kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Знакомство с туристическими препятствиями средствами гимнастических упражнений.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель :                                                                                                                                                                                                                                          создать условия для развития интереса к спортивному туризму, регулярным спортивным занятиям, здоровому образу жизни.

Задачи:  

1) Познакомить с простейшими препятствиями  в походе, способы их преодоления: «Разрушенный мост», «Кочки», «Низкорастущие ветки».

2) Совершенствовать акробатические элементы (стойка на лопатках; мост; кувырок вперёд слитно).

3) Развивать физические качества (координацию, быстроту, внимание, гибкость).

4) Воспитать волевые качества (чувство ответственности, коллективизма).

 

Дата проведения:

Место проведения: спортивный зал

Инвентарь и оборудование:

  1. Гимнастическое бревно-2шт.
  2. Гимнастические скамейки-9 шт.
  3. Гимнастические маты-9 шт.
  4. Резиновые «кочки»-18 шт.
  5. Стойки для прыжков в высоту-2 шт.
  6. Инструктивная карта-18 шт.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Инструктивная карта»

Инструктивная карта

Фамилия_______________________________________Имя________________________Класс_______

1 упражнение: перекат на спину из упора присев и обратно.

Правильное выполнение упражнения без ошибок

5 баллов

Незначительные ошибки ( При постановке кистей сильно разведены локти.)

4 балла

Значительные ошибки ( Локти и кисти не параллельны. Неодновременная постановка кистей.)

3 балла

2упражнение: стойка на лопатках.

Правильное выполнение упражнения без ошибок

5 баллов

Незначительные ошибки (Тело отклонено от вертикальной плоскости. )

4 балла

Значительные ошибки ( Тело отклонено от вертикальной плоскости. Широко разведены локти. )

3 балла

3упражнение: «мост» из положения лёжа на спине.

Правильное выполнение упражнения без ошибок

5 баллов

Незначительные ошибки ( Ноги в коленях согнуты, ступни на носках.)

4 балла

Значительные ошибки ( Ноги согнуты в коленях, плечи смещены от точек опоры кистей. Руки и ноги широко расставлены.)

3 балла

4упражнение: кувырок вперёд и кувырок вперёд слитно.

Правильное выполнение упражнения без ошибок

5 баллов

Незначительные ошибки ( Опора руками близко к ступням (приводит к удару спиной). Отсутствие отталкивания ногами.)

4 балла

Значительные ошибки (Недостаточная группировка.Неправильное положение рук. Опора руками сзади при переходе в упор присев.)

3 балла

5 эстафета «туристическая полоса препятствий».

1 место

5 баллов

2 место

4 балла

3 место

3 балла

Оценка за урок: 21-25 баллов «отлично» - 5 16-20 баллов «хорошо» - 4 15 и менее «удовлетв»-3




Инструктивная карта

Фамилия_______________________________________Имя________________________Класс_______

1 упражнение: перекат на спину из упора присев и обратно.

Правильное выполнение упражнения без ошибок

5 баллов

Незначительные ошибки ( При постановке кистей сильно разведены локти.)

4 балла

Значительные ошибки ( Локти и кисти не параллельны. Неодновременная постановка кистей.)

3 балла

2упражнение: стойка на лопатках.

Правильное выполнение упражнения без ошибок

5 баллов

Незначительные ошибки (Тело отклонено от вертикальной плоскости. )

4 балла

Значительные ошибки ( Тело отклонено от вертикальной плоскости. Широко разведены локти. )

3 балла

3упражнение: «мост» из положения лёжа на спине.

Правильное выполнение упражнения без ошибок

5 баллов

Незначительные ошибки ( Ноги в коленях согнуты, ступни на носках.)

4 балла

Значительные ошибки ( Ноги согнуты в коленях, плечи смещены от точек опоры кистей. Руки и ноги широко расставлены.)

3 балла

4упражнение: кувырок вперёд и кувырок вперёд слитно.

Правильное выполнение упражнения без ошибок

5 баллов

Незначительные ошибки ( Опора руками близко к ступням (приводит к удару спиной). Отсутствие отталкивания ногами.)

4 балла

Значительные ошибки (Недостаточная группировка.Неправильное положение рук. Опора руками сзади при переходе в упор присев.)

3 балла

5 эстафета «туристическая полоса препятствий».

1 место

5 баллов

2 место

4 балла

3 место

3 балла

Оценка за урок: 21-25 баллов «отлично» - 5 16-20 баллов «хорошо» - 4 15 и менее «удовлетв»-3



Просмотр содержимого документа
«физкультура 6 класс конспект урока»

План – конспект урока физической культуры

для учащихся 6 класса.


Тип урока: комбинированный.

Вид урока : комплексный гимнастика с элементами туризма.

Тема урока : Знакомство с туристическими препятствиями средствами гимнастических упражнений.


Цель : создать условия для развития интереса к спортивному туризму, регулярным спортивным занятиям, здоровому образу жизни.

Задачи:

1) Познакомить с простейшими препятствиями в походе, способы их преодоления: «Разрушенный мост», «Кочки», «Низкорастущие ветки».

2) Совершенствовать акробатические элементы (стойка на лопатках; мост; кувырок вперёд слитно).

3) Развивать физические качества (координацию, быстроту, внимание, гибкость).

4) Воспитать волевые качества (чувство ответственности, коллективизма).


Дата проведения:

Место проведения: спортивный зал

Инвентарь и оборудование:

  1. Гимнастическое бревно-2шт.

  2. Гимнастические скамейки-9 шт.

  3. Гимнастические маты-9 шт.

  4. Резиновые «кочки»-18 шт.

  5. Стойки для прыжков в высоту-2 шт.

  6. Инструктивная карта-18 шт.





Части урока

Этапы урока

Частная

задача этапа

Дозировка

Организационно-

методические

указания

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся
































































































  1. Организационный момент.

Класс, равняйсь, смирно! Здравствуйте, ребята!


Какие ассоциации вызывает у вас слово «туризм»?

(Костер, рюкзак, палатки, походы, препятствия)

- Какие препятствия могут встретиться на пути?

( реки, горы, болота.)

Сегодня на уроке мы с вами научимся преодолевать простые препятствия, развивая физические качества – координацию, гибкость, внимательность, скорость, соблюдая правила техники безопасности при выполнении всех упражнений.

Но главная наша задача – это научиться работать в коллективе, потому что туризм – это коллективный вид спорта.


Мотивация деятельности учащихся.




3 мин.

Построение в одну шеренгу, равняйсь, смирно. Обратить внимание на наличие спортивной формы, обуви.

2.Психологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока

Представьте, мы туристы. Лес, река, палатки, Утро!

( ФОНОГРАММА - Вставай с первыми лучами.)

Достичь среднего уровня физической нагрузки





Развитие координации, равновесия, выносливости.




















Детальная разминка отдельных частей тела для выполнения основной части урока.



7 мин.


























7 мин.







Дистанция при движении 2 -3 метра,следить за осанкой,

правильным выполнением беговых упражнений.







Прохождение полосы препятствий по команде, разрушенный мост, кочки, низко растущие ветки.






Через середину в колонну по 3


интервал и дистанция 3метра, пол оборота налево взять скакалки в руки.


Упражнения выполнять с максимальной амплитудой, руки прямые, ноги в коленях не сгибать, выполняется под счёт.








-достать руками до пола





-выполнять с максимальной амплитудой





-выполнять с максимальной амплитудой





-ноги в коленях не сгибать





-сохранять равновесие











- ходьба на носках руки на пояс, на пятках руки за головой, в полуприседе, приседе с различными положениями рук .

- Бег; бег правым (левым) боком, приставными шагами; бег спиной вперед;

- специально беговые

упражнения;с высоким подниманием бедра; с захлёстом голени; с подскоками.


Первое препятствие, которое встретилось на нашем пути -РАЗРУШЕННЫЙ МОСТ-

Усложняем маршрут – на пути БОЛОТО – двигаемся по кочкам,

На пути НИЗКОРАСТУЩИЕ ВЕТКИ.

(прохождение элементов туристической полосы шагом)


Счет. Через середину в колонну по три марш!


- проведение ОРУ со скакалкой на месте.


а) И.П.О.С.

1-2 наклон головой вперёд

3-4 наклон головой назад

5-6 наклон головой влево

7-8 наклон головой вправо

б) И.П.О.С.

1-4 круговые вращения головой влевую сторону,

5-8 круговые вращения головой вправую сторону.

в) И.П.О.С.- скакалка в руках.

1-руки вверх, левая нога назад, прогнуться,

2-И.П.

3-руки вверх, правая нога назад, прогнуться,

4-И.П.

г) И.П.О.С.- скакалка в руках.

1-наклон вперёд, руки вперёд,

2-наклон вниз, руки вниз,

3-наклон вперёд, руки вперёд,

4-И.П.

д) И.П.ноги на ширине плеч, руки вверху,

1-3 наклон влево,

4-круговое вращение руками вправо,

5-7 наклон вправо,

8-круговое вращение руками влево.

е) И.П.ноги на ширине плеч, руки внизу,

1-4 круговые вращения туловищем влево.

5-8 круговые вращения туловищем вправо.

ж) И.П.широкая стойка,

1-наклон к левой ноге,

2- наклон вперёд,

3-наклон к правой ноге,

4-И.П.

з) И.П. сед на левую ногу правая в сторону, руки вперёд,

1-встать руки вверх,

2-сед на правую, руки вперёд,

3-встать руки вверх,

4-И.П.

и) И.П.О.С. скакалка в руках,

4- прыжка через скакалку на левой ноге,

4- прыжка на правой ноге,

4- прыжка на двух ногах.


Выполнение заданий учителя




Выполняют упражнения.

Во время движения по кругу выполняют дыхательные упражнения.






Выполнение заданий по сигналу учителя.
















Выполнение ОРУ под руководством учителя.






















3.Выполним акробатические упражнения:


Работаем в парах. Первые выполняют упражнение, вторые их оценивают по инструктивной карте. Обратите внимание на слайд.

Исходное положение…



Совершенствование техники выполнения акробатических упражнений.














Воспитание волевых качеств учиться работать в коллективе,

потому что туризм – это

коллективный вид спорта.

























Определение сильнейшей команды.




Анализ деятельности, уч-ся на уроке.





Подводим общий вывод












10мин












10мин

































1 мин.











3 мин.











3 мин.






1 мин.


Способ выполнения одновременный, поочередный.










Цель соревнования - пройти

технически грамотно, с соблюдением требований техники безопасности и правил соревнования.

Форма организации команда.


1эт. разрушенный мост

2эт. кочки

3эт. кувырок вперёд

4эт. подняться и спуститься с горы

5эт. поставить палатку



Форма организации команда.










Сесть около палатки у костра.












Построение в одну шеренгу.







Поворот налево, выход из спортивного зала.

Техника выполнения упражнения:

(каждого)

а )перекат из упора присев на спину и обратно.

б) из упора присев стойка на лопатках.

в) из положения лёжа «мост».

г) из упора присев кувырок вперёд;

д) из упора присев 3 кувырка вперёд слитно.


Воспринимают учебную задачу, выполняют учебные задания,

активизируют свою деятельность, акцентируя внимание на выполнении контрольных заданий;

Применяют усвоенные навыки

Взаимоконтроль и взаимооценка.



4.Эстафета «туристическая полоса препятствий»

А теперь мы проведем соревнования по технике пешеходного туризма. Каждая команда готовит свою полосу препятствий. (объяснение)

Построились в колонны.

По регламенту соревнований по технике пешеходного туризма одно из правил таково – при ошибке на этапе - необходимо повторить этап сначала. Эстафета завершается установкой палатки.

На старт, внимание, марш!



Показ полосы с рассказом.

(Наблюдает за качеством преодоления препятствий и соблюдение правил.

Подводит итог эстафеты.)


( инструктивная карта)





Осуществляют соревновательную деятельность; проектирование собственных действий.







5.Подведение итогов эстафеты.

Подводим итоги эстафеты.



Записываем в инструктивную карту:

«5» баллов – 1 место.

«4» балла – 2 место.

«3» балла – 3место.

6.Подведение итогов урока.

Рефлексия.

День похода подошел к концу, Можно подвести итоги. Испытания пройдены успешно, вы умеете работать в команде. Какой поход без костра и песни!!!






Поют песню под фонограмму.


7. Организационное завершение урока.

Класс!! В одну шеренгу становись!

Оцените свою работу на уроке.

Спасибо за урок!!!

Считают общее количество баллов и переводят в оценку.

Выполнение команд учителя.

8. Домашнее задание: составить свой вариант полосы препятствий.


До свидания! Налево!

На выход шагом марш!













Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физкультура

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс

Скачать
Знакомство с туристическими препятствиями средствами гимнастических упражнений.

Автор: Бабанов Сергей Анатольевич

Дата: 10.02.2015

Номер свидетельства: 170831


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства