Цикл уроков по легкой атлетике. Урок № 7. Обобщающий урок с элементами Олимпийских игр
Цикл уроков по легкой атлетике. Урок № 7. Обобщающий урок с элементами Олимпийских игр
Цель: ознакомить учеников с Олимпийскими играми; усовершенствовать спортивное мастерство одаренных детей с помощью заданий, близких к давним; способствовать развитию физкультурно-оздоровительного и спортивного движения; воспитывать у учеников чувство гордости за успехи своих одноклассников, осознанное отношение к занятиям физической культурой.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Цикл уроков по легкой атлетике. Урок № 7. Обобщающий урок с элементами Олимпийских игр»
Цикл уроков по легкой атлетике.8 класс. Урок №7
Обобщающий урок с элементами Олимпийских игр.
Цель: ознакомить учеников с Олимпийскими играми; усовершенствовать спортивное мастерство одаренных детей с помощью заданий, близких к давним; способствовать развитию физкультурно-оздоровительного и спортивного движения; воспитывать у учеников чувство гордости за успехи своих одноклассников, осознанное отношение к занятиям физической культурой.
Задание: формировать у учеников знания по истории и возрождению Олимпийских игр; способствовать развитию скорости и координации движений; развивать дыхательную, сердечно- сосудистую системы и опорно- двигательный аппарат.
Оборудование и инвентарь: воздушные шарики, дротики, весы для прыжков, пластиковые стаканчики, мячи, стойки, эстафетные палочки, фишки.
Место проведения: спортивная площадка.
Ход урока
№п/п
Содержание урока
Дозирование
Организационно- методические указания
I. Подготовительная часть (12 мин)
1
Построение в шеренгу, рапорт, приветствие
1 мин
Техника безопасности. Проверка наличия спортивной формы.
2
Беседа «Зарождение Олимпийских игр»
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в солнечную Грецию, где когда-то зародились Олимпийские игры (см. прилож.). Попробуем пройти все этапы соревнований, которые когда-то выполняли древние греки. Но сначала необходимо разогреть организм, повысить работоспособность, подготовится к физической деятельности и снизить риск травматизма во время занятий.
2 мин
3
Разновидности ходьбы:
- на носках;
- на пятках
20с
Ученики двигаются в определенном направлении, одновременно выполняя упражнения; руки за головой, на поясе; спина прямая темп медленный.
4
Разновидности бега:
- медленный (до 100 м);
- со сменой направления;
- с забегом вперед
2 мин
Упражнения выполняются по кругу. Последний ученик пробегает вперед и становится первым; так длится, пока первый снова не станет первым. Темп выполнения быстрый.
5
Перестроение с одной колонны в две
30с
Во время ходьбы рассчитаться на первый-второй. По команде первые номера делают шаг направо (налево)
6
Комплекс общеразвивающих упражнений на месте
6 мин
Произвольное выполнение учениками упражнений, которые изучались на предыдущих уроках (см. урок1). Повтор упражнения 6-8 раз.
II. Основная часть (28 мин)
Продолжение таблицы
№п/п
Содержание урока
Дозирование
Организационно- методические указания
1
Соревнование
Учитель. Теперь ваш организм готов работать в полном режиме. Разделимся на две команды и начнем соревнование.
30с
Разделение класса на две команды. Сообщение пишется на карточках и объявляется перед командами. На помощь учителю приходят дети, временно освобожденные из-за болезни.
Этап 1
Двойной бег (диаулос) происходил на дистанции два стадия (олимпийский стадий равнялся 192,27м). Необходимо добежать до поворотного столбика на расстоянии стадия, обогнуть его и вернуться назад.
Игра- эстафета «Бег с передачей эстафетной палочки»
На старт выходят капитаны команд, каждый держит в руках по эстафетной палочке. По сигналу учителя первые участники бегут к пометке 1, минуя показатель поворота, возвращаются к своим командам, передают эстафетные палочки. Побеждает команда, которая первой окончила эстафету.
3 мин
Оценивается техника и скорость исполнения
Этап 2
Прыжки в длину исполняли с небольшого возвышения, прыгали в яму, заполненную морским песком. Прыжок выполняли с гальтерами (утяжелениями) в руках массой от 1,5 до 4 кг.
Эстафета «Прыжки с предметами»
По сигналу учителя участники команды по очереди выполняют прыжок с места в длину, держа в руках гантели (камни). Место приземления каждого ученика помечают судьи, с этого места прыгает следующий участник. Побеждает команда, игроки которой прыгнули дальше.
5 мин
Оценивается техника и скорость исполнения. Приземляются на носы
Этап 3
Долгий бег (долихос) не всегда имел одинаковую дистанцию и чаще всего равнялся 24 стадиям.
«Челночный» бег 4 х 9м с перенесением предметов
По сигналу учителя ученик бежит к линии, берет в руки предмет и переносит его к другой линии, которая расположена параллельно, поменять местами нужно все предметы.
Далее в эстафету вступает другой участник. Побеждает команда, которая первой закончила эстафету.
5 мин
Оценивается техника и скорость исполнения
Этап 4
Метание диска и копья. Веси диск от 3 до 5,7 кг, изготовлялся с камня, бронзы,
5 мин
Продолжение таблицы
№п/п
Содержание урока
Дозирование
Организационно- методические указания
железа, олова и дерева, диаметр составлял от 13 до 33см, толщина в средней части- 14мм. Метали диск с небольшого возвышения. Перед метанием выполняли маятниковые движения телом. Копье метали с небольшого возвышения на точность попадания, обычно с разгона в щит.
Игра- эстафета «Метание резинового диска»
По сигналу учителя игроки каждой команды метают диск одной рукой как можно дальше. Побеждает команда, которая выполнила бросок дальше.
Оценивается техника исполнения
Этап 5
Соревнования по борьбе проводились на специально подготовленной площадке, который назывался палестра взрыхленная земля, посыпанная песком. Жеребьевка участников проводилась с помощью медных круглых жетонов. Если буквы на жетонах совпадали, атлеты боролись между собой. Эфедр (непарный) сразу выходил в финал без борьбы. Боролись до победного конца (необходимо было трижды бросить соперника на землю).
Игра- эстафета «Бой в кругу»
На земле рисуют круг диаметром 1 м
5 мин
Оценивается техника исполнения
Этап 6
Соревнования колесниц впервые были проведены на играх 25-й Олимпиады в 680 г. до н.э. Вначале в них принимали участие двухколесные колесницы, запряженные четверками лошадей, потом колесницы, запряженные двойками лошадей. После появились гонки верхом на лошадях. Позже в программе соревнований на ипподроме включили забеги телег, запряженных мулами.
Игра- эстафета «Гонки колесниц»
По сигналу учителя первый игрок начинает катить обруч к стойке, обогнув ее, возвращается назад и передает обруч следующему участнику. Побеждает команда, которая первой закончит эстафету
5 мин
Оценивается техника исполнения
III. Заключительная часть (5 мин)
1
Построение учеников
30 сек
2
Информационное сообщение учителя
Вот и подошло к концу наше путешествие
в страну Олимпия. Вы узнали много
2 мин
Продолжение таблицы
№п/п
Содержание урока
Дозирование
Организационно- методические указания
интересного и полезного. Мне хотелось бы, чтобы после этого занятия вы еще больше полюбили физическую культуру и достигли больших вершин в спорте. Как писал Пьер Кубертен:
О СПОРТ! ТЫ - ЗОДЧИЙ! Ты помогаешь находить пропорции совершеннейшего творения природы человека, торжествующего в победе и сокрушающегося в неудаче. Ты - мастер гармонии. Ты делаешь нас сильными, ловкими, статными, исправляешь недостатки, с которыми мы рождаемся. Ты особенный, необычный зодчий. Твои строительный материал - человек в движении. Ты доказал, что вечное движение - не мечта, не утопия. Оно существует. Вечное движение - это спорт.
3
Итоги урока. Награждение победителей.
2 мин
Подведение итогов соревнований. Отметить самую лучшую команду и отдельных учеников.
4
Домашнее задание.
30с
Подготовить теоретический материал о украинских спортсменах- чемпионах и призерах Олимпийских игр. Упражнения для формирования правильной осанки.
Дополнение
История Олимпийских игр
Зарождение Олимпийских игр
Первые Олимпийские игры были проведены в 776 г. до н.э. в Олимпии (Греция). На первых 13 играх соревновались только по стадиодрому – бегу на один стадий. В 724 г. до н.э. добавился диаулос (двойной бег на дистанцию 384.54м). В 720 г. до н.э. появился пентатлон- пятиборство (бег, прыжки в длину, метание диска и копья, борьба). Принимать участие в Олимпийских играх могли только свободные греки мужского пола. Участники Олимпийских игр разделялись на три возрастные группы: мальчики, безбородые, мужи. Павсаний насчитывал 18 видов соревнований для взрослых и 6 видов – для мальчиков и безбородых.
Олимпийские игры проводились до 394 г. н.э., пока Грецию не покорил Рим, а римский император Феодосий огласил игры нечестивыми и запретил их.
В XIX в. французский общественный деятель барон Пьер де Кубертен выступил с предложением возродить Олимпийские игры и 23 июня 1894г. учредительный конгресс поклонников олимпизма принял решение о их проведении.
Первые современные Олимпийские игры состоялись на их родине – в Греции (Афины, 1896г.)
Традиции Олимпийских игр
Олимпийский огонь зажигают греческие жрицы на горе богов Олимпе от увеличительного стекла. Игры проводятся раз в четыре года.
Олимпийская символика
Флаг – белое полотнище с олимпийским символом в центре – флаг мира (на время проведения игр прекращались все войны). Пять олимпийских колец (голубое, черное, красное- в верхнем ряду, желтое и зеленое – в нижнем)- символ единства пяти континентов (голубое- Европа, желтое- Азия, Черное- Африка, зеленое- Австралия, красное- Америка).
Олимпийский девиз : «Быстрее, выше, сильнее».
Олимпийский принцип: «Главное не победа, а участие».
*План работы с одаренными детьми
В подготовительной части урока одаренные дети занимаются вместе с остальными учениками класса.
Основная часть урока – закрепление и усовершенствование двигательных способностей одаренных детей путем ознакомления с историей Олимпийских игр в виде эстафет.
Воспитание молодежи средствами спорта без какой – либо дискриминации с соблюдением принципов олимпизма, таких как взаимопонимание, дружба, атмосфера солидарности и честной игры.
Заключительная часть урока - домашнее задание: подготовить теоретический материал о украинских спортсменах- чемпионах и призерах Олимпийских игр.