kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Тема урока: «Мы идём в магазин» («Nous allons au magasin» ).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дата:

Класс: 5

Тема урока:  «Мы идём в магазин» («Nous allons au magasin» ).

Тип урока:      комбинированный.

Оснащение урока: интерактивная доска, УМК «Синяя птица» для 5 класса, магнитофон, раздаточный материал.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: «Мы идём в магазин» («Nous allons au magasin» ).»

План-конспект открытого урока по французскому языку.

                                                                       

Дата:

Класс: 5

Тема урока:  «Мы идём в магазин» («Nous allons au magasin» ).

Тип урока:      комбинированный.

Оснащение урока: интерактивная доска, УМК «Синяя птица» для 5 класса, магнитофон, раздаточный материал.

Цели и задачи урока:

1) Образовательные:

- активизация ранее изученных лексических единиц и речевых структур; тренировка их употребления в речи.

- совершенствование грамматических навыков говорения.

- введение нового лексико-грамматического материала.

-совершенствование основных видов речевой деятельности (чтение, говорение, письмо, аудирование)

-  формирование и коррекция слухопроизносительных навыков.

2)Воспитательные:

- формирование познавательного интереса к изучению французского языка.

- воспитание трудолюбия и творческого отношения к учению.

3) Развивающие:

- развитие познавательной активности,

- развитие творческой активности,

- развитие умения обобщать данные и делать вывод,

-развитие внимания, памяти и наблюдательности.

 

 

Ход урока:

I) Организационный этап. Объявление целей урока. (5 мин.)

 

1. Bonjour, mes amis!

Comment ça va ?

Qui est absent ?

 

Ouvrez vos cahiers et écrivez la date !

 

2. Рассмотрите внимательно картинки на доске. (На доске картинки, изображающие продукты и возможное кол-во этих продуктов.) О чём мы с вами сегодня будем говорить? Что будет предметом нашего изучения? (Следуют предположения учащихся.)

 

 II) Речевая разминка(3 мин.)

1.Но для начала проведём речевую разминку(зарядку): Vous voyez une poesie.Elle s’appelle “Au magasin”. Je vais lire, vous allez écouter. Après cela, vous allez répéter après moi..

 

 

III) Активизация ранее изученных лексических единиц и речевых структур; тренировка их употребления в речи.(7мин.)

 

Jouons! (Поиграем!) Слайд №2 Угадай, что в мешке.В непрозрачном мешке находятся продукты, каждый ученик ,опустив руку в мешок, должен наощупь назвать продукт.

Qu’est-ce que c’est? Est-ce que vous aimez ce produit? (Примеры ответов перед вами на доске).

 

IV) Основной этап. Введение новых лексико -грамматических структур и первичная их отработка. (25 мин.)

 

Работа с диалогом:

DIALOGUE 1

-Bonjour, Monsieur

-Bonjour, Madame. Je voudrais 4 tomates, 2 citrons et un kilo de carrotes.

- C’est tout?

-Oui, c’est tout.

-Et une glace au chocolat, papa...

-Bon, et une glace au chocolat...C’est combien?

-12 euros.

-Voilà.

-Merci, Monsieur. Au revoir.

-Au revoir.

 

 

! Почему s на конце некоторых существительных? (счисляемые и несчисляемые сущ.)

Какими частями речи являются  слова, обозначающие кол-во ? (сущ. и 1 числит)

Что ещё общего вы видите в написании этих словосочетаний? (употребление предлога de и отсутствие артикля перед словами-продуктами).

Обведите предлог!

 

3. Запишите правило в тетради: После сущ., обозначающих кол-во, опускается артикль и употребляется предлог de.

 

4. повторение темы настоящее время

Спряжение глагола vouloir

 

5. Выполнение тренировочных упражнений по образцу с последующей самопроверкой.

(слайды №3-№9).

6. Задание для работы в парах. (Скоро 8 марта, всем классом вы будете устраивать чаепитие, необходимо составить список продуктов для праздника. А т.к. одному всегда сложно решить, что купить, то предлагаю подумать над этим вопросом вместе с соседом.) Раздать листочки, на которых нужно написать придуманный список.

 

 

 

 

Несколько человек зачитывают список.

 

Собрать списки для следующего урока. (Donnez-moi vos feuilles de papier !)

 

*7. Составить мини-диалог. Раскупить продукты-картинки с доски.(1 ученик-продавец у доски, остальные-по одному выходят к доске в роли покупателей.)

 -Bonjour! 1 kilo de pommes s.v. p.

-S.v.p.

-Merci ! Au revoir!

-Au revoir !

 

 

V)  Домашнее задание(слайд №9).Рефлексия. Подведение итогов. Выставление оценок(5 мин.)

 




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Французский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Тема урока: «Мы идём в магазин» («Nous allons au magasin» ).

Автор: Гаджиева Патимат ибрагимовна

Дата: 21.04.2021

Номер свидетельства: 578877


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства