kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок на тему:"Кувырок в перед"

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока: «Кувырок вперед»

Класс: 1 «А»                                                    

Цель:  сформировать у учащихся чёткое представление о технике выполнения упражнения кувырка вперед, содействовать формированию у учащихся интереса к занятиям физической культуры, воспитывать умение работать в команде, стремление к достижениям лучших результатов.

Учебные задачи:

Направленные на достижение предметных результатов:
1. Совершенствовать представление о кувырке вперед.

2. Способствовать укреплению здоровья обучающихся посредством развития физических качеств, координационных и силовых способностей.

3. Способствовать развитию физических качеств ловкости.

Направленные на достижение метапредметных результатов:
1. Формировать стойкий познавательный интерес к занятиям физическими упражнениями.

2. Формировать умения чётко и организованно работать в группе,  воспитание чувства товарищества и взаимопомощи.                                                                                                                                                                            

Направленные на достижение личностных результатов: 
1. Формировать умение общаться со сверстниками в коллективных действий в игре.

2. Развивать внимание, скоростно-силовые качества и координацию движений, коммуникативные  навыки обучающихся; умение планировать, контролировать и давать  оценку своим    двигательным действиям.

3. Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.

Оснащение урока:

Материалы для учащихся: спортивная одежда и обувь.

Материалы для учителя: спортивная одежда, свисток, гимнастические маты, объяснительно-иллюстративный материал,

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок на тему:"Кувырок в перед"»

Технологическая карта урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

(формируемые

на данном этапе урока)

Коррекционно-развивающая работа

I. Организационный момент.

Приветствует обучающихся.

Создает эмоциональный настрой на изучение нового материала.

«Здравствуйте! Меня зовут Маргарита Викторовна .

Сегодня урок физической культуры проведу у вас я».

Проводит построение в шеренгу.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Озвучивает тему и цель урока.

Приветствуют учителя.







Выполняют построение. Слушают и обсуждают тему урока.

Личностные: 

формирование потребности в занятиях физической культуры. Самостоятельность и ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.

Наблюдение за детьми имеющим отклонения.

Коррекция осанки и плоскостопия. Коррекция пространственного ориентира.

II. Актуализация знаний.

Дает команду:

«Равняйсь! Смирно!».

Напоминает технику безопасности на уроке физической культуры (см. приложение №1).

Просит выполнить повороты «направо» и «налево».

Дает команду: «Напра-во!»

Дает команду: «За направляющим в обход по залу шагом марш!»

Дает команду: «Руки на пояс ставь, на носках марш!»

Дает команду: «Руки за голову ставь, на пятках марш!»

Дает команду: «Медленный бегом, марш!»

Дает команду: «Руки на пояс ставь, приставными шагами правым боком, марш!»

«Левым боком, марш!»

Дает команду: «Обычным бегом, марш!»

Дает команду: «Шагом, марш!»

Дает команду: «Восстанавливаем дыхание, руки вверх –вдох, руки вниз-выдох.»

«Направляющий на месте. Стой! Раз-два!

Нале-во!»

Дает команду: «На 1-2 расчитайсь! 1 –е номера три шага вперед, 2 –е номера шаг вперед.

Проводит разминку со скакалкой (см. приложение №2).

Обеспечивает эмоциональный настрой.

Контролирует правильность выполнения разминки.

Перестраивает обучающихся в шеренгу.

Дает команду: «Класс разойдись! В одну шеренгу становись!»

Настраиваются на работу.





Повторяю упражнения.





Передвигаются колонной, выполняя команды учителя.

Передвигаясь по площадке соблюдают дистанцию два шага.


Выполняют бег с заданием.







Обучающиеся выполняют восстановление дыхания.









Обучающиеся выполняют упражнения с гимнастической скакалкой за учителем.


Регулятивные: умение организовывать свою деятельность; осуществлять самоконтроль.

Личностные: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.








Регулятивные:

Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.

















Регулятивные: принимают инструкцию учителя и четко следуют ей.

Мобилизует внимание детей.








Укрепление мышц туловища и подвижность суставов.









Улучшение кровообращения и дыхания.











Коррекция осанки.













Укреплять мышцы и подвижные суставы.

III. Изучение нового материала.

Сегодня мы с вами познакомимся с кувырком вперед.

1.Напоминает технику безопасности при выполнении кувырка вперед. (см. Приложение №3)

2.Объясняет технику выполнения кувырка вперед(см. Приложение №4)

3.Контролирует кувырок вперед.

4.Подводит микроитог.


Слушают учителя



Вспоминают технику безопасности.

Задают вопросы.



Внимательно слушают объяснение учителя.

Выполняют кувырок вперед.

Подводят итого вместе с учителем


Познавательные:

общеучебные – самостоятельно выделяют и формируют цели и способы их осуществления;

логические – осуществляют поиск необходимой информации.

Регулятивные: 

осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя.

Наблюдение за физическим состоянием и предупреждение признаков переутомления.

IV. Первичное осмысление и закрепление

Объясняет и проводит игру большой подвижности Проводит подвижную игру «Перелет птиц»

(см. приложение №5)

Проводит игру малой подвижности «Белые медведи»

(см. приложение №6)


Даёт команду: «Класс в одну шеренгу становись! Равняй-сь! Смирно!

Подводит микроитог.

Внимательно слушают правила игры.

Активно участвуют в игре.

Договариваются о распределении функций и ролей совместной деятельности.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Регулятивные:

принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений и в процессе участия в игре.

Коммуникативные:

умеют договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности;

задавать вопросы;

контролируют действия партнёра.

Развитие правильного дыхания и коррекция речи. Развитие внимания и быстроты реакции.

V. Итог урока и рефлексия.

Подводит итог урока.

Дает команду: «Класс, в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно!»

Проводит беседу по вопросам:

-Ребята, скажите, какое новое упражнение мы сегодня разучили на уроке?

-А теперь сделайте два шага вперед те, кто при выполнении упражнения не допускал ошибок.

-Сделайте шаг вперед те, кто при выполнении упражнения допустил незначительные ошибки.

-Понравились ли вам игры?

Дает команды: «Класс, равняйсь! Смирно!».

Спасибо за работу на уроке, до свидания.

Выполняют построение.



Отвечают на вопросы учителя.


Кувырок вперед


Оценивают процесс и результат своей деятельности.


Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные:

понимать значимость знаний физкультуры для человека и применение их.

Коррекция мыслительной деятельности в процессе анализа своей деятельности на занятии.

Закончить урок на положительных эмоциях.








государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»








ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока физической культуры,

проведенного 04.12.2015 г. в 1 «А» классе

ГКОУ РО школа-интернат V вида г.Зернограда

студенткой ГБОУ СПО РО «ЗернПК»

Гаркуша Маргаритой Викторовной




Учитель: А.С. Корнеев

Методист: Ж.А. Тимошенко

_____________________

(подпись





Зерноград

2015


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Тема урока: «Кувырок вперед»

Класс: 1 «А»

Цель:  сформировать у учащихся чёткое представление о технике выполнения упражнения кувырка вперед, содействовать формированию у учащихся интереса к занятиям физической культуры, воспитывать умение работать в команде, стремление к достижениям лучших результатов.


Учебные задачи:

Направленные на достижение предметных результатов:
1. Совершенствовать представление о кувырке вперед.

2. Способствовать укреплению здоровья обучающихся посредством развития физических качеств, координационных и силовых способностей.

3. Способствовать развитию физических качеств ловкости.


Направленные на достижение метапредметных результатов:
1. Формировать стойкий познавательный интерес к занятиям физическими упражнениями.

2. Формировать умения чётко и организованно работать в группе,  воспитание чувства товарищества и взаимопомощи.                                                                                                                                                                            

Направленные на достижение личностных результатов: 
1. Формировать умение общаться со сверстниками в коллективных действий в игре.

2. Развивать внимание, скоростно-силовые качества и координацию движений, коммуникативные  навыки обучающихся; умение планировать, контролировать и давать  оценку своим    двигательным действиям.

3. Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.



Оснащение урока:


Материалы для учащихся: спортивная одежда и обувь.

Материалы для учителя: спортивная одежда, свисток, гимнастические маты, объяснительно-иллюстративный материал,

Приложение №1

Техника безопасности на уроке физической культуры:

  1. Ученики должны переодеваться в специально отведенном для этих целей помещении-раздевалке. Мальчики и девочки должны переодеваться в раздельных помещениях. На занятие ученик должен выходить в спортивной форме и обуви.

  2. Перед уроком необходимо снять с себя и убрать из карманов все предметы, которые могут представлять собой опасность при занятиях физкультурой - браслеты, перстни, часы и так далее.

  3. С разрешения учителя школьники могут приходить на место проведения урока.

  4. Перед уроком физкультуры с разрешения учителя ученики могут аккуратно подготовить спортивный инвентарь.

  5. Услышав команду, ученики должны встать в строй для начала проведения урока физкультуры.


Приложение №2.

Комплекс общеразвивающих упражнений (со скакалкой).


1) Наклоны головой.

И.п.- о.с; ноги на ширине плеч, руки перед грудью со скакалкой.

1- наклон головы вперед.

2 – наклон головы назад.

3- наклон головы вправо.

4- наклон головы влево.


3) Высокое дерево.

И. п. — о. с. ноги на ширине плеч, скакалку сложить в четверо и держать перед собой в опущенных руках.

— плавно поднять прямые руки вперед, перед собой; 

— стать на носки и поднять руки вверх; 

3 — медленно прогнуться и посмотреть на скакалку; 

4 — вернуться в и.п.


4) Повороты.

И.п.- о.с.- ноги на ширине плеч, скакалку сложить вдвое и положить ее на шею, держать скакалку за ручки.

1 – поворот в.право;

2 – и.п.

3-4 – повторить все в левую сторону.


5) Лошадка.

И.п.- поставить правую ногу на середину скакалки, ручки натянутой скакалки держать в согнутых руках.

1- поднять одновременно руки и согнутую в колене правую ногу вверх.

2- и.п.

3- повторить все то-же самое с левой ногой.

4- и.п.


6) Приседание.

Мальчики- 20 раз.

Девочки- 10 раз.


7) Прыжки.

10 прыжков на месте.

10 прыжков со сменой ног.


8) Восстановление дыхания.

И.п.-о.с. ноги на ширине плеч. Руки поднимаем вверх и отводим правую ногу назад, и возвращаемся в исходное положение. Точно так же поднимаем руки вверх и отводим левую ногу назад.

1-руки вверх, правую ногу отводим назад.

2- и.п.-о.с.

3- руки вверх, левую ногу отводим назад.

4- и.п.-о.с.




Приложение №3.

Техника безопасности при кувырке вперед:


Во время выполнения кувырка вперед при условной постановке рук - подбородок плотно прижат к груди, спина круглая. Большое внимание надо уделить правильной постановке затылочной части, иначе возможны серьезные травмы шейного отдела позвоночника. Ставить затылочную часть следует очень мягко, плавно. Наклон головы на грудь соответствует одновременному сгибанию рук. Затем следует перекат на спине: надо принять плотную группировку и выйти в упор присев, при этом не должно быть дополнительной опоры руками сзади



Приложение №4.

Техника выполнения при кувырке:

Ребята перед тем, как нам перейти кувырку вперед, мы с вами выполним подводящие упражнения « перекаты в группировке»

Перекаты в группировке.

Убрать руки с поясницы, начать перекат вперед, одновременно взять группировку. В конце переката выполнить энергичное движение плечами вперед и принять упор присев.

1) перекатом вперед сед в группировке.

2) из упора присев перекат назад в группировке и перекатом вперед упор присев.


Приложение №5.



«Перелет птиц»

Цель: Совершенствования пространственной ориентации.

Площадка- это «море», лестница- «забор». Дети -«птички» перелетают через море бегают в разных направлениях, По сигналу «буря», дети быстро залазят на гимнастическую стену. Когда буря утихает, птицы вылетают (спускаются с лестницы) и снова начинают бегать по площадке. Игра повторяется.


Приложение №6

«Белые медведи»

Цель: Развитие мыслительной функции.

Ведущий ловит одного "медвежонка" (отводит на льдину), затем другого. После этого два пойманных "медвежонка" берутся за руки и начинают ловить остальных играющих.  Последний пойманный становится "белым медведем


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физкультура

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок на тему:"Кувырок в перед"

Автор: Гаркуша Маргарита Викторовна (Методист: Тимошенко Ж. А.)

Дата: 22.03.2016

Номер свидетельства: 308813


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства