулицыимеютто или иное название, мы и постараемся
сегодняузнать.
-Аотправляемсявнашевиртуальноепутешествиеотпорогароднойшколы№92
3. Знакомствосновымматериалом
- ПервуюостановкумысделаемнаулицеНиколаяГондатти. Авызнаете, вчесть
когоназванаулица?Своеназваниеона получилавчестьисследователяСевернойиСеверо-
ВосточнойСибирииодногоизсамыхуспешныхгубернаторовТобольскойгубернии
НиколаяЛьвовичаГондатти.НиколайЛьвовичактивнозанималсяделами
государственными. В 1885 былкомандированвПермскуюгуберниюиСеверо-
ЗападнуюСибирьдляпроведенияантропологическихиэтнографических
исследований, изучалбытикультуруостяков (ханты) изырян (коми).Возглавлял
АмурскуюнаучнуюэкспедициюпогеографическомуобследованиюВосточной
СибирииДальнегоВостока.
НаулицеНиколаяГондаттирасполагаетсяуютныйкрасивыйбульвар, гдеможно
погулятьвтенидеревьев.
Самаулицаоченькоротка - длинойвсего 441 метр. Но, какоказалось, этодалеко
неединственнаямаленькаяулицавТюмени, названнаявчестьчеловекасбольшими
заслугами.
ДальшеотправляемсянаулицуСтаниславаКарнацевича.
Онабыланазванавчестьзаслуженноготюменскоговрача, организаторадетской
городскойпедиатрииСтаниславаИосифовичаКарнацевича. Целых 60 летсвоей
жизниэтотчеловекотдалврачебномуделу.
ДальшедвижемсяпоулицеЕвгенияБогдановича, названнуювчестьещеодного
почетногогражданинаТюмени - ЕвгенияВасильевичаБогдановича.КадровыйофицерроссийскогофлотаиработникМинистерствавнутреннихдел
РоссиипрославилсявнашемгородеблагодаряпроектустроительстваУрало-
Сибирскойжелезнойдороги. Оннетолькосамразработалэтотзначимыйпроект, но
ивложилвнегонемалособственныхсредств.
СледующуюостановкуделаемнаулицеВасилияГольцова.
Она - получиласвоеназваниев 2007 году. ИмяейдаливчестьГероя
СоциалистическогоТруда, председателяколхозаимениФрунзеВикуловскогорайона
нашейобластиВасилияСпиридоновичаГольцова. Тюменцышутят, чтоперваябуква
фамилииотличившегосясельскохозяйственногодеятеляиопределиланаправление
этойулицы, имеющейГ-образнуюформу. Ноэто, конечно, всеголишьсовпадение
Ещеоднаулица - ПрокопияАртамонова, расположившаясянеподалеку, тоже
имеетпохожуюформу.Ксловусказать, эточастовызываетпутаницусредигостеймикрорайона,
которыевсеникакнемогутнайтинужныйимдом. Таквот, этаулицабыланазванав
честьбригадираужеупомянутоговышеколхозаПрокопияСеменовичаАртамонова.
Этаулицаплавнопереходитвулицу,названнуювчестьизвестногохимика
ДмитрияМенделеева, которыйродилсявТобольске, успешноработалвомногих
областяхнауки. Одноизнаиболееизвестныхегооткрытий — периодическийзакон
химическихэлементов.
Малоктознает, чтознаменитомуучёномуприходилосьучаствоватьв
промышленномшпионаже. В 1890 годукДмитриюМенделеевуобратилсяморской
министрНиколайЧихачёвипопросилпомочьдобытьсекретизготовления
бездымногопороха. Посколькупокупатьтакойпорохбылодовольнодорого,
великогохимикапопросилиразгадатьсекретпроизводства. Принявпросьбу
царскогоправительства, Менделеевзаказалвбиблиотекеотчётыжелезныхдорог
Британии, ФранциииГерманииза 10 лет. Понимонсоставилпропорцию, сколько
былопривезеноугля, селитрыит. д. кпороховымзаводам. Черезнеделюпослетого,
какбылисделаныпропорции, онизготовилдвабездымныхпорохадляРоссии.
Такимобразом, ДмитриюМенделеевуудалосьполучитьсекретныеданные, которые
ондобылизоткрытыхотчётов.
ПараллельноэтойулицерасположиласьулицаНиколаяЗелинского, хранящая
памятьосоветскомхимике-органике. Этаулицамалапопротяжённости. Еёдлина
составляетвсего257 метров.
Ноиеенельзяназватьсамоймаленькой. ПосколькуулицуНиколаяСеменова,
названнуюименемвеликогорусскогофизикаихимика, можносмелоназватьодной
изсамых "карликовых" вТюмени, еедлинасоставляетвсего 130 метров.
Новсежеглавное – этововсенедлинаулицы, ато, чтоимячеловека, большого
илималенькогогероя, будетзвучатьизустсотенлюдей, иприэтомнемаловажно,названнуюименемвеликогорусскогофизикаихимика, можносмелоназватьодной
изсамых "карликовых" вТюмени, еедлинасоставляетвсего 130 метров.
Новсежеглавное – этововсенедлинаулицы, ато, чтоимячеловека, большого
илималенькогогероя, будетзвучатьизустсотенлюдей, иприэтомнемаловажно,
чтобыгорожанехотябывобщихчертахзналиоегозаслугах.
ПродолжаемнашепутешествиепоулицеБорисаОпрекиднева. Борис
КонстантиновичОпрокиднев - старшийлетчик-наблюдательотдельного
разведывательногоавиационногополка, загодыВеликойОтечественнойвойны
проявилнебывалоемужествоивнесогромныйвкладввеликуюпобеду.Замужество
игероизм, проявленныенафронтеборьбыснемецко-фашистскимизахватчиками
БорисуОпрокидневуприсвоенозваниегерояСоветскогоСоюза.
- ВотиподошлокконцунашевиртуальноепутешествиепоуголкамТюменского
микрорайона. Многоинтересноговыузналионазванииродныхулиц.
4. Закрепление
- Асейчаспроверим, какжехорошовызнаетерасположениеулицвнашем
микрорайоне. Каждаягруппаполучиткарту, накоторойнадоправильно
расположитьназванияулиц. (Работаютвгруппахскартой.Поокончанииработы
представляютсвоикарты)
5.Рефлексия.
- ЧтоновоговыузналиосвоеймалойРодине?
-Какиечувствавыиспытали, совершаянашувиртуальнуюпрогулкупознакомым
вамместам?
- Чтобылосамымзапонимающимся?
- Очемхочетсярассказатьдрузьямиродным?