kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Экскурсия в зоопарк «Лимпопо» в рамках изучения темы «Растительный и животный мир Земли», 7 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данную разработку можно использовать в рамках изучения темы "Растительный и животный мир Земли" в 7 классе, организовав внеклассное мероприятие.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Экскурсия в зоопарк «Лимпопо» в рамках изучения темы «Растительный и животный мир Земли», 7 класс»

Краткий ход мероприятия.



Экскурсовод заранее проводит работу по изучению и отбору экскурсионных объектов, составляет маршрут экскурсии. Он должен быть составлен компактно. Небольшими должны быть интервалы между объектами.

Затем экскурсовод составляет обход маршрута. З

Затем, составляется текст экскурсии- логически построенный рассказ, включающий в себя все разделы- введение, заключение, характеристику объектов, выводы и обобщения.

Обход представленных в Зоопарке животных по заранее намеченному маршруту осуществляется по следующему плану:

1. Экскурсовод проводит предварительную беседу с учащимися о правилах поведения в зоологическом парке и мерах безопасности: не переходить за ограждения, не кормить, не трогать, не дразнить животных.

2. В ходе экскурсии осмотр животных сопровождается рассказом преподавателя: о внешнем виде, питании, образе жизни, повадках, местах обитания, приспособленности к окружающей среде диких животных.

Необходимо рассказать о мерах охраны животных.

3. Необходимо познакомить учащихся с действующими законодательными актами об охране зверей, птиц и пресмыкающихся, земноводных, а также с законами об охоте и неприкосновенности охраняемых видов.


Осмотр проводится в следующей последовательности:

  1. Фазанарий.

  2. Дом птиц и приматов.

  3. Контактный зоопарк «Русская деревня».

  4. Африка.

  5. Империя инков.

  6. Тропики.

  7. Амазония.


Экскурсия заканчивается обсуждением преподавателя с учениками наиболее интересных объектов, их особенностей.

Учащиеся выражают личное мнение об экскурсии и впечатления об увиденном и услышанном, делятся своими знаниями друг с другом.



Экскурсия в зоопарк «Лимпопо» в рамках изучения темы «Растительный и животный мир Земли», 7 класс


Составитель: учитель географии МАОУ «Школа №58» Валикова С.В.






Тип

Итоговая экскурсия (систематизирующая знания по разделу «Растительный и животный мир Земли»).


Цель экскурсии

Расширить знания детей об обитателях зоопарка, как представителях животного мира Земли.

Задачи

  • Познакомить с животными зоопарка; правилами поведения в зоопарке.

  • Прививать любовь к животным. Воспитывать бережное отношение к живой природе.

  • Развивать речь детей

  • Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать учебный материал, работать с географической картой

  • Формировать умение работать в паре, группе.

Планируемые результаты

Личностные

  1. Формирование личного (эмоционального) отношения к диким животным.

  2. Следование в поведении моральным нормам.


Предметные

  1. Формирование представления о зоопарке как образовательном и научном учреждении.

  2. Расширение опыта поведения в природной и социальной среде.

Познавательные УУД

  1. Осознание важности зоопарка  в процессе познания окружающего мира.

  2. Осмысление взаимосвязи человека и животного мира.

  3. Формирование логических действий сравнения, классификации объектов живой природы на основе внешних признаков.

  4. Самостоятельное «чтение» и объяснение информации, заданной с помощью географических карт, рисунков, схем.

  5. Составление, понимание и объяснение простейших алгоритмов (план действий) при работе с конкретным заданием.

Регулятивные УУД

  1. Участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания.

  2. Участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составлении плана действий).

  3. Участие в оценке и обсуждении результата, полученного при совместной работе пары, группы.

  4. Умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия.

Коммуникативные УУД

  1. Активное участие в обсуждениях.

  2. Правильная постановка вопросов и заданий

3. Готовность слушать собеседника и вести диалог.

Основные понятия

  1. Зоопарк как образовательное и научное учреждение.

  2. Животные зоопарка.

3. Биоразнообразие.

4. Биомасса.

Ресурсы:

- основные

-дополнительные

Животные и ресурсы зоопарка

Тексты, видео, материалы СМИ

Фотографии

Географические карты и атласы

Учебник «География 7 класс» линия «Полярная звезда»


Организация пространства

Работа в парах, группах, фронтальная работа, индивидуальная работа.

Образовательный продукт деятельности

Работа в парах, группах: фотоотчет; проект; кластер, создание карты- маршрута «Животный мир зоопарка «Лимпопо»».


п/п

Этапы экскурсии

Содержание учебного

материала

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

УУД

Организационно-мотивационный

Учитель сообщает учащимся тему, цель, задачи экскурсии, знакомит с основными вопросами и объектами экскурсии, напоминает о технике безопасности. На этом этапе можно дать ребятам карточки, на вопросы которой они должны ответить в ходе показа или после него, заранее сообщить виды творческих работ.


Создаёт положительный эмоциональный настрой, проверяет готовность детей к уроку.

Выражают внутреннюю позицию ученика.


Личностные

Выражение внутренней позиции на уровне положительного отношения к предмету; соблюдение основных моральных норм поведения.

Коммуникативные Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Актуализация знаний.


Нужно вспомнить основные моменты, связанные с темой экскурсии.


Организует учебную деятельность учеников.

Организует работу по развитию умения анализировать, сравнивать.

Сообщение учителя о первых зоопарках.


Организует самооценку учащихся.

Формулируют собственное мнение и аргументируют его.

Работа с информа­цией, представленной в зоопарке.

Оценивают уровень своих знаний.


Регулятивные

Участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания.

Коммуникативные Формирование умения слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.




Познавательные

Самостоятельное «чтение» и объяснение информации.


Коммуникативные

Готовность слушать собеседника и вести диалог.

Личностные

Определение границ собственного знания и незнания.

Регулятивные Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Экскурсионная часть

Ученики остаются зрителями и слушателями, а так же задают вопросы, делают записи, зарисовки, фотографируют, изучают (смотрят, наблюдают)


Организует учебную деятельность учеников.

Побуждение к работе с новой информацией, стимулирование интереса к постановке и способам реализации цели.

Наблюдают, задают вопросы, фотографируют, записывают.

Регулятивные Формирование умения высказывать своё предположение на основе прошлого опыта.

Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Формирование умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Рефлексия

Происходит обобщение и систематизация полученных знаний, выделяется главное.


Организует рефлексию. Помогает ученикам осмыслить и проанализировать свою деятельность.

Соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Ученики делятся своим мнением, впечатлениями.

Личностные

Формирование личного (эмоционального) отношения к диким животным.

Следование в поведении моральным нормам.

Познавательные

Осознание важности зоопарка  в процессе познания окружающего мира.

Осмысление взаимосвязи человека и животного мира.

Коммуникативные

Оформление своих мыслей в устной форме.

Регулятивные Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Итоги

Учитель оценивает работу учащихся, дает творческие задания: создание карты- маршрута «Животный мир зоопарка «Лимпопо»».; фотоотчет; проект; кластер. Интересные работы выложить на сайт ОУ.


Помогает организовать творческую деятельность учащихся.

Осуществляют оценку собственной деятельности.

Личностные

Формирование личного (эмоционального) отношения к диким животным.

Следование в поведении моральным нормам.

Познавательные

Осознание важности зоопарка  в процессе познания окружающего мира.

Осмысление взаимосвязи человека и животного мира.

Регулятивные

Участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: География

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 7 класс

Автор: Валикова Светлана Викторовна

Дата: 14.04.2025

Номер свидетельства: 668414


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства