МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №43 им. Г.К. Жукова» г. Курска
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Цель: Создание благоприятной атмосферы на уроке, настрой учащихся на общение |
Организационный этап | Приветствие учителя, беседа о погоде. Bonjour, mes amis! Asseyez-vous! Je suis ravie de vous voir. Comment ça va? Quelle date sommes-nous aujourd’hui? Quelle temps fait-il aujourd’hui? | Bonjour, Madame! Ça va très bien! Рапорт дежурного Беседа о погоде | Регулятивные УУД |
Постановка цели урока | Je vous propose de regarder le tableau et de deviner de quoi nous allons parler aujourd’hui? Comment est le theme de notre leçon? | Глядя на картинки на доске, дети угадывают тему урока «Праздники» | Регулятивные УУД Познавательные УУД |
Цель: совершенствование произношения и автоматизация употребления лексики |
Фонетическая разминка | Фонетическое упражнение со звуком «i»Стихотворение «La souris qui rit» | Учащиеся повторяют за диктором упражнение | Регулятивные УУД |
Этап активизации лексических знаний | | | |
Ответы на вопросы | Répondez ā mes questions! Aimes-tu les fêtes? Quelles fêtes préfèrs-tu? (les fêtes dг quartier ou les fêtes de l’école? Quelles fêtes connais-tu? Alors, qui est le personage principale de Noël? Quelle est ta fête préférée? Tu invites tes amis á ton anniversaire? A ton anniversaire, tu mets les vêtements de fêtes? Aimes-tu te déguiser? Quelle costume tu prefers? Pour toi, faire la fête c’est quoi? | | Познавательные УУД Коммуникативные УУД |
4.2 Игра в лото. Контроль знания лексики по теме | Учитель по очереди подносит ученикам мешочек с жетонами, на которых написаны слова | Учащиеся достают из мешочка жетон, на котором написано слово, и переводят его. | Регулятивные УУД |
Цель: активизация употребления лексики, развитие умения работать в парах, воспитание культуры общения, эстетического вкуса |
Этап овладения видами речевой деятельности. Устная речь | | | |
5.1.Игра-аукцион | Учитель предлагает назвать по-французски как можно больше слов, которые ассоциируются со словом «праздник» | Ученики по очереди называют по теме «Праздник», выигрывает тот, кто назовет больше слов. | Коммуникативные УУД Регулятивные УУД |
5.2. Dites, c’est quoi pour vous faire la fête? | Учитель предлагает ученикам назвать, что значит для них «устроить праздник Faire la fête | | Коммуникативные УУД Познавательные УУД |
5.3. Проверка домашнего задания | Учитель предлагает продемонстрировать заготовленные дома рисунки и рассказать о своём любимом празднике | Ученики, показывая рисунок, рассказывают о своём любимом празднике | Коммуникативные УУД Личностные УУД |
Цель: снятие физического напряжения, совершенствование фонетических навыков, умение работать в коллективе |
6. Динамическая пауза | Maintenant reposons-nous un peu! | Ученики, проговаривая считалку, выполняют действия | Регулятивные УУД |
Цель: совершенствование навыков чтения вслух, умения извлекать общее содержание, самостоятельной работы |
7. Этап овладения видами речевой деятельности. Чтение | | | |
7.1.Проверка чтения домашнего текста | Ouvrez vos caher d’activités a la page 64, ех. 7 Lisez le text, s’il vous plait! | Ученики читают по цепочке текст, выборочно переводят, дополняя фразы | Познавательные УУД |
7.2.Чтение с выборочным переводом | Lisez les phrases et dites en russe! | Учащиеся читают фразы, переводят их на русский язык | Познавательные УУД Коммуникативные УУД |
7.3.Самостоятельное выполнение упражнения. Работа в парах | Учитель предлагает самостоятельно выполнить упражнение 9 на стр. 61 | Учащиеся самостоятельно сопоставляют предложения левой и правой колонки | Познавательные УУД |
7.4. Описание картинки | Учитель предлагает описать картинку на стр. 61, используя слова для справок. | Учащиеся по цепочке описывают картинку. | Познавательное УУД Коммуникативные УУД |
Цель: совершенствование орфографических и грамматических навыков |
8. Этап овладения видами речевой деятельности. Письмо | | | |
8.1. Заполнение таблицы при использовании картинок | Учитель предлагает заполнить таблицу № 12 стр. 72 | Учащиеся по цепочке составляют предложения и вставляют их в таблицу | Познавательное УУД Регулятивное УУД |
8.2.Спряжение глагола faire (проверка домашнего задания) | На доске – заготовка: спряжение глагола faire без окончания | Учащиеся по очереди выходят к доске, вставляют окончания | Познавательные УУД |
8.3.Работа с учебником. Закончить фразы | Учитель предлагает закончить фразы, вставив правильную форму глагола faire | Учащиеся выполняют упражнение 8 на стр. 68 | Познавательные УУД |
8.4. Игра «Угадай праздник» | Учитель раздаёт ученикам карточки с описанием праздника. | Учащиеся читают вслух, угадывают праздник | Познавательные УУД Коммуникативные УУД |
8.5. Игра «Найди спрятанные слова» | Учитель раздаёт каждому ученику листок с буквами. | Ученики находят 10 слов среди букв. | Познавательные УУД |
Цель: объяснение способа выполнения домашнего задания, осознанная оценка собственной учебной деятельности |
9. Этап информирования учащихся о домашнем задании | Учитель задает домашнее задание по выбору и дает объяснение по его выполнению. Упражнение 1 стр. 64 читать и переводить, * упражнение 2 с. 65 письменно (повышенной сложности) | Ученики записывают домашнее задание в дневники | Регулятивные УУД |
10. Этап подведения итогов урока. Рефлексия учебной деятельности | Учитель выставляет оценки за урок и спрашивает у учеников, понравился ли им урок. Vous avez bien travaillé pendant notre leçon. Je vous mets des bonnes notes. Merci pour votre travaille. La leçon est finit. Bonne journée a tous! Au revoir! | У каждого ученика лежит на парте 3 цветных кружочка: красный, жёлтый, синий. Если урок им понравился, то им нужно прикрепить красный кружок-шарик на новогоднюю ёлку, которая находится на доске; если урок не очень интересный – жёлтый кружок; если урок совсем не заинтересовал – синий | Личностные УУД Регулятивные УУД Коммуникативные УУД |