kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока "Отправляемся в путешествие " (французский язык 5класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока открытия нового знания в 5 классе по учебнику Кулигина А.С. «Твой друг французский язык» 5 класс (часть 2).

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Отправляемся в путешествие " (французский язык 5класс)»

Предмет: Французский язык.

Класс: 5.

Тип урока: урок открытие нового знания.

УМК: Учебник Кулигина А.С. «Твой друг французский язык» 5 класс (часть 2).



Технологическая карта


Тема: Отправляемся в путешествие (знакомимся в регионами Франции и сторонами света)


Цель: способствовать развитию коммуникативных, лексико–грамматических навыков по данной теме, формированию умения систематизировать и обобщать изученное содержание.


Задачи: Обучающие: введение лексики по теме с опорой на иллюстрации; развитие навыков чтения;

активизировать употребление лексики по теме «Туристическая поездка» («Un voyage de tourisme»);

систематизировать и обобщать полученную информацию для составления монологического высказывания.

Развивающие: - развивать языковые способности и мотивацию к изучению французского языка;

- развивать навыки работы с поиском, выделением, обобщением и фиксацией нужной информации;

- развивать умение работы с картой Франции и географическими терминами.

Воспитательные: - формировать представления обучающихся о культуре путешествия;

- формировать умения работать в группах и самостоятельно.


Формируемые УУД

Личностные:

- формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;

- формировать установки учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

Регулятивные:

- осуществление регулятивных действий, самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;

- формирование умений самостоятельно контролировать свое время и управление им;

- самостоятельно строить новые учебные цели и задачи;

- адекватно оценивать свои возможности и достижения познавательной цели.

Коммуникативные:

- формулирование собственного мнения и позиции, организация и планирование учебной деятельности с учителем и сверстниками;

- использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей;

Познавательные:

- построение логических рассуждений, включая установление причинно-следственных связей, умение ставить цель, аргументировать ее, делать выводы.


Основные понятия: ЛЕ и РО по теме «Le voyage»: lе voyage, visiter, utile, les curiosites, faire les voyages.


Формы работы обучающихся: индивидуальная работа, фронтальная, парная.


Организация пространства (оборудование): мультимедийный проектор, презентация к уроку.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

Предметные

УУД


I. Самоопределение к деятельности (организационный этап).


Учитель приветствует учащихся:

настраивает детей на работу; вводит в атмосферу

иноязычной речи.


Мотивация к учебной деятельности.


Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.



Фонетическая гимнастика (отработка носовых звуков, которые встретятся в лексике урока)








Bonjour, mes amis! Asseyez-vous!

- Comment ça va?

- Quelle date sommes- nous aujourd’hui?

- Quel jour sommes- nous ?

- Quelle saison de l’année est-ce?

- Quel temps fait-il?

-Etes- vous prêtes à travailler?









ÉLÉPHANT

Un éléphant blanc, très élégant,
Très grand, très important,
A eu un accident, malheureusement!

 

HÉRISSONS

Une hérissonne, un hérisson
Font du bruit dans les buissons.
Les voyez-vous, filles et garçons, —
Cette hérissonne et ce hérisson?




- Bien.

- Nous sommes le 22 avril.

- Nous sommes mardi.

- C’est le printemps.

- Il fait beau, etc.

- Oui.


Личностные: формирование интереса (мотивации) к учению? этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других.

Регулятивные: оценивать правильность решения учебной задачи, настраивать себя на продуктивную работу.



II. Актуализация знаний

Цель.

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

На слайде показаны изображения ж/д и авиабилетов, путеводителей по регионам Франции.

Учащиеся отвечают на вопрос учителя “Qu’ est- ce que c'est?”

Предлагает правильно разрезать фразу

Coupez la phrase et lisez- la: «Faireunvoyagec’esttoujoursintéressant!»

Отвечают на него c’est ….

E1: «Faire un voyage -c’est toujours interessant!»

1. Отвечать на вопросы по теме «Путешествие», опираясь на знакомую лексику.




III. Постановка учебной задачи

Цель.

Формулирование темы урока.

Répondez à mes questions:

1. Aimez-vous voyager?

2. En quelle saison voyages-tu? Pourquoi?

3. En quoi peut-on voyager?

4. Et toi, qu’est-ce que tu préfères: le voyage en avion ou en voiture?

5. Veux-tu partir en voyage de tourisme en France?

Учитель предлагает учащимся задать друг другу вопросы (по цепочке) и ответить на них.



Regardez сet image! Qui peut formuler le thème de notre leçon?

Посмотрите на картинку. Кто может сформулировать тему урока?

Отвечают на вопросы:

J aime voyager.

Je préfѐre voyager en été…








Формулируют тему урока.


Nous allons parler de voyages.




1. Владеть приёмами работы с текстом: умение читать и слушать диалог в соответствии с решением коммуникативной задачи знакомства с новой лексикой.

2. Применять правила чтения на основе усвоенного и нового лексического материала.

3. Выбирать главные факты из текста, опуская второстепенные.


Регулятивные: умение строить монологическое высказывание; догадка о теме урока.

Коммуникативные: умение строить высказывание на основе догадки.

Личностные: готовность к равноправному сотрудничеству.

IV. «Открытие» учащимися новых знаний

Цель.

Познакомиться с регионами Франции и отработать названия сторон света (север, юг, запад, восток).

Учитель предлагает послушать диалог и найти все имена собственные, затем определить по карте. Что является городом, что регионом Франции.


1.Ecoutez et comprenez le dialogue!

(Послушать и прочитать диалог)

2.Trouvez tous les noms propres!

(Найти все имена собственные)

3.Cherchez-les sur la carte de la page 48!

(Найти эти названия на карте Франции)

4. Dans quelle partie de la France se trouvent la Normandie, la Provence?

(с опорой на схему координатных точек на доске). Quelles sont leurs capitales?



Находят названия городов, регионов и достопримечаельностей


Les regions: La Normandie, La Provence.

Les villes: Paris.




La Normandie se trouve au nord de la France.

La Provence se trouve au sud de la France.

Учащиеся отрабатывают названия сторон света, глядя на карту Франции, использование слитного артикля с существительными муж.рода.

Comparez la situation géographique

- de la Bretagne et de la Bourgogne,

- de l’Aquitaine et de la Lorraine,

- du Nord-Pas-De-Calais et du Languedoc-Roussillon.


Личностные: равноправное сотрудничество.

Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками.

Регулятивные: понимание способа выполнения учебной задачи.



V. Первичное закрепление

Цель.

Закрепить знания в определении нужного предлога или слитного артикля.


1. Работа с картой Франции.


2. Подготовка к составлению устного сообщения на основе пройденного материала на примере одного региона.

Ученики задают друг другу вопросы по образцу:

  1. Où se trouve (название региона)?

  2. Quelle est sa capitale?

  3. Est –ce que tu veux visiter cette région?

Ученики работают в группах. Дополняют фразы слитным артиклем (где необходимо) и предлогами.

Личностные: равноправное сотрудничество.

Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками.

Регулятивные: выполняют упражнения с четким соблюдением очередности, концентрируют внимание не только на своих фразах, но и фразах собеседника.

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель.

Проверить умения в определении рода имен существительных, самоконтроль усвоения знаний.


Учитель просит найти регионы (каждый ученик получает свой список) и сравнить их расположение между собой, назвать столицу для каждого. И составить мини высказывание по образцу.

1.Observez les photos et la carte de la France et trouvez:

  • une région

  • une capitale

2. Comparez la situation géographique pour deux regions.


Приблизительный ответ ученика:

La Normandie se trouve au nord ouest de la France. Les deux régions de la Normandie sont la basse Normandie et la haute Normandie. En Normandie, je connais les villes de Caen et Rouen. Elles sont très jolies. Je voudrais visiter Rouen. Rouen est la capitale de la Haute-Normandie. C'est la ville où se trouve le musée des Beaux Arts et où habitent les rouennais.

1.Сравнивать, выявлять и выделять сходство и различие в географическом положении регионов Франции.

2. Выражать личное мнение и аргументировать своё отношение к предлагаемому путешествию во Францию.


Личностные: мотивация к изучению французского языка.

Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, слушать, дополнять.

Регулятивные: умение строить монологическое высказывание.


VIII. Рефлексия

Цель.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.


Répondez aux questions:

1. Qu’est-ce que vous avez appris à la leçon?

2. Tu es content(e) de ton travail?

Учитель задает ребятам вопросы, которые помогают проанализировать, что нового он усвоили на уроке, довольны ли они своей работой.


Эмоциональный самоконтроль:

рисунок с изображением смайлика.



1. Nous avons fait…


2. Ils terminent la phrase:

“Après la leçon j’aimerais...”

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Оценивают свою на уроке.


Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: рефлексия. Оценка своей работы, определение материала для повторения дома.


IX. Д/з.

Рабочая тетрадь стр 101 №3-5, повторить правила.

Учитель проводит для учеников зрительное ознакомление с содержанием д. з. и инструкцией по выполнению.


Определяют область применения полученных знаний.

Личностные:

формирование ответственного отношения к учению

Коммуникативные: Самостоятельно определяют степень сложности выполнения задания и необходимой помощи.

Регулятивные: готовность к самостоятельным действиям по воспроизведению и применению полученных знаний.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Французский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока "Отправляемся в путешествие " (французский язык 5класс)

Автор: Захарова Татьяна Петровна

Дата: 20.09.2025

Номер свидетельства: 674441


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства