kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Сценарий конкурса «Connaissez-vous la France?» («Знаете ли вы Францию?»)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

  • содействовать распространению французского языка и культуры среди школьников ;
  • расширять знания учащихся о стране изучаемого языка;
  • развивать творческие способности учащихся.

Задачи:

1.  повышать мотивацию учащихся к изучению французского языка;

2.  совершенствовать лингвострановедческие знания и умения;

3.  выявлять талантливых учеников;

4.  развивать иноязычную коммуникативную компетентность обучающихся;

5. стимулировать познавательную активность обучающихся.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий конкурса «Connaissez-vous la France?» («Знаете ли вы Францию?»)»

«Знаете ли вы Францию?» «Connaissez-vous la France?»



Цели:

  • содействовать распространению французского языка и культуры среди школьников ;

  • расширять знания учащихся о стране изучаемого языка;

  • развивать творческие способности учащихся.



Задачи:

1. повышать мотивацию учащихся к изучению французского языка;

2. совершенствовать лингвострановедческие знания и умения;

3. выявлять талантливых учеников;

4. развивать иноязычную коммуникативную компетентность обучающихся;

5. стимулировать познавательную активность обучающихся.



Участники: учащиеся 8-11 классов



Данное мероприятие проводится в форме игры по материалам телевизионной передачи «Звездный час» на французском языке.



Оборудование:

1. 10 кубиков с буквами французского алфавита на каждой стороне

(часто встречающиеся в словах гласные буквы А, О, Е, I, U написаны по несколько раз).

2. 30 звездочек из картона (чтобы фиксировать очки).

3. Указатели с цифрами от 1 до 4 (дети поднимают их при ответах).

4. Листок плотной бумаги с длинным французским словом.



Ход игры

В игре принимают участие 6 человек со своими помощниками, которые будут помогать в течение всей игры.

Побеждает , кто прошел все туры игры и в последнем туре составил наибольшее количество слов.

I étape

Ecoutez la question et trouvez une bonne forme de la réponse parmi les quatre variantes.

Выбрав правильный вариант ответа, дети поднимают указатель с цифрой. За каждый правильный ответ участники игры получают по одной звездочке и дополнительную звездочку, если его помощник не ошибся.

Combien d’habitants y a-t-il en France ?

1. 31 millions

2 .71 millions

3. 60 millions

4. 52 millions

Quelle est la plus grande ville de la place ?

1. Bordeaux

2. Paris

3. Toulouse

4. Marseille

Quel est le plus long fleuve ?

1. la Garonne

2. la Seine

3. la Loire

4. le Rhône

Quel fleuve se jette dans la Méditéranée ?

1. la Garonne

2. la Seine

3. la Loire

4. le Rhône

Quelle montagne se trouve entre la France et l’Italie ?

1. les Pyrénnées

2. le Massif central

3. les Vosges

4. les Alpes

En quelle saison la Tour Eiffel s’allonge -t-elle en 15 ctntimètres ?

1. en été

2. en hiver

3. en automne

4.au printemps

Подсчитываем количество звездочек. Тот, у кого меньше, чем у других, выбывает из игры вместе со своим помощникам.

II étape

Qui fera le plus long mot ?

Из коробки высыпаются 10 кубиков. На доске записываем 10 букв с верхней стороны каждого кубика. Разрешается добавить любую, нужную им букву. В этом туре участвуют и зрители, но без дополнительной буквы.

На выполнение задания – 2 мин.

1. Зритель, составивший самое длинное слово, получает приз.

2. Игрок – звездочку. Если его помощник составил другое длинное слово или же их слова совпали, участник игры получает еще одну звездочку.

3. Учащиеся, составившие самое короткое слово, выбывают из игры.

III étape

Trouvez la faute .

Voila les contes de Charles Pierrot .

1. Cendrillon .

2. le Chaperon Rouge.

3 . le Chat Bottés

4 . le Poisson rouge .

Les villes de France.

1. Strasbourg.

2. Nantes.

3. Berne.

4. Toulouse.

Voilà les oeuvres de Jules Verne.

1. « Les enfants du capitaine Grant »

2. « L’île de mystère »

3. « 20 lieu sous l’eau »

4. « Jean Christophe »

Voilà les savants français.

1. Pierre et Marie Curie

2. Louis Pasteur.

3. Issack Newton.

4. Evarest Galois.

Regardez les portraits des écrivains français.

1. Romain Rolland

2. Hans Christian Anderssen.

3. Victor Hugo.

4. Jules Verne.

По количеству набранных звездочек отбираются 2 учащихся со своими помощниками для участия в финале.

IV étape

Игроки со своими помощниками садятся за стол друг против друга и составляют как можно больше слов из букв, которые входят в слово

Stratosphère.

На задание – 2 мин.

Затем участники записывают слова на доске и читают их по очереди. Помощник дополняет список только в том случае, если он придумал слово, которое не было в списке его товарища.

Подсчитываются очки. Определяется победитель. Обе пары получают призы. Победитель выступает с небольшой речью на французском языке.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Французский язык

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Сценарий конкурса «Connaissez-vous la France?» («Знаете ли вы Францию?»)

Автор: Рязанцева Ирина Викторовна

Дата: 16.04.2023

Номер свидетельства: 629720


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства