kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока физкультуры. Баскетбол "Ведение мяча в парах" 2 класс ФГОС

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развитие способностей у учащихся 2 класса во владении технико-тактическим действиям. Взаимодействие в парах, группах.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока физкультуры. Баскетбол "Ведение мяча в парах" 2 класс ФГОС»

План-конспект урока по физической культуре для учащихся 2 класса ФГОС.

Дата: 11.03.16 г. Учитель ФК: Новикова А.А.

Раздел: баскетбол.

Тема: Ведение мяча в парах. Игра «У кого меньше мячей»

Цель: продолжить формирование мнения о физической культуре как составной части общей культуры человека.

Задачи:

Коммуникативная: вооружить учащихся знаниями и умениями, необходимыми при выборе оптимального уровня двигательной активности для своего организма;

Личностная: содействовать формированию адекватной самооценке;

Регулятивная: развивать способности владения технико-тактических действий выполняемых в условиях единоборстве;

Познавательная: расширить диапазон используемых сочетаний приёмов, в единоборстве включая многообразие обманных движений (баскетбол).

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь и оборудование: Гимнастические маты – 5 шт. Баскетбольные мячи – 9 шт.



Части урока

Этапы урока

Частная задача этапа

Дозировка

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


1.Организационный момент

Мотивация деятельности учащихся




Подготовительная часть

10 минут.

Построение, рапорт, приветствие.

Постановка проблемы: «Дано мне тело. Что мне делать с ним, таким единым и таким моим?»

Знакомство с планом урока.

Активное участие в диалоге с учителем.

1 мин

Построение в шеренгу, проверка готовности: наличие спортивной формы, ручки, калькулятора, бодрого настроения


2. Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока:

3.Сообщение учащимся задачи этапа, средств и методики оценивания своего самочувствия во время занятий физической культуры.

4. Бег и разновидности бега (бег приставными шагами пр. лев. боком, бег прыжками прыжок под щитом)

5. Ходьба с выполнением упражнений на восстановление дыхания.

6. Организация и выполнение ОРУ на месте в кругу. Коррекция действий учащихся.

1. И.п. – о.с.

1 – руки в стороны

2 - руки вверх

3 – руки вперед

4 – и.п.

2. И.п. – стойка ноги врозь, руки за головой

1-2 – 2 наклона вправо

3-4 – то же влево

3. И.п. – стойка ноги врозь

1-4 – 4 круговых движения руками вперед

5-8 – то же назад

4. И.п. – то же

1-2 – 2 поворота туловища вправо

3-4 – то же влево

5. И.п. – о.с.

1 – наклон, кистями коснуться пола

2 – и.п.

6. И.п. – о.с.

присед, руки вперед

и.п.

7. И.п. – присед на левой ноге, правая в сторону, руки вперед

1 – широкая стойка ноги врозь

2 – присед на правой, левая в сторону

3 – широкая стойка ноги врозь

4 – и.п.

8. Прыжки с подтягиванием коленей к груди.

9. Выполнение упражнений на восстановление дыхания.

Достичь среднего уровня физической нагрузки.


Выполнение заданий учителя


Выполнение заданий учителя Проведения комплекса ОРУ учащимися упражнения на все группы мышц в положении стоя.

1 мин


1 мин



1,5 мин


20 сек


5 мин


8 раз





8 раз



8 раз



8 раз



10 раз



10 раз



8 раз






8 раз

20 сек

Обратить внимание на правильное дыхание, на постановку стопы при беге, правильный вдох и выдох при восстановлении дыхания.

Наблюдение за качеством выполнения.

Обратить внимание на правильное дыхание, правильное выполнение упражнений.


Основная часть урока

25 мин.

1. Проведение краткого инструктажа по ТБ при спортивных играх и в спортивных залах.

Общее руководство работой, коррекция действий (по мере необходимости)

Наблюдение за качеством выполнения работы

1 мин

Самооценка действий


2. Упражнения с мячом в парах дистанция 5-6 шагов

И.п. – стойка баскетболиста, держать мяч двумя руками на уровне груди;

Выполнение упражнений в парах:

- передача мяча двумя руками от груди;

- передача мяча с отскоком от пола;

- передача мяча из-за головы;


3 мин



3. Взаимодействовать в парах и группах при выполнении технических действий из подвижных и спортивных игр.

Задание выполняется при передвижении по ходу часовой стрелки и против него. Смену направления производить после трех повторений задания каждого занимающего и защитника.

Задача нападающего – вести мяч и завершать атаку дальней от соперника рукой, укрывая мяч туловищем и свободной рукой, в момент обыгрыша защитника.

Защитник при передвижении в коридоре должен стремиться занять позицию с выставленной вперед ногой вплотную к границам коридора, акцентировано пересекая возможность прохода дриблера вперед и направляя его к другой границе; постоянно держать дистанцию вытянутой вперед рукой, быстро пласируя на согнутых ногах; в ситуации активного противоборства теснить нападающего в сторону его слабейшей руки,

Сохранять позицию

10 мин

Выполнять бросковые упражнения без снижения скорости и не нарушая правил передвижения с мячом, согласовывая работу рук и ног. Упражнение выполнять в соревновании между игроками каждой паре: за победу в быстроте перемещений начислять 1 очко.


б) Совершенствование индивидуальных технико-тактических действий в нападении и в защите в условиях игрового единоборства в сочетании с развитием скоростно-силовой выносливости

Ориентировать занимающихся на быстрое реагирование адекватными действиями в ответ на сигналы партнёров, эффективное освобождение от опеки защитника и использованием обманных движений, обыгрывание соперника на максимальной скорости и рационального завершения атаки

Прыжки на месте с высоким подниманием бедер с последующей борьбой за мяч, передачей на ориентир партнёру, получением обратной передачи, атакой противоположной корзины в единоборстве 1 х 1 серией ловли – передач мяча в одном прыжке.

5 мин

Количество прыжков, предваряющих игровое единоборство, варьировать от 5 – 10. Ловлю – передачу мяча в одном прыжке выполнять одной или двумя руками серийно по 4-6 раз. В защите стремиться без промедления восстанавливать позицию между нападающим и своим щитом, теснить атакующего к боковой линии в сторону его слабейшей руки.


4. Ориентировать учащихся на применение изученных технико - тактических действий без каких либо ограничений: использовать сильные свои стороны и слабые соперника.

Игра «У кого меньше мячей»

С выбыванием проигравшей команды

6 мин

Обратить внимание на защитные действия игроков

Заключительная часть 5 минут

1. Релаксационные упражнения на расслабления мышц.

Упражнения на гимнастических матах.

Предлагают варианты решения проблемы на основе анализа своей работы на предшествующих этапах работы

2 мин

Формирование вывода по решению проблемы.



2. Подведение итогов урока.

Построение в одну шеренгу. Активизация и направление работы учащихся, коррекция ответов учащихся, обобщение ответов.

2 мин

Выставление оценок.


3. Домашнее задание.

Упражнения на гибкость.

1 мин





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физкультура

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока физкультуры. Баскетбол "Ведение мяча в парах" 2 класс ФГОС

Автор: Новикова Антонина Александровна

Дата: 24.09.2017

Номер свидетельства: 429437


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства