Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока физической культуры,
проведенного 20.02.2017 г. во 2 «А» классе
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Тимошенко Алёны Андреевны
Методист: Г.С. Щирова
_____________________
(подпись)
Зерноград
2016
Класс: 2 «А»
Тип урока: «Урок комплексного применения знаний и умений. (урок закрепления)»
Тема урока: «Подвижные игры на материале Баскетбола»
Цель урока: Научиться выполнять ведение и бросок мяча.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
Формирование способностей активно включаться в совместные действия;
Развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками.
Формирование установки на здоровый образ жизни.
Направленные на достижение метапредметных результатов:
Совершенствовать технику передачи мяча в парах.
Совершенствовать технику ведения мяча.
Овладение способностью сохранять цели и задачи.
Приступить к обучению броска в обруч.
Направленные на достижение предметных результатов:
Формирование первоначального представления о значении физической культуры для укрепления здоровья человека.
Инвентарь для учителя: свисток.
Инвентарь для учащихся: мячи, конусы, обручи.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
(формируемые
на данном этапе урока)
Методы и КРР
Мотивация к учебной деятельности
Построение. Приветствие.
Сообщение задач урока
(Приложение 1)
Выполняют команды
Приветствуют учителя
ЛичностныеУУД:
Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям физкультуры
РегулятивныеУУД:
Принимать и сохранять учебную задачу
Оценивать правильность выполнения движений и упражнений.
ПознавательныеУУД
Устанавливать причинно-следственные связи различных подготовительных упражнений с оздоровительными задачами.
Коммуникативные УУД
Адекватно использовать коммуникативные средства.
Использовать речь для регуляции своего действия и действия партнёра.
Словестный метод.
Воспитывание дисциплины
Актуализация опорных знаний
Организует выполнение строевых упражнений и беговых упражнений
Организует выполнение ОРУ
Выполняют команды учителя.
Внимательно слушают технику безопасности.
Личностные УУД
Представление о физической красоте человека через знакомство с физкультурно-оздоровительной деятельностью
РегулятивныеУУД
Осуществлять контроль за техникой выполнения упражнений физкультурно-оздоровительной деятельности.
ПознавательныеУУД
Осуществлять синтез при выполнении комплексов разминки или утренней зарядке, подбирая необходимые общеразвивающие упражнения
Коммуникативные УУД
Адекватно использовать коммуникативные средства.
Использовать речь для регуляции своего действия и действия партнёра.
Практитечкий метод
Совершенствование пространственной ориентации
Коррекция неправильных движений в ходьбе и беге.
Развитие аэробных возможностей организма.
Организация познавательной деятельности
Организует работу в парах
Показывает выполнение упражнение
Выполняют упражнения и эстафеты (Приложение №4)
Организует проведение игры (Приложение №5)
Выполняют команды учителя
Внимательно слушают и смотрят объяснения учителя
ЛичностныеУУД
Установка на здоровый образ жизни
Регулятивные УУД
Принимать технологию или методику обучения и воспитания физических качеств, указанную учителем, в учебном процессе.
Познавательные УУД
Осуществлять анализ объектов, проводить сравнение и классификацию изученных упражнений и элементов по заданным критериям.
Коммуникативные УУД
Во время подвижных и спортивных игр строить тактические действия, взаимодействуя с партнёром и учитывая его реакцию на игру
Словестныйметод
Наглядныйметод
Укрепление и развитие мышц рук, пальце, кисти.
Развивать координацию движения.
Снижение агрессии у отдельных детей
Воспитывать подчинение правилам игры
Рефлексия учебной деятельности
Построение. Похвала отличившихся детей.
Прощание с классов.(Приложение №6)
Выполняют команды учителя
ЛичностныеУУД
Внутренняя позиция школьника на позитивное отношение к уроку физической культуры
Регулятивные УУД
Принимать и учитывать выделенные учителем ориентиры в повторении ранее изученных движений и изучении нового материала
Словестный метод
Приложение №1
- Равняйсь!
- Смирно!
-Здравствуйте! Вольно!
-Меня зовут Алёна Андреевна , сегодня урок физической культуры проведу у вас я!
- Задачи нашего урока: совершенствовать технику бега, развивать скоростно-силовые способности, приступить к обучению подвижной игры « ».
Приложение №2
-Равняйсь!
- Смирно!
- Направо! Налево!Кругом! Направо!
- В обход по залу, шагом марш!
- Левой, левой, раз-два-три!
- Руки на пояс ставь, на носках марш! (выше поднимаемся на носках, спина прямая)
- Руки за спину ставь, на пятках марш! (идем на пяточках, вперед не наклоняться)
- Руки к плечам ставь, на внешней стороне стопы, марш! (спина прямая, идем на внешней стороне стопы)
- Бег в среднем темпе, марш!
- Обычным шагом, марш!
-Медленным бегом, марш!
-Обычным шагом, марш!
Восстановление дыхания
- Направляющий на месте, левой, левой, левой, на месте стой, раз-два!
- Налево! Раз-два!
- Равняйсь!
- Смирно!
- На первый, второй рассчитайсь!
- Первые номера на месте
- Вторые номера 2 шага вперед! Раз-два!
-На вытянутые руки в стороны разомкнись!
-Сейчас мы с вами выполним общеразвивающие упраднения (ОРУ)
Приложение №3
И.п. – основная стойка, руки внизу. 1- руки в стороны; 2- руки вверх, подняться на носки и потянуться; 3- опуститься на всю стопу, руки вперёд; 4- руки вниз, вернуться в И.п. Повторить 6-8 раз.
И.п. – стойка ноги врозь. 1-глубокий присед, руки на поясе; 2- встать в И.п. Повторить 8 раз.
И.п. – основная стойка, руки внизу. 1- руки в стороны, ладонями кверху, мягкий рывок руками назад; 2-3- два наклона вперёд, касаясь пола (колени не сгибать); 4- И.п. Повторить 8 раз.
И.п.- основная стойка. 1-отставить правую ногу в сторону на носок, наклон вправо, правую руку на пояс, левую за голову; 2-И.п. Выполнить по 4 раза в каждую сторону.
И.п. – упор стоя на коленях. 1-2 – выпрямить правую ногу и поднять назад – вверх;3-4 – И.п. То же левой ногой. Повторить 8 раз.
И. п. – стойка ноги вместе, руки в стороны. 1 – мах левой ногой вперёд, хлопок под ногой; 2 – И. п. То же правой ногой. Повторить 8 раз.
И. п. – ноги врозь. 1 – прыжком ноги вместе, руки в стороны; 2 – прыжком ноги врозь, руки вниз. Повторить 8 раз. Перейти на ходьбу и сделать дыхательные упражнения 4-5 раз.
Приложение №4
Задание 1
Передача мяча из рук в руки
Задание 2
Передача мяча в парах с отскоком о пол.
Задание 3
Мяч в руках у капитанов команды. По сигналу учителя мяч передаётся из рук в руки, через голову и так мяч возвращается назад. Выигрывает команда, которая первая заканчивает передачу мяча.
Задание 4
По сигналу учителя, первый участник команды ведением доводит мяч до конуса обводит его и ведёт обратно к команде. Выигрывает команда, которая первая заканчивает.
Задание 5
Один ученик стоит за обручем для того что бы ловить мяч
Участники команды по сигналу учителя доводят ведение мяч до контрольной точки и передает его с отскоком от пола ученику стоящему за обручем, Ученик ловит мяч и так же с отскоком от пола передает его обратно. Участник команды доводит ведением мяч обратно передавая его следующему участнику.
Приложение №5
Охотники и утки
Ученики делятся на две равные команды – «Охотников» и «Уток». Утки становятся в середину большого круга, охотники снаружи. Охотники, перебрасывая мяч, стараются попасть им в уток.
Утки, в которых попали мячом, выбывают из игры. Когда остаётся лишь треть уток, команды меняются местами. Охотнику нельзя переходить линию круга.
Приложение №6
-В одну шеренгу становись!
-Равняйсь!
-Смирно!
-Команда, которая выиграла в эстафетах шаг вперед!
-За то, что вы выиграли в эстафете, вам поставят оценки!