kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по теме "Покупки, одежда" 8 класс, французский язык.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект для урока по французскому языку 6 класс предназначен для учителей. Он поможет спланировать свой урок правильно и качественно.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Покупки, одежда" 8 класс, французский язык.»

Класс: 8 класс, первое полугодие, раздел учебника «Unité 2» «Faisons les courses !».

Тема: Покупки: одежда

Цели:

1.Общеобразовательные:

Сформировать у учащихся лексический минимум по теме «Одежда» для решения конкретных коммуникативных задач в ситуациях повседневного общения (покупка, описание внешности, рассказ о предпочтениях).

2.Воспитательные:

-создание и поддержка интереса учащихся к французскому языку                                                                  

-создание положительного эмоционального фона на занятиях

3.Развивающие:

-развитие логического мышления

-развитие оперативной памяти

-развитие языковой догадки

Задачи:

- Ввести лексику по теме «Покупки: одежда»

- Закрепить ЛЕ

- Обеспечить узнавание и точное воспроизведение ЛЕ в знакомом контексте

Языковой материал:

1.Лексический материал: Des chaussettes, une chemise, un chemisier, un costume, une écharpe, un impermeable, une jupe, un manteau, un pantalon, une robe, une veste, un beret, une ceinture, une paire, de chaussures, des collants, un pull, une cravate, une salopettes, un foulard, des gants, un jean, la cabine d’essayage, taille, essayer

Оснащение:

1. Нетехнические средства обучения:

- Учебник по французскому языку для 8 класса «Французский в перспективе» Григорьева Е. Я., Горбачева Е. Ю.

- Книга для учителя к учебнику для 8 класса «Французский в перспективе» Григорьева Е. Я.: Просвещение, 2021. 

2.Технические средства обучения:

-средства программированного обучения (ноутбук)

- светотехнические – проектор

- физический носитель (flash-карта)

Аудиовизуальные средства обучения:

- видеограмма

- экран

- Интернет-источники:

 

 

План урока

I. Начало урока

1.1. Организационный момент (1 мин.)

1.2. Рапорт дежурного (1 мин.)

1.3. Целеполагание (1 мин.)

II. Основная часть

2.1. Введение лексического материала

2.2. Закрепление ЛЕ путём выполнения заданий

2.3. Чтение и работа с текстом

III. Заключительная часть урока (1 мин.)

 

Ход урока

I. Начало урока.

1.1. Организационный момент.

Учитель приветствует учащихся по-французски: " Ça a sonné. Bonjour, les élèves! Asseyez-vous. Comment ça va? ".Ученики отвечают учителю: "Bonjour, Madame! Ça va, merci/ Ça va (très) bien "

1.2. Рапорт дежурного.

- Qui est responsable de classe? Quelle  date  sommes-nous aujourd’hui? Qui est absent aujourd’hui

1.3.Целеполагание.

- Aujourd'hui, nous allons apprendre des mots sur un sujet très intéressant. Regardez le tableau et essayez de deviner de quoi nous allons parler aujourd'hui.

 

II. Основная часть

2.1. Введение лексического материала

- Regardez le tableau. Regardons les images. Pouvez-vous vous souvenir de certains de ces mots. Super!


- Lisons les mots tous ensemble!



2.2. Закрепление ЛЕ

- Faisons quelques exercices pour remplir de nouveaux mots. Regardez le tableau!



- Maintenant, regardez attentivement la feuille. Reliez les mots avec de la définition. Je vous donne 5 minutes.


Un costume , Un imperméable , Une ceinture , Un pantalon , Des sandales,  Un chemisier , Une cravate , Une jupe , Une salopettes, Des gants  , Une écharpe , Un beret , Une robe , Une paire de chaussures , Des chaussettes


1)Vêtement qui couvre les pieds, que l'on met dans les chaussures.
2)Vêtement pour les femmes, similaire à une chemise, souvent plus élégant.
3)Ensemble de vêtements pour hommes ou femmes, composé d'une veste et d'un pantalon (ou d'une jupe) en tissu identique.
4)Longue bande de tissu que l'on porte autour du cou (шея) pour se protéger du froid.
5)Manteau qui protège de la pluie.
6)Vêtement pour le bas du corps, pour les femmes et les filles, qui part de la taille.
7)Vêtement qui couvre les deux jambes, de la taille aux pieds.
8)Vêtement pour les femmes et les filles, qui couvre le haut et le bas du corps.
9)Chapeau rond, souple et plat, traditionnel en France.
10)Bande de cuir que l'on met autour de la taille pour serrer le pantalon.
11)Objet que l'on porte pour couvrir et protéger les pieds (ex: des bottes,).
12)Bande de tissu que les hommes attachent autour du col d'une chemise, souvent pour un look formel.
13)Chaussures ouvertes pour l'été.
14)Vêtement composé d'un pantalon et d'un haut, tenu par des bretelles.
15)Objet que l'on met sur les mains pour les protéger du froid.


2.3. Чтение и работа с текстом

Regardez le texte et soulignez les nouveaux mots. Avant de lire, faites attention aux mots et expressions inscrits au tableau. Lisons-les ensemble.



Maintenant, commençons à lire le texte. Je vous donne 5 minutes.


La vendeuse: Mademoiselle?
Lucie: Je voudrais un jean, s’il vous plaît.
La vendeuse: Oui. Vous faites quelle taille?
Lucie: Je fais du 38.
La vendeuse: Bon, j’ai trois modèles à vous proposer. Celui-ci, style classique, celui-ci, plus fantaisie, et celui que vous voyez là, dans la vitrine. C’est notre dernier modèle.
Lucie: Je crois que je vais essayer celui-là.
La vendeuse: Le classique, oui.
Lucie: Et celui de la vitrine. Je cherche aussi d'autres choses. Il me faudrait une jolie robe pour une soirée, et une jupe pour le bureau.
La vendeuse: Certainement. Nous avons de nouveaux modèles. De plus, pour la saison, je vous conseille aussi un impermeable.
Lucie: Un imperméable serait une bonne idée. Et peut-être une veste pour le printemps. Avez-vous aussi des pulls?
La vendeuse: Oui, bien sûr. Nous avons des pulls de différentes couleurs. Et pour les accessoires? Une ceinture pour le jean? Une écharpe ou un foulard?
Lucie: Une ceinture, oui, et une écharpe, s'il vous plaît. Avez-vous des salopettes? C'est très à la mode en ce moment.
La vendeuse: Bien sûr, je vais vous montrer notre sélection.
La vendeuse: D’accord. Alors, si vous voulez passer dans la cabine d’essayage...
(Quelques minutes plus tard, Lucie sort de la cabine d’essayage.)
Lucie: La robe me va très bien, et la salopette aussi. Par contre, pour le jean, j'ai un doute.
La vendeuse: Lequel vous préférez?
Lucie: Je préfère celui-ci, le dernier modèle. Je vais prendre aussi la robe, la salopette, ce pull beige et l'écharpe.
La vendeuse: Excellent choix.

Lucie: Ça fait combien?
La vendeuse: 522 euros.
Lucie: Vous prenez la carte bleue?
La vendeuse: Bien sûr, mademoiselle.
(Elle lui donne sa carte bleue.)
La vendeuse: Très bien. Je vous donne un petit sac?
Lucie: Oui, s’il vous plaît.
La vendeuse: Voilà, tout est dans le sac. Au fait, nous avons de très belles chemises et cravates en solde, si votre ami cherche quelque chose...
Lucie: C'est une bonne idée, mais pour une autre fois. Merci beaucoup!
La vendeuse: Je vous en prie. Au revoir, Mademoiselle!


Et maintenant, lisons le texte sur les rôles! Et après cela, nous répondrons aux questions.

  1. Qu'est-ce que Lucie achète à la fin?

  2. Quelle taille fait Lucie pour le jean?

  3. Quels vêtements Lucie cherche pour le bureau?

  4. Qu'est-ce que la vendeuse conseille pour la saison?

  5. Quels accessoires la vendeuse propose?

  6. Qu'est-ce qui est très à la mode?


III. Заключительная часть урока.

Vous avez fait du bon travail! Et ce qui est nouveau vous avez appris aujourd'hui? Quels nouveaux mots avez-vous appris aujourd'hui? Merci pour la leçon. Au revoir !




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Французский язык

Категория: Планирование

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока по теме "Покупки, одежда" 8 класс, французский язык.

Автор: Коршунова Марина Анатольевна

Дата: 28.06.2026

Номер свидетельства: 688710


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства