kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Сценарий урока французского языка « Le déménagement»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по теме "Квартира", "Комната"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий урока французского языка « Le déménagement»»

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №43 им. Г.К. Жукова» г. Курска







Урок французского языка в 5 классе

УМК: «Твой друг французский язык», А.С. Кулигина, Москва, «Просвещение»

Тема: « Le déménagement» («Переезд на новую квартиру»)

Тип урока: Актуализация знаний и умений

Технология коммуникативного обучения

Учитель Рязанцева Ирина Викторовна

Курск, 2022 год

Тема: « Le déménagement» («Переезд на новую квартиру»)

Цель урока: обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по теме «Квартира. Комната», развивать УУД личностные, регулятивные, коммуникативные, познавательные.

Задачи

Образовательная:

  1. Активизация и употребление лексики по теме «Квартира. Комната»;

  2. Совершенствование навыков изучающего чтения (с извлечением запрашиваемой информации);

  3. Развитие навыков монологической и диалогической речи;

  4. Развитие грамматических навыков;

Развивающая:

  1. Развитие психических процессов (произвольное внимание, память, воображение);

  2. Развитие творческой фантазии и инициативы детей;

  3. Развитие умения работать в паре и группе, умение общаться на иностранном языке и высказывать свое мнение;

Воспитательная:

  1. Воспитание культуры общения;

  2. Воспитание эстетического вкуса, деликатности, вежливости;

Оборудование: мяч, аудиодиск, две картинки с изображением зданий, детские рисунки «Моя комната», магниты.

Формируемые УУД:

Личностные: становление адекватной самооценки учащихся, формирование умения ставить перед собой учебные цели, становление осознанной положительной учебной мотивации.

Познавательные: умение применять усвоенные ранее знания, умение строить грамотное рассуждение по вопросу, умение добывать недостающие знания в процессе рассуждения.

Регулятивные: умение выстраивать план предстоящей деятельности, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить.

Коммуникативные: умение вести диалог в процессе фронтальной работы, умение строить монологическое высказывание, умение обосновывать собственное мнение.



Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Цель: Создание благоприятной атмосферы на уроке, настрой учащихся на общение

  1. Организационный этап

Приветствие учителя, беседа о погоде.

Bonjour, mes amis! Asseyez-vous! Je suis contente de vous voir.

Comment ça va?

Qelle date sommes-nous aujourd’hui?

Qelle temps fait-il aujourd’hui?

Bonjour, Madame!

Ça va très bien!

Рапорт дежурного

Беседа о погоде

Регулятивные УУД

  1. Постановка цели урока

Je vous propose de regarder le tableau et de deviner de quoi nous allons parler aujourd’hui

Глядя на картинки на доске, дети угадывают тему урока Le déménagement

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Цель: совершенствование произношения и автоматизация употребления лексики

  1. Фонетическая разминка

Фонетические упражнения с носовым звуком «ā»

Учащиеся повторяют за диктором упражнения

Регулятивные УУД

  1. Этап активизации лексических знаний




    1. Ответы на вопросы

Répondez ā mes questions!

  • Est-ce que tu habites un immeuble neuf ou une vieille maison?

  • Combien d’étages a votre maison?

  • Est-ce qu’il y a un magasin près de ta maison?

  • Est-ce que tu prends l’ascenseur ou tu montes par l’escalier?

  • Est-ce que tu habites loin de l’école?


Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

4.2 Игра в мяч. Контроль знания лексики по теме

Учитель бросает мяч, называя слова un immeuble, un logement, l’assenseur, l’escalier, le rez-de-chausseé, l'appartement, le déménagement, les déménageurs, près de, non loin de…

Учащиеся, поймав мяч, переводят названное слово

Регулятивные УУД

Цель: активизация употребления лексики, развитие умения работать в парах, воспитание культуры общения, эстетического вкуса

  1. Этап овладения видами речевой деятельности. Устная речь




    1. Ответы на вопросы

Qui veut être le professeur?

Pose des questions aux élèves!

Учащийся выполняет роль учителя, задает вопросы другим ученикам по теме «Моя комната»

Est-ce que tu as ta chambre?

Comment est ta chambre?

De quelle couleur est ta chamber?

Коммуникативные УУД

Личностные УУД

5.2.Игра-аукцион

Учитель предлагает назвать по-французски как можно больше предметов мебели

Ученики по очереди называют предметы мебели, выигрывает тот, кто назовет больше слов.

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

5.3.Работа в парах

Учитель предлагает задать по 2-3 вопроса соседу по парте о том, что из мебели у него есть в комнате

Est-ce qu’il y a une table dans ta chamber?...

Ученики работают в парах, задают друг другу вопросы

Коммуникативные УУД

Познавательные УУД

5.4. Проверка домашнего задания

Учитель предлагает продемонстрировать заготовленные дома рисунки и рассказать о своей комнате

Ученики, показывая рисунок, рассказывают о своей комнате.

Коммуникативные УУД

Личностные УУД

Цель: снятие физического напряжения, совершенствование фонетических навыков, умение работать в коллективе

6. Динамическая пауза

Maintenant reposons-nous un peu!

Ученики, проговаривая считалку, выполняют действия

Регулятивные УУД

Цель: совершенствование навыков чтения вслух, умения извлекать общее содержание, самостоятельной работы

7. Этап овладения видами речевой деятельности. Чтение




7.1.Прослушивание диска, чтение текста вслух по цепочке

Ouvrez vos livres a la page 41, ех. 3 Lisez le text, s’il vous plait!

Ученики, прослушав аудиозапись, читают по цепочке текст, выборочно переводят

Познавательные УУД

7.2.Прверка понимания прочитанного

Учитель задаёт вопросы по тексту

Est-ce que maman prend l’ascenseur ou tu monte l’escalier?

A quel étage est l’appartement d’André?

Qu’ est-ce que André voit dans l’appartement?

De quelle couleur est la chambre d’ André?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

7.3.Чтение текста про себя, самостоятельно

Ouvrez vos cahiers d’activités a la page 51 ex.1

Учитель предлагает прочитать текст самостоятельно

Учащиеся читают самостоятельно текст

Познавательные УУД

Цель: совершенствование орфографических и грамматических навыков

8. Этап овладения видами речевой деятельности. Письмо




8.1. Проверка понимания прочитанного самостоятельно текста

Учитель предлагает закончить фразы.

Completez les phrases, ex. 2

Учащиеся читают по цепочке и заканчивают предложения.

Познавательное УУД

Регулятивное УУД

8.2.Словообразование (существительное-глагол)

Учитель предлагает образовать глагол от существительного и наоборот

Учащиеся выполняют упражнение 3 на стр. 52

Познавательные УУД

8.3.Перевод на русский язык

Учитель предлагает перевести 2 фразы на русский язык из упр.5

Учащиеся выполняют упражнение 5 на стр. 72

Познавательные УУД

8.4. Описание картинок устно

Учитель предлагает описать две картинки с изображением старого дома и многоэтажного здания

Учащиеся описывают картинки по ключевым фразам


Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Цель: объяснение способа выполнения домашнего задания, осознанная оценка собственной учебной деятельности

9. Этап информирования учащихся о домашнем задании

Учитель задает домашнее задание по выбору и дает объяснение по его выполнению.

Упражнение 12 стр. 55 письменно, а упражнение 7 с. 53 устно по желанию

Ученики записывают домашнее задание в дневники

Регулятивные УУД

10. Этап подведения итогов урока. Рефлексия учебной деятельности

Учитель выставляет оценки за урок и спрашивает у учеников, что они узнали нового на уроке и понравился ли им урок.

Vous avez bien travaillé pendant notre leçon. Je vous mets des bonnes notes. Merci pour votre travaille. Au revoir!

Ученики отвечают, чем им понравился урок.

Личностные УУД

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Французский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Сценарий урока французского языка « Le déménagement»

Автор: Рязанцева Ирина Викторовна

Дата: 10.05.2022

Номер свидетельства: 606495


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства