kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока физкультуры Бег на скорость 2 класс ФГОС

Нажмите, чтобы узнать подробности

Освоение беговых упражнений. Бег на скорость.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока физкультуры Бег на скорость 2 класс ФГОС»

Технологическая карта урока физкультуры для учащихся 2 класса.

Дата проведения: 11.05.17 г. Учитель ФК: Новикова А.А.

Тема урока: Освоения навыка беговых упражнений Бег на скорость. «Воробьи и вороны».

Цели деятельности учителя

Формировать умения выполнять упражнения на развитие подвижных игр с элементами лёгкой атлетики.

Тип урока

Решение частных задач

Планируемые образовательные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):

Метапредметные (компоненты культурно – компетентностного опыта/ приобретенная компетентность):
познавательные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять; умеют отвечать на вопросы, обобщать собственное представление, соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни;
коммуникативные – умеют слушать собеседника и вести диалог; овладевают диалогической формой речи;
регулятивные – оценивают свои достижения на уроке.
Личностные:
формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

Методы и формы обучения

индивидуальный, парная.

Образовательные ресурсы

Секундомер; маты.


Организационная структура урока



Этапы урока

Компоненты заданий и упражнений.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы взаимодействия

УУД

Виды контроля

Орг. момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Проводит построение в одну шеренгу. Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение материала

Выполняют построение.

Фронтальная

Личностные: понимают и принимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; правильно идентифицируют себя
с позицией школьника

Устный опрос





Актуализация знаний



















Построение с заданием.




Ходьба по кругу с заданиями













Упражнения на восстановление дыхания.

Перестроение из колонны по одному в колонну по два.


Даёт команду: «Нале-во! Напра-во! Кру-гом!» Следите за тем, чтобы повороты кругом выполняли через левое плечо.

Формулирует задание, контролирует его выполнение.

Дает команды на выполнение ходьбы:

а) руки на поясе - на носках марш

б) руки за головой - на пятках марш

в) руки в стороны - на внешней стороне стопы марш

г)руки в стороны - на внутренней стороне стопы марш.

д) правым боком приставными шагами марш;

е) левым приставными шагами марш. - бег (6 мин) марш

-шагом марш

Проводит дыхательную гимнастику

-руки через стороны вверх, вниз

Перестроение в три шеренги. Дает команду «На 1-3 рассчитайсь» Первые номера, шесть шагов, вторые три, третьи стоят на месте. «Вперед марш!» Третьи номера, «На месте!» Марш.

- на вытянутые руки от направляющего разомкнись

Выполняют повороты на месте по команде «Кру-гом! (неск. раз)


Выполняют ходьбу по кругу с заданиями










Выполняют упражнения



Перестраиваются в три шеренги.



Фронтально-индивидуальная



Фронтальная












Фронтальная



Фронтальная


Личностные: проявляют положительные качества личности и управляют своими эмоциями; проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижение поставленных целей.

Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя.

Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; контролируют действия своего партнера


Выполнение действий по инструкции


Выполнение действий по инструкции








Выполнение действий по инструкции


Изучение нового материала

Комплекс ОРУ ( см. Приложение №1).

Проводит комплекс ОРУ, обеспечивает мотивацию выполнения.

Построение в 1 шеренгу. Дает команду «на 1-2 рассчитайсь» 1-е номера шаг вперёд марш. Приступают к прессу.

Слушают учителя. 

Играют 
в подвижные игры

Фронтальная, индивидуальная

Фронтальная.

Познавательные:
осуществляют поиск необходимой информации (из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).
Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем

Осуществляют самоконтроль по образцу.

Выполнение действий по инструкции.

Первичное закрепление и осмысление

Освоение навыков беговых упражнений. Бег на скорость. Подвижная игра для освоения перемещения «Вороны и воробьи»

Приложение № 2.

Проводит равномерный бег. Поясняет правила игры, контролирует их выполнение.



Играют 
в подвижные игры.
Выполняют задания учителя.

Фронтально-индивидуальная

Групповая

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, четко следуя инструкции.

Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в игре

Выполнение действий по инструкции

Итоги урока

Рефлексия

Обобщить полученные на уроке сведения

Игра на внимание 

Приложение № 3.

Строит учащихся в одну шеренгу, для  подведения итогов урока.

 Построение в одну шеренгу.

-какие цели мы ставили в начале урока? достигли ли мы целей?

-Что понравилось, что не понравилось

Определяют своё эмоциональное состояние.




Фронтальная, индивидуальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения материала

Оценивание учащихся за работу на уроке.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физкультура

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Технологическая карта урока физкультуры Бег на скорость 2 класс ФГОС

Автор: Новикова Антонина Александровна

Дата: 24.09.2017

Номер свидетельства: 429439


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства