kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок - соревнование:"Подвижные игры для развития двигательных качеств,при подготовке баскетболистов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задача урока:

1. Подвижные игры для развития двигательных качеств быстроты, при подготовке баскетболистов, на внимание.

Тема урока: учебно-тренировочный.

Цель урока: активизировать физические возможности учащихся, воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, вырабатывать способность к самооценке.

Ход урока:

1. Организация урока, постановка задач урока.

2. Назначение помощников, т.к. все задания учителя оцениваются в балах.

Перед началом урока группа делится на две команды и выстраивается на лицевых линиях для приветствия команд.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок - соревнование:"Подвижные игры для развития двигательных качеств,при подготовке баскетболистов" »







Урок - соревнование:

«Подвижные игры для развития двигательных качеств,

при подготовке баскетболистов.»

























Караганда

Задача урока:

1. Подвижные игры для развития двигательных качеств быстроты, при подготовке баскетболистов, на внимание.

Тема урока: учебно-тренировочный.

Цель урока: активизировать физические возможности учащихся, воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, вырабатывать способность к самооценке.

Ход урока:

1. Организация урока, постановка задач урока.

2. Назначение помощников, т.и. все задания преподавателя оцениваются в балах.

Перед началом урока группа делиться на две команды и выстраивается на лицевых линиях для приветствия команд.

В подготовительно части применяются подвижные игры для развития быстроты. Игра «Салки» проходит соревновательно-игровым методом, водящие назначаются из других команд, чем больше водящий «осалит» игроков, тем больше получит очков. Каждому водящему дается определенное время.

Вторая игра «День, ночь» с элементами общеразвивающих упражнений, сколько команда «осалит» игроков, столько очков присваивается команде.

В конце подготовительной части подсчитываются очки и объявляется результат.

В основной части урока подобраны подвижные игры при подготовке баскетболистов, которые содействуют приобретению навыков в перемещениях передачах, ловле и подаче мяча, бросков по корзине.

После каждой игры так же подсчитываются очки объявляется результаты. В заключительной части урока подобрана подвижная игра «Минутка» которая содействует повышению внимания и восстановлению дыхания занимающихся.

На протяжении всего урока создаются проблемные ситуации:

Например: 1. Как вы считаете, какие методы применяются для развития двигательных качеств быстроты? 2. Какие навыки приобретаются в игре «Перестрелка» и т.д.

В конце урока подводится итог и объявляется команда-победитель, звучит поздравление, команда поощряется оценками, если есть возможность, то призом. На протяжении урока преподаватель обосновывает свои оценки за игры, привлекая к этому учащихся.

















Средства

Дозировка

Методические приемы обучения и воспитания

1 часть

Построение, приветствие, задача урока.

1.1.Ходьба:

а) на внутренних сводах стопы.

б) на внешних сводах стопы.

в) на носках.

2.Бег

3.Игра «Салки»

Играющие разбегаются по площадке, а водящий их ловит. Игрок которого водящий коснулся рукой меняется с ним ролью.

4.Игра «День и Ночь»

По заданию выполняют общеразвивающие упражнения и команде «день» или «ночь» соответствующая команда должна догнать и осалить игроков противоположной команды.

2-часть.

Игра «Перестрелка»

Игроки стараются попасть в противника, не заходя на среднюю линию. Противник увертывается от мяча и, в свою очередь, пытается осалить игрока противоположной команды. Осаленный игрок идет за линию плена.

Игра «Мяч ловцу»

Игра приближенная к баскетболу. Завладев мячом, игроки каждой команды стремятся путем передач подвести мяч как можно ближе к своему кольцу и попасть в него. Противники стараются перехватить мяч и сделать тоже самое.

Игра «Передал садись»

Капитан передает мяч игроку, который ловит его и возвращает обратно и принимает положение упора присев. При последней передаче капитан поднимает мяч вверх и вся команда быстро встает.

«Броски в корзину»

За установленное время каждой команде необходимо, как можно больше мячей забросить в кольцо.

3-часть.

Игра на внимание «Минутка». Занимающиеся идут спокойно друг за другом. По сигнал каждый игрок начинает отсчет времени. Ровно через минуту игроки должны остановится.





Построение

Подведение итогов


Домашнее задание


12 минут

1 мин




30 секунд


30 секунд


1 мин

1 мин

3 минут







5 минут










30 мин

7 мин












7 мин












6 минут










7 мин







3 мин













3 мин

Обратить внимание на форму, объяснение задач урока.


Руки в стороны, смотреть вперед, не сутулиться.

Руки на пояс.

Руки за голову.


Новый водящий прежде, чем начать ловить убегающих, должен громко объявить: Я-салка! Ни с разу же бежать за игроком, который только что водил.

Две команды

Одна «день» другая «ночь» располагаются спиной друг к другу на расстоянии 1 метра. Осаленные игроки подсчитываются и игра продолжается.



Игроки делятся на две равные команды и свободно размещаются на своем поле от средней линии до линии плена. Можно освободить осаленного игрока - перебросить ему мяч. Салить мячом в голову не разрешается.


Броски ловцам каждой команды заменяются бросками по кольцу. Игрок может сделать не более 2 шагов. Нельзя толкать друг друга и вырывать мяч, дается спорный бросок.





Игроки стоят в двух колонах в полушаге один от другого, перед командами выходят капитаны с мячом в руках. Можно игру усложнить, с ведением мяча, меняясь местами.



Броски по кольцу производить любым способом. Необходима очередность бросков.



Преподаватель внимательно следит за секундомером и играющими, когда все игроки остановятся он указывает на тех, кто наиболее точно выполнил задание. Во время упражнения следует обратить внимание на других занимающихся. Полагаться надо на собственное чувство времени.

Поощрение отличившихся игроков команд, за творческое отношение к выполнению упражнений.

Упражнение на гибкость. Оценки: «удовлетворительно», «хорошо», «отлично».5









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физкультура

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее

Автор: Далабаев Канат Блялович

Дата: 28.02.2015

Номер свидетельства: 180204


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства