Используемые методы: коммуникативный, аналитический, частично-поисковый, метод упражнений.
Развиваемые компетенции:
Речевая компетенция – развитие у обучающихся коммуникативных умений говорения, аудирования, чтения.
Языковая компетенция – освоение обучающимися знаний о языковых явлениях французского языка.
Социокультурная компетенция – приобщение учащихся к культуре и реалиям страны изучаемого иностранного языка в рамках темы «Pique-nique».
Компенсаторная компетенция – развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче информации.
Учебно-познавательная компетенция – развитие общих и специальных учебных умений, способов и приёмов самостоятельного нахождения и интерпретации информации на французском языке, в том числе с использованием аудиоматериалов и адаптированных текстов.
Цель урока: Развитие навыка чтения и понимания текста на французском языке у обучающихся среднего звена.
Задачи урока:
Развить навык чтения на французском языке.
Формировать алгоритм работы с текстами на французском языке.
Развивать умение обучающихся работать с информационными адаптированными источниками различного типа.
Формировать умения обучающихся высказывать своё мнение, уважать мнение других.
Развивать умения обучающихся работать в коллективе и самостоятельно.
Создать условия для развития учебной мотивации, языковых, интеллектуальных и познавательных способностей обучающихся.
Изучить лексические единицы урока.
Метапредметные результаты обучения:
- умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
- умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
- умение смыслового чтения.
Личностные результаты обучения:
- формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира;
- освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах, включая взрослые и социальные сообщества;
- развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам.
Предметные результаты обучения:
- формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции;
- расширение и систематизация знаний о языке, расширение лингвистического кругозора и лексического запаса, дальнейшее овладение общей речевой культурой;
- формирование дружелюбного и толерантного отношения к ценностям иных культур, оптимизма и выраженной личностной позиции в восприятии мира.
- укрепление знаний по ранее изученному материалу
Речевой материал урока: лексика по теме, ранее изученные лексические единицы; адаптированные тексты.
Оснащенность урока: рабочие тетради и учебники с упражнениями.
Оборудование урока: доска, мел, компьютер, аудиосистема.
Ход урока
Организационный этап.
Мотивация обучающихся к уроку французского языка, создание атмосферы иноязычного общения. Учитель предлагает вспомнить тему предыдущего урока и теоретический материал, задавая обучающимся вопросы. Также учитель подводит к теме урока, расспрашивая о картинке в учебнике.
- Bonjour à tous! Comment allez-vous? Ça va?
(Здравствуйте! Как ваши дела? Всё хорошо?)
- Qui est absent aujourd'hui? Faisons l'appel.
(Кто сегодня отсутствует? Проведём перекличку.)
- Tout le monde est prêt pour commencer? Nous commençons notre leçon.
(Все готовы, чтобы начать? Начинаем занятие.)
Regardez l'image de la page 161. De quoi pensez-vous que nous allons parler aujourd'hui?
(Посмотрите на картинку на странице 161. Как вы думаете, про что мы будем говорить сегодня?)
Aujourd'hui, nous allons répéter le matériel des leçons précédentes, en travaillant avec le texte.
(Сегодня мы будем повторять материал предыдущих уроков, работая с текстом.)
Основной этап.
Обучающиеся работают с текстом: изучают заголовки (№1), прослушивают аудиозаписи к тесту, читают и переводят его (№2), выполняют упражнения послетекстового этапа (№3, 4, 5). [Приложение 1]
Предтекстовый этап
Regardez les en-têtes colorés. Quelle est selon vous la différence entre ces types de pique-nique?
(Посмотрите на цветные заголовки. Как вы думаете, какая разница между этими видами пикника?)
faites correspondre les mots aux images
(Сопоставьте слова с картинками)
Текстовый этап
Écoutez l’enregistrement. Soyez attentifs. Ne vous laissez pas distraire.
(Прослушайте запись. Будьте внимательны. Не отвлекайтесь.)
- Lisez le texte au tour de rôle. Nous lisons une phrase à la fois et la traduisons. Faites attention à la ponctuation et à l'intonation.
(Читайте текст каждый в порядке очереди. Читаем по одному предложению и переводим. Обратите внимание на пунктуацию и интонацию.)
- Qui voudrait commencer? C’est ton tour, ...
(Кто хочет начать? Твоя очередь, ...)
Послетекстовый этап
Faites des exercices sur le côté droit. (Сделайте упражнения на правой стороне.)
Divisez le texte en paragraphes.
(Разделите текст на параграфы.)
Complétez la version abrégée de l'article avec les prépositions manquantes.
(Дополните сокращенный вариант статьи недостающими предлогами.)
- Avez-vous déjà fait cet exercice? Qui a terminé?
(Сделали упражнение? Кто закончил?)
- Ne vous dépêchez pas.
(Не торопитесь.)
1) N'ayez pas peur des fourmis lors d'un pique-nique (Faux) 2) Choisir le lieu de pique-nique parfait est facile (Faux)
3)Un pique-nique sous la lune est un classique (Faux)
4)Vous aurez besoin de serviettes de pique-nique (Vrai)
5)Mettez les salades dans un thermos, l'eau dans des boîtes en plastique. (Faux)
Заключительный этап.
Этап рефлексии.
На заключительном этапе предполагается подведение итогов и обсуждение домашнего задания на следующий урок.
- Quel sujet avons-nous discuté?
(Какую тему мы обсуждали?)
- Quelles sont les difficultés rencontrées quand vous avez fait des exercices?
(Какие трудности возникли при выполнении упражнений?)
- Que faut-il faire pour ne pas faire ces erreurs?
(Что нужно сделать, чтобы избежать этих ошибок?)
- Merci pour votre bon travail.
(Спасибо за вашу хорошую работу.)
- Je te donne une très bonne / bonne / mauvaise note.
- Voilà votre devoir. Préparez-vous pour la table ronde, composer une histoire 7-8 phrases sur le thème "Mon passe-temps préféré" + 5-6 questions pour vos camarades
(Вот ваше домашнее задание. Подготовьтесь к круглому столу, напишите рассказ на 7-8 предложений о своем любимом времяпрепровождении и подготовьте 5-6 вопросов одноклассникам.)
- C’est assez pour aujourd’hui. La leçon est finie. Au revoir!
(На сегодня достаточно. Урок окончен. До свидания!)
Технологическая карта урока по теме «Pique-nique»
Тип урока
комбинированный
Цель урока
Развитие навыка чтения и понимания текста на французском языке у обучающихся среднего звена.
Планируемые результаты
Предметные результаты
Личностные результаты
Универсальные учебные действия (УУД)
- формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции;
-расширение и систематизация знаний о языке, расширение лингвистического кругозора и лексического запаса, дальнейшее овладение общей речевой культурой;
-формирование дружелюбного и толерантного отношения к ценностям иных культур, оптимизма и выраженной личностной позиции в восприятии мира.
- формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира;
- освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах, включая взрослые и социальные сообщества;
- развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам.
Познавательные:
- умение искать информацию об объектах действительности в различных источниках;
- умения выделять существенные признаки объектов;
- умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии;
- готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников;
- умение строить обобщения;
- владение навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, их результатов и оснований, границ своего знания и незнания, новых познавательных задач и средств их достижения.
Регулятивные:
-умение самостоятельно определять цели деятельности и составлять планы деятельности;
-умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;
-умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
-владение основами самоконтроля, самооценки.
Коммуникативные:
-умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
-умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей.
Учебно-познавательные задачи урока
Выделение и поиск необходимой информации.
Интерпретация полученной информации в соответствии с задачами урока.
Учебно-практические (коммуникативные) задачи урока
Формирование лексических навыков устной и просмотрового чтения.
Формирование умения высказывать своё мнение, уважать мнение других.
Лексика по теме, ранее изученные лексические единицы;
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы на уроке
Ресурсы урока
Английский язык, русский язык.
Индивидуальная работа.
Фронтальный опрос.
Компьютер, аудиосистема.
Конспект урока по французскому языку по теме «Pique-nique»
Организационно-мотивационный этап
Деятельность обучающихся
Задачи
Деятельность учителя
Познавательные УУД
Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД
Предметные результаты
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Мотивация обучающихся к уроку французского языка, создание атмосферы иноязычного общения.
Мотивация обучающихся к уроку французского языка, создание атмосферы иноязычного общения.
Учитель предлагает вспомнить тему предыдущего урока и теоретический материал задавая обучающимся вопросы.
Также учитель подводит к теме урока, расспрашивая о картинке в учебнике
(Regardez les en-têtes colorés. Quelle est selon vous la différence entre ces types de pique-nique?)
Слушают объяснения учителя.
Готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности
Воспринимают информацию учителя, осмысливают значимость предлагаемого к изучению материала для себя.
Умение самостоятельно определять цели деятельности и составлять планы деятельности.
Задают вопросы, активно взаимодействуют с учителем.
Умение организовывать учебное сотрудничество
Формирование навыков устной речи.
Основной этап
Деятельность обучающихся
Задачи
Деятельность учителя
Познавательные УУД
Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД
Предметные результаты
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Этап осмысления.
Создание условий для развития учебной мотивации, языковых, интеллектуальных и познавательных способностей обучающихся.
Учитель включает аудио-материалы,отслеживает правильность выполнения упражнений обучающимися, помогает обучающимся работать с текстом.
(Lisez le texte au tour de rôle. Nous lisons une phrase à la fois et la traduisons. Faites attention à la ponctuation et à l'intonation.)
Выполняют упражнения
Систематизируют знания по ранее изученному материалу
Умение определять понятия.
Осуществляют взаимоконтроль выполнения деятельности.
Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.
.Используют полученные знания в процессе формулирования ответов
Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей.
Укрепление знаний по ранее изученному материалу
Заключительный этап
Деятельность обучающихся
Задачи
Деятельность учителя
Познавательные УУД
Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД
Предметные результаты
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Оценка речевой деятельности обучающихся.
Подведение итогов урока.
Учитель подводит итоги занятия,
Предлагает обучающимся записать домашнее задание:
- Préparez-vous pour la table ronde
Отвечает на вопросы обучающихся, проводит рефлексию, задавая вопросы:
- Quel sujet avons-nous discuté?
- Quelles sont les difficultés rencontrées quand vous avez fait des exercices?
- Que faut-il faire pour ne pas faire ces erreurs?
Отвечают на вопросы учителя.
Записывают домашнее задание.
Владение навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, их результатов и оснований, границ своего знания и незнания, новых познавательных задач и средств их достижения.
Саморефлексия в рамках постановки цели и достигнутого результата занятия.
Самооценка собственной деятельности.
Владение основами самоконтроля, самооценки.
Используют полученные знания в процессе формулирования вопросов
Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей.
Отработка лексических навыков устной и письменной речи.