kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

ГеоКВН "По материкам и океанам" для учащихся 7 классов

Нажмите, чтобы узнать подробности

ГеоКВН «По материкам и океанам»

Цели:

- развивать познавательный интерес, память, внимание, логику, мышление;

- закрепить умение работать с географической картой,  умение ориентироваться на местности;

- прививать любовь к знаниям и предмету.

- научить ориентироваться в информационном пространстве

- прививать умение работать в коллективе, развивать чувство содружества, взаимопонимания,  взаимовыручки,  патриотизма.

Оборудование:

Физическая карта мира, настенная контурная карта мира, атласы, карточки с заданиями, компас, мяч.

Ход мероприятия:

- Здравствуйте!

  Сегодня между командами сраженье,

Но пусть обид не будет среди вас

Ведь победитель или побежденный

Сегодня будет кто-то среди вас.

Мы будем рады, если вы в сраженьях,

Покажите находчивость свою.

Уменье, знанья и веселье

  Позволят вам сыграть вничью.

Приглашаю команды и каждая команда представляет свою визитку.

- Выслушайте правила игры:

1.Подсказки, выкрикивания лишают команду одного очка;

2.Если команда не знает ответа или неправильно отвечает, ответить может другая команда или зрители, которые могут подарить балл любой команде;

3.Перед каждым конкурсом я буду указывать на время, требуемое для ответа и то количество баллов, которые каждая команда может набрать.

Итак 1 конкурс Разминка (1 балл за каждый правильный ответ; отвечать по порядку, на раздумье 15 секунд) 

1 команда

1.Как называется планета, на которой живут люди? (Земля)

  1. Что бывает на небе после дождя? (Радуга)
  2. Верхний слой земли, на котором растут растения? (почва)
  3. Как называется линия, до которой нельзя дойти? (горизонт)
  4. Движение воздуха в горизонтальном направлении? (ветер)
  5. Дерево, из которого делают спички? (осина)
  6. Столица Мексики? (Мехико)
  7. Где зимуют раки? (В илистых берегах рек).
  8. Какая самая страшная река на земном шаре? (Тигр).

2 команда

  1. Материк, на котором расположено больше всего стран? (Африка)
  2. Кто совершил первое кругосветное путешествие? (Магеллан)
  3.  Путь, по которому движутся планеты? (орбита)
  4. Место, где впадает река в другую? (устье)
  5. Место, где начинается река? (исток)
  6.  Какой материк омывается всеми четырьмя океанами земного шара? (Евразия)
  7. Назовите часть света, состоящую из двух материков? (Америка)
  8. Каких камней не найдешь в море? (Сухих)

9.  Назовите океан, не омывающий Антарктиду. (СЛО)

  1. команда
  1.  Какой ветер дует на юг? (Северный)
  2. Какой океан занимает одну треть поверхности земного шара? (Тихий).
  3. Полуостров, который говорит о своих размерах? (Ямал).
  4. Канал, название которого, есть головной убор? (Панамский).
  5. Как называется оружие аборигенов Австралии? (бумеранг).
  6. Остров себя называет одеждой? (Ямайка)
  7. Кто совершил первое кругосветное плавание?  (Ф.Магелан)
  8. Какой город летает? (Орел)
  9. Самый маленький океан. (СЛО)

 

4 команда

  1. Какой остров находится на юге от Австралии?  (Тасмания).
  2. Что означает сельва?  (лес).
  3. Надели коняшки морские тельняшки? (Зебра)
  4. Исполнитель песни «Айсберг»? (Пугачева).
  5. Как называется страус в Австралии?  (Эму).
  6. Что значит пампа в Южной  Америке? (степи).
  7. На каком материке обитает ехидна? ( Австралия).
  8. Какие ноги у жирафа длиннее: передние или задние? (Они одинаковые)
  9. Какого цвета хамелеон? ( Он меняет свою окраску в зависимости от окружающей среды)

 

2 Конкурс «Собери материк» (нужно как можно быстрее собрать материк и назвать его,  максимальное количество баллов 5)

3 конкурс   «Биологический» 

Даны  6 конвертов, которые  подписаны по материкам.  Участники должны быстро распределить растения и животных по материкам т.е  разложить по конвертам

Австралия                               (Вомбат,  эвкалипт, утконос, ехидна, какаду)

Южная Америка                    (колибри,  страус Нанду,  анаконда)

Африка                                   (вельвичия, зебра, жираф, окапи)

Антарктида                             (пингвин,  Адели )

Евразия                                    (зубр,  Медведь бурый, тигр,   марал)

Сев. Америка                         (бизон,  клен,  койот, барибал)

4 конкурс «Конкурс альпинистов»

В конвертах задание:   Определить по карте,  по координатам,  название вершины и её высоту.

  А) Кто раньше доберется до вершины, по координатам.

-64°с. ш;  151° з.д.      (Мак-Кинли).

-32°ю. ш;  70° з. д.      (Аконкагуа).

-36° ю. ш;  149° в.д.     (Косцюшко).

-4°ю. ш;    38°в. д.         (Килиманджаро).

Б) Определить координаты вулканов

- Везувий

- Кракатау

- Ключевская Сопка

- Орисаба

В) Составьте правильные пары:

а) термометр                  А. количество осадков

б) барометр                    Б. температура воздуха

в) гигрометр                   В. направление и сила ветра

г) осадкомер                   Г. атмосферное давление

д) флюгер                        Д. Влажность воздуха

5 конкурс  «Я знаю мир.  Шагаю – называю»:

 Кто больше прошагает и назовет, не повторяясь,  объекты мира  или материков и океанов (реки, горы, города и т. д.)

Подведение итогов (подсчет баллов).

Заключение (раздача призов).

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«ГеоКВН "По материкам и океанам" для учащихся 7 классов»


СОПШ №41



ГеоКВН «По материкам и океанам»

Среди учащихся 7 классов





Провела учитель географии

Турсунбаева Н.К.







ГеоКВН «По материкам и океанам»

Цели:

- развивать познавательный интерес, память, внимание, логику, мышление;

- закрепить умение работать с географической картой, умение ориентироваться на местности;

- прививать любовь к знаниям и предмету.

- научить ориентироваться в информационном пространстве

- прививать умение работать в коллективе, развивать чувство содружества, взаимопонимания, взаимовыручки, патриотизма.

Оборудование:

Физическая карта мира, настенная контурная карта мира, атласы, карточки с заданиями, компас, мяч.


Ход мероприятия:

- Здравствуйте!

Сегодня между командами сраженье,

Но пусть обид не будет среди вас

Ведь победитель или побежденный

Сегодня будет кто-то среди вас.

Мы будем рады, если вы в сраженьях,

Покажите находчивость свою.

Уменье, знанья и веселье

Позволят вам сыграть вничью.

Приглашаю команды и каждая команда представляет свою визитку.

- Выслушайте правила игры:

  1. Подсказки, выкрикивания лишают команду одного очка;

  2. Если команда не знает ответа или неправильно отвечает, ответить может другая команда или зрители, которые могут подарить балл любой команде;

  3. Перед каждым конкурсом я буду указывать на время, требуемое для ответа и то количество баллов, которые каждая команда может набрать.

Итак 1 конкурс Разминка (1 балл за каждый правильный ответ; отвечать по порядку, на раздумье 15 секунд)

1 команда

  1. Как называется планета, на которой живут люди? (Земля)

  2. Что бывает на небе после дождя? (Радуга)

  3. Верхний слой земли, на котором растут растения? (почва)

  4. Как называется линия, до которой нельзя дойти? (горизонт)

  5. Движение воздуха в горизонтальном направлении? (ветер)

  6. Дерево, из которого делают спички? (осина)

  7. Столица Мексики? (Мехико)

  8. Где зимуют раки? (В илистых берегах рек).

  9. Какая самая страшная река на земном шаре? (Тигр).

2 команда

  1. Материк, на котором расположено больше всего стран? (Африка)

  2. Кто совершил первое кругосветное путешествие? (Магеллан)

  3. Путь, по которому движутся планеты? (орбита)

  4. Место, где впадает река в другую? (устье)

  5. Место, где начинается река? (исток)

  6. Какой материк омывается всеми четырьмя океанами земного шара? (Евразия)

  7. Назовите часть света, состоящую из двух материков? (Америка)

  8. Каких камней не найдешь в море? (Сухих)

9. Назовите океан, не омывающий Антарктиду. (СЛО)


  1. команда

  1. Какой ветер дует на юг? (Северный)

  2. Какой океан занимает одну треть поверхности земного шара? (Тихий).

  3. Полуостров, который говорит о своих размерах? (Ямал).

  4. Канал, название которого, есть головной убор? (Панамский).

  5. Как называется оружие аборигенов Австралии? (бумеранг).

  6. Остров себя называет одеждой? (Ямайка)

  7. Кто совершил первое кругосветное плавание? (Ф.Магелан)

  8. Какой город летает? (Орел)

  9. Самый маленький океан . (СЛО)


4 команда

  1. Какой остров находится на юге от Австралии? (Тасмания).

  2. Что означает сельва? (лес).

  3. Надели коняшки морские тельняшки? (Зебра)

  4. Исполнитель песни «Айсберг»? (Пугачева).

  5. Как называется страус в Австралии? (Эму).

  6. Что значит пампа в Южной Америке? (степи).

  7. На каком материке обитает ехидна? ( Австралия).

  8. Какие ноги у жирафа длиннее: передние или задние? (Они одинаковые)

  9. Какого цвета хамелеон? ( Он меняет свою окраску в зависимости от окружающей среды)


2 Конкурс «Собери материк» (нужно как можно быстрее собрать материк и назвать его, максимальное количество баллов 5)


3 конкурс «Биологический»

Даны 6 конвертов, которые подписаны по материкам. Участники должны быстро распределить растения и животных по материкам т.е разложить по конвертам

Австралия (Вомбат, эвкалипт, утконос, ехидна, какаду)

Южная Америка (колибри, страус Нанду, анаконда)

Африка (вельвичия, зебра, жираф, окапи)

Антарктида (пингвин, Адели )

Евразия (зубр, Медведь бурый, тигр, марал)

Сев. Америка (бизон, клен, койот, барибал)


4 конкурс «Конкурс альпинистов»

В конвертах задание: Определить по карте, по координатам, название вершины и её высоту.

А) Кто раньше доберется до вершины, по координатам.

-64°с. ш; 151° з.д. (Мак-Кинли).

-32°ю. ш; 70° з. д. (Аконкагуа).

-36° ю. ш; 149° в.д. (Косцюшко).

-4°ю. ш; 38°в. д. (Килиманджаро).

Б) Определить координаты вулканов

- Везувий

- Кракатау

- Ключевская Сопка

- Орисаба

В) Составьте правильные пары:

а) термометр А. количество осадков

б) барометр Б. температура воздуха

в) гигрометр В. направление и сила ветра

г) осадкомер Г. атмосферное давление

д) флюгер Д. Влажность воздуха


5 конкурс «Я знаю мир. Шагаю – называю»:

Кто больше прошагает и назовет, не повторяясь, объекты мира или материков и океанов (реки, горы, города и т. д.)


6 конкурс «Конкурс путешественников»

Работает вся команда. Каждой команде даётся контурная карта, с обозначенными для определения географическими объектами. Определить заданные объекты на контурной карте. (без атласа)

Аравийский п-ов. Персидский залив. Чёрное море.

Красное море. Кавказ. Каспийское море, река Тигр. Инд

Брахмапутра пролив Баб – Эль – Мандебский. и т.д.

7 конкурс Блиц-турнир «Самый – самый» (1 балл за каждый правильный ответ, отвечать по порядку, на раздумье 15 секунд) 1 команда
  1. самый жаркий материк? (Африка)
  2. самое солёное море мира? (Красное).

  3. самая многоводная река в мире? (Амазонка).

  4. самый влажный материк? (Южная Америка).

  5. самое высокое место мира? (Эверест, Джомолунгма).

2 команда

  1. самый холодный материк? (Антарктида)

  2. самое низкое место мира? (Мёртвое море).

  3. самый тёплый океан мира? (Тихий).

  4. Самый большой остров? (Гренландия)

  5. Самое холодное место в Евразии? (Оймякон).

  1. команда

  1. самое глубокое место в океане? (Марианский желоб).

  2. Самый маленький океан? (СЛО)

  3. Самое большое озеро в мире? (Каспийское)

  4. Самый большой коралловый риф. (Большой Барьерный)

  5. самый мирный материк? (Антарктида)

  1. команда

  1. Самый населенный материк планеты, на котором живет ¾ населения Земли? (Евразия)

  2. Самый большой океан ? (Тихий)

  3. Самое глубокое озеро? (Байкал)

  4. самая высокая точка в Австралии? (Косцюшко)

  5. Какой полуостров? (Аравийский).


8 конкурс Конкурс «Геологика» (по данным определениям отгадайте географический термин или понятие)

1. теплый, холодный, звездный, кислотный, слепой, грибной, проливной…(дождь)

2. золотой, сахарный, морской, речной, крупный, мелкий… (песок)

3. материковый, вулканический, песчаный, коралловый, речной, морской, необитаемый… (остров)

4. живая, мертвая, жесткая, мягкая, пресная, соленая, газированная…(вода)

5. звуковая, световая, воздушная, взрывная, магнитная, длинная, ветровая, морская, океанская…(волна)

  1. нервная, благодатная, подготовленная, плодородная, рыхлая, влажная, песчаная, подзолистая, черноземная…(почва)

  2. сердечная, душевная, снежная, пыльная, песчаная, разрушительная… (буря)

  3. высокая, низкая, красивая, ступенчатая, глыбовая, складчатая, ледяная, гранитная, отвесная, разрушенная …….(гора)


Дополнительный конкурс «Вопрос – ответ»

Карточка 1.

1. Какой пролив разделяет два моря, 2 океана, 2 полуострова, 2 части света, 2 государства? (Берингов).

2. В каком море ловят рыбу жители трех частей света? (В Средиземном).

3. Укажите на земле место, где, куда ни повернись, будет юг (На северном полюсе).

4. Где климат суровее: на северном или на южном полюсе? (на южном)

Карточка 2

  1. Как называется линия на глобусе, которая соединяет точки полюса? (меридиан)

  2. Что общего между туманом и облаками? (облака в небе, а туман низко над землей)

  3. На каком материке земного шара нет рек? (В Антарктиде)

  4. Какой горный хребет и река в Евразии носят одно и то же название? (Урал)

Карточка 3

В Средней Азии живут верблюды. Они долгое время могут не пить воды, даже в период большой жары. Известно, что жизненные процессы организмов не могут протекать без воды. Какие приспособления к экономичному расходованию воды выработались у верблюдов? (не потеет, вода выделяется не из крови, а из клеток и межклеточных пространств. Поэтому кровь верблюда не обезвоживается и обмен веществ не нарушается. Многие животные испаряют воду через рот, вода с языка испаряется и становиться прохладно. Верблюды держат рот закрытым).

Карточка 4. У многих деревьев за вегетационный период образуется годичное кольцо, но у известного растения среднеазиатских пустынь – саксаула – в иной год образуется три кольца, а то и 10. Объясните почему? (Образование колец у саксаула связано со сменой влажных и засушливых периодов. Когда выпадают дожди, саксаул усиленно растет. С наступлением засухи рост замедляется, а то и совсем прекращается. Если таких смен на протяжении года было несколько, значит, столько же будет и колец).

Карточка 5. Зачем жирафу шея? (Длинная шея помогает жирафу быстро заметить хищника, а также способствует равновесию при быстром беге. В беге он выносит вперед обе правые, а затем обе левые ноги, и тут как раз длинная шея позволяет бежать жирафу со скоростью 50 км/час).

Карточка 6. Цветок какого растения является национальной эмблемой республики Коста-Рики? (Орхидея)

Карточка 7. Почему древние мореплаватели, находясь в южном полушарии, боялись заплыть далеко на юг? (Они думали, что Земля плоская).

Карточка 8. Почему не в каждом лесу растут лишайники? (Они растут там, где чистый воздух).

Карточка 9. 1. «Кто такой? Что такое?»

скреб (заросли колючего кустарника)

Асунсьон (столица Парагвая)

м.Игольный (крайняя точка Африки)

крик (пересыхающая река)

  1. Продолжи предложение: Плавучая ледяная гора – это…(Айсберг)



Подведение итогов (подсчет баллов).

Заключение (раздача призов).

















1 конкурс Разминка (1 балл за каждый правильный ответ; отвечать по порядку, на раздумье 15 секунд)

1 команда

  1. Как называется планета, на которой живут люди? (Земля)

  2. Что бывает на небе после дождя? (Радуга)

  3. Верхний слой земли, на котором растут растения? (почва)

  4. Как называется линия, до которой нельзя дойти? (горизонт)

  5. Движение воздуха в горизонтальном направлении? (ветер)

  6. Дерево, из которого делают спички? (осина)

  7. Столица Мексики? (Мехико)

  8. Где зимуют раки? (В илистых берегах рек).

  9. Какая самая страшная река на земном шаре? (Тигр).


2 команда

  1. Материк, на котором расположено больше всего стран? (Африка)

  2. Кто совершил первое кругосветное путешествие? (Магеллан)

  3. Путь, по которому движутся планеты? (орбита)

  4. Место, где впадает река в другую? (устье)

  5. Место, где начинается река? (исток)

  6. Какой материк омывается всеми четырьмя океанами земного шара? (Евразия)

  7. Назовите часть света, состоящую из двух материков? (Америка)

  8. Каких камней не найдешь в море? (Сухих)

9. Назовите океан, не омывающий Антарктиду. (СЛО)


  1. команда

  1. Какой ветер дует на юг? (Северный)

  2. Какой океан занимает одну треть поверхности земного шара? (Тихий).

  3. Полуостров, который говорит о своих размерах? (Ямал).

  4. Канал, название которого, есть головной убор? (Панамский).

  5. Как называется оружие аборигенов Австралии? (бумеранг).

  6. Остров себя называет одеждой? (Ямайка)

  7. Кто совершил первое кругосветное плавание? (Ф.Магелан)

  8. Какой город летает? (Орел)

  9. Самый маленький океан . (СЛО)


4 команда

  1. Какой остров находится на юге от Австралии? (Тасмания).

  2. Что означает сельва? (лес).

  3. Надели коняшки морские тельняшки? (Зебра)

  4. Исполнитель песни «Айсберг»? (Пугачева).

  5. Как называется страус в Австралии? (Эму).

  6. Что значит пампа в Южной Америке? (степи).

  7. На каком материке обитает ехидна? ( Австралия).

  8. Какие ноги у жирафа длиннее: передние или задние? (Они одинаковые)

  9. Какого цвета хамелеон? ( Он меняет свою окраску в зависимости от окружающей среды)


3 конкурс «Биологический»

Даны 6 конвертов, которые подписаны по материкам. Участники должны быстро распределить растения и животных по материкам т.е разложить по конвертам

Австралия (Вомбат, эвкалипт, утконос, ехидна, какаду)

Южная Америка (колибри, страус Нанду, анаконда)

Африка (вельвичия, зебра, жираф, окапи)

Антарктида (пингвин, Адели )

Евразия (зубры, Медведь бурый, тигр, марал)

Сев. Америка (бизон, клен, койот, барибал)


4 конкурс «Конкурс альпинистов»

В конвертах задание: Определить по карте, по координатам, название вершины и её высоту.

А) Кто раньше доберется до вершины, по координатам.

-64°с. ш; 151° з.д. (Мак-Кинли).

-32°ю. ш; 70° з. д. (Аконкагуа).

-36° ю. ш; 149° в.д. (Косцюшко).

-4°ю. ш; 38°в. д. (Килиманджаро).

Б) Определить координаты вулканов

- Везувий

- Кракатау

- Ключевская Сопка

- Орисаба

В) Составьте правильные пары:

а) термометр А. количество осадков

б) барометр Б. температура воздуха

в) гигрометр В. направление и сила ветра

г) осадкомер Г. атмосферное давление

д) флюгер Д. Влажность воздуха


5 конкурс «Я знаю мир. Шагаю – называю»:

Кто больше прошагает и назовет, не повторяясь, объекты мира или материков и океанов (реки, горы, города и т. д.)


6 конкурс «Конкурс путешественников»

Работает вся команда. Каждой команде даётся контурная карта, с обозначенными для определения географическими объектами. Определить заданные объекты на контурной карте. (без атласа)

Аравийский п-ов. Персидский залив. Чёрное море.

Красное море. Кавказ. Каспийское море, река Тигр. Инд

Брахмапутра пролив Баб – Эль – Мандебский. и т.д.

7 конкурс Блиц-турнир «Самый – самый» (1 балл за каждый правильный ответ, отвечать по порядку, на раздумье 15 секунд) 1 команда
  1. самый жаркий материк? (Африка)
  1. самое солёное море мира? (Красное).

  2. самая многоводная река в мире? (Амазонка).

  3. самый влажный материк? (Южная Америка).

  4. самое высокое место мира? (Эверест, Джомолунгма).

2 команда

  1. самый холодный материк? (Антарктида)

  2. самое низкое место мира? (Мёртвое море).

  3. самый тёплый океан мира? (Тихий).

  4. Самый большой остров? (Гренландия)

  5. Самое холодное место в Евразии? (Оймякон).

3команда

  1. самое глубокое место в океане? (Марианский желоб).

  2. Самый маленький океан? (СЛО)

  3. Самое большое озеро в мире? (Каспийское)

  4. Самый большой коралловый риф. (Большой Барьерный)

  5. самый мирный материк? (Антарктида)

  1. команда

  1. Самый населенный материк планеты, на котором живет ¾ населения Земли? (Евразия)

  2. Самый большой океан ? (Тихий)

  3. Самое глубокое озеро? (Байкал)

  4. самая высокая точка в Австралии? (Косцюшко)

  5. Какой полуостров? (Аравийский).


8 конкурс Конкурс «Геологика» (по данным определениям отгадайте географический термин или понятие)

1. теплый, холодный, звездный, кислотный, слепой, грибной, проливной…(дождь)

2. золотой, сахарный, морской, речной, крупный, мелкий… (песок)

3. материковый, вулканический, песчаный, коралловый, речной, морской, необитаемый… (остров)

4. живая, мертвая, жесткая, мягкая, пресная, соленая, газированная…(вода)

5. звуковая, световая, воздушная, взрывная, магнитная, длинная, ветровая, морская, океанская…(волна)

  1. нервная, благодатная, подготовленная, плодородная, рыхлая, влажная, песчаная, подзолистая, черноземная…(почва)

  2. сердечная, душевная, снежная, пыльная, песчаная, разрушительная… (буря)

  3. высокая, низкая, красивая, ступенчатая, глыбовая, складчатая, ледяная, гранитная, отвесная, разрушенная …….(гора)


Дополнительный конкурс «Вопрос – ответ»

Карточка 1.

1. Какой пролив разделяет два моря, 2 океана, 2 полуострова, 2 части света, 2 государства? (Берингов).

2. В каком море ловят рыбу жители трех частей света? (В Средиземном).

3. Укажите на земле место, где, куда ни повернись, будет юг (На северном полюсе).

4. Где климат суровее: на северном или на южном полюсе? (на южном)

Карточка 2

  1. Как называется линия на глобусе, которая соединяет точки полюса? (меридиан)

  2. Что общего между туманом и облаками? (облака в небе, а туман низко над землей)

  3. На каком материке земного шара нет рек? (В Антарктиде)

  4. Какой горный хребет и река в Евразии носят одно и то же название? (Урал)

Карточка 3

В Средней Азии живут верблюды. Они долгое время могут не пить воды, даже в период большой жары. Известно, что жизненные процессы организмов не могут протекать без воды. Какие приспособления к экономичному расходованию воды выработались у верблюдов? (не потеет, вода выделяется не из крови, а из клеток и межклеточных пространств. Поэтому кровь верблюда не обезвоживается и обмен веществ не нарушается. Многие животные испаряют воду через рот, вода с языка испаряется и становиться прохладно. Верблюды держат рот закрытым).

Карточка 4. У многих деревьев за вегетационный период образуется годичное кольцо, но у известного растения среднеазиатских пустынь – саксаула – в иной год образуется три кольца, а то и 10. Объясните почему? (Образование колец у саксаула связано со сменой влажных и засушливых периодов. Когда выпадают дожди, саксаул усиленно растет. С наступлением засухи рост замедляется, а то и совсем прекращается. Если таких смен на протяжении года было несколько, значит, столько же будет и колец).

Карточка 5. Зачем жирафу шея? (Длинная шея помогает жирафу быстро заметить хищника, а также способствует равновесию при быстром беге. В беге он выносит вперед обе правые, а затем обе левые ноги, и тут как раз длинная шея позволяет бежать жирафу со скоростью 50 км/час).

Карточка 6. Цветок какого растения является национальной эмблемой республики Коста-Рики? (Орхидея)

Карточка 7. Почему древние мореплаватели, находясь в южном полушарии, боялись заплыть далеко на юг? (Они думали, что Земля плоская).

Карточка 8. Почему не в каждом лесу растут лишайники? (Они растут там, где чистый воздух).

Карточка 9. 1. «Кто такой? Что такое?»

скреб (заросли колючего кустарника)

Асунсьон (столица Парагвая)

м.Игольный (крайняя точка Африки)

крик (пересыхающая река)

  1. Продолжи предложение: Плавучая ледяная гора – это…(Айсберг)




Австралия вомбат эвкалипт утконос ехидна какаду

Южная Америка колибри страус Нанду анаконда

Африка вельвичия зебра жираф окапи

Антарктида пингвин Адели

Евразия зубр медведь бурый тигр марал Сев. Америка бизон клен койот барибал





4 конкурс «Конкурс альпинистов»

В конвертах задание: Определить по карте, по координатам, название вершины и её высоту.

А) Кто раньше доберется до вершины, по координатам.

-64°с. ш; 151° з.д.

-32°ю. ш; 70° з. д.

-36° ю. ш; 149° в.д.

-4°ю. ш; 38°в. д.


Б) Определить координаты вулканов

- Везувий

- Кракатау

- Ключевская Сопка

- Орисаба


В) Составьте правильные пары:

а) термометр А. количество осадков

б) барометр Б. температура воздуха

в) гигрометр В. направление и сила ветра

г) осадкомер Г. атмосферное давление

д) флюгер Д. Влажность воздуха




4 конкурс «Конкурс альпинистов»

В конвертах задание: Определить по карте, по координатам, название вершины и её высоту.

А) Кто раньше доберется до вершины, по координатам.

-64°с. ш; 151° з.д.

-32°ю. ш; 70° з. д.

-36° ю. ш; 149° в.д.

-4°ю. ш; 38°в. д.


Б) Определить координаты вулканов

- Везувий

- Кракатау

- Ключевская Сопка

- Орисаба


В) Составьте правильные пары:

а) термометр А. количество осадков

б) барометр Б. температура воздуха

в) гигрометр В. направление и сила ветра

г) осадкомер Г. атмосферное давление

д) флюгер Д. Влажность воздуха




и

















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: География

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 7 класс

Скачать
ГеоКВН "По материкам и океанам" для учащихся 7 классов

Автор: Турсунбаева Нургуль Кенесбековна

Дата: 08.04.2016

Номер свидетельства: 316491


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства