kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока Баскетбол. Ведение мяча левой, правой рукой с обводкой препятствий. Бросок с пяти точек.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по «Физической культуре»

Дата:________________

Предмет: «Физическая культура»

Преподаватель: Ёлхин Д.А.

Группа:_______________________________________

Тема: Баскетбол. Ведение мяча левой, правой рукой с обводкой препятствий.    Бросок с пяти точек.

Цель урока: Обучить различным приёмам ведения мяча. Совершенствование броска в корзину.

Задачи урока: 1. Сформировать навыки владения мячом обоими руками.

2. Развивать жизненно важные физические качества: ловкость, координацию.

3. Укреплять здоровье детей.

Тип урока: Урок формирования и совершенствования знаний. Вид урока: Урок решения ключевых задач. Методы обучения: словесно-наглядные методы.

КМО и ТСО: инвентарь - баскетбольные мячи, свисток, кегли, музыкальный центр.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока Баскетбол. Ведение мяча левой, правой рукой с обводкой препятствий. Бросок с пяти точек.»

2

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области «Вольский строительный лицей»

























Технологическая карта занятия

по физической культуре

Профессия СПО 09.01.01 «Наладчик аппаратного и программного обеспечения»











Выполнил:

Ёлхин Дмитрий Александрович

преподаватель высшей

квалификационной категории

ГБПОУ СО «ВСЛ»























г.Вольск, 2015 г


Конспект урока по «Физической культуре»

Дата:________________

Предмет: «Физическая культура»

Преподаватель: Ёлхин Д.А.

Группа:_______________________________________

Тема: Баскетбол. Ведение мяча левой, правой рукой с обводкой препятствий. Бросок с пяти точек.

Цель урока: Обучить различным приёмам ведения мяча. Совершенствование броска в корзину.

Задачи урока: 1. Сформировать навыки владения мячом обоими руками.

2. Развивать жизненно важные физические качества: ловкость, координацию.

3. Укреплять здоровье детей.

Тип урока: Урок формирования и совершенствования знаний. Вид урока: Урок решения ключевых задач. Методы обучения: словесно-наглядные методы.

КМО и ТСО: инвентарь - баскетбольные мячи, свисток, кегли, музыкальный центр.


Этапы урока

Время, мин

Действия преподавателя

Действия учащихся

Ожидаемый результат

Организационный

2 мин

Построение, приветствие, проверка посещаемости.

Подготовка к уроку

Группа готова к уроку

2.Атуализация знаний

1 мин

Постановка цели урока

Активно слушают преподавателя

Цели урока поставлены

З.Вводно-подготови- тельный этап

10 мин

Выполнение ОРУ в движении и на месте

Выполнение упражнений

Правильное выполнение упражнений

4.0бъяснение нового материала

15 мин

Объяснение нового материала и показ новых упражнений

Выполнение заданий преподавателя

Закрепляют полученные знания

5.3акрепление новых знаний

7 мин

Объяснение и показ эстафет с элементами пройденного материала

Выполнение задания преподавателя

Полученные

знания закреплены

6.Совершенство-вание знаний, умений и навыков

7 мин

Контроль за выполнением задания

Выполнение задания преподавателя

Правильное выполнение задания

7.3аключительный этап

2мин

Оценка знаний по результатам занятия

Оценка учащихся собственных знаний

Формирование навыков и умений

8.3адание на дом

1 мин

Задание уч-ся на дом

Запоминание домашнего задания

Творческий под­ход к выполнению дом. задания



Конспект урока по «Физической культуре»


Дата: ___________

Предмет: «Физическая культура»

Преподаватель: Ёлхин Дмитрий Александрович

Группа: __________________

Тема: Баскетбол. Ведение мяча левой, правой рукой с обводкой препятствий. Бросок с пяти точек.

Цель урока: 1. Сформировать навыки владения мячом обеими руками.

2. Развивать жизненно важные физические качества: ловкость,

координацию.

3. Укреплять здоровье детей.

Тип урока: Урок формирования и совершенствования знаний.

Вид урока: Урок решения ключевых задач.

Методы обучения: словесно-наглядные методы.

КМО и ТСО: инвентарь – баскетбольные мячи, кегли, музыкальный центр, свисток.


Часть

урока

Содержание

Дозировка

Организационно

методические указания


1.










































































































2.












































3.

Вводно-подготовительная часть урока

  1. Организационный этап (построение, приветствие, проверка готовности учащихся к уроку).

Сообщение темы, постановка цели и задачи урока.


  1. ОРУ в движении.

  1. И.п.- руки на пояс

Ходьба на пятках.

  1. И.п.- руки вверх

Ходьба на носках.

  1. И.п.- руки в стороны

Ходьба на внешней стороне стопы.

  1. И.п.- руки на пояс

Ходьба на внутренней стороне стопы

  1. И.п.- руки на пояс

Ходьба перекатным нагом.




  1. ОРУ на месте.


  1. И.п.- стойка ноги врозь, руки на пояс.

1- наклон головы вперёд;

2- И.п.;

3- наклон головы влево;

4- И.п.;

5- наклон головы вправо;

6- И.п.;

7- наклон головы вперёд;

8- И.п.

  1. И.п.- руки к плечам

1,2,3,4- вращение рук вперёд;

5,6,7,8-вращение рук назад.


  1. И.п.- О.с., правая рука вверх, левая вниз.

1,2- пружинистые отведение рук назад

3,4- смена положения рук.


  1. И п. –стойка ноги врозь руки перед грудью.

1,2- пружинистые отведения согнутых рук назад.

3,4- пружинистые отведения прямых рук назад с поворотом туловища влево.

5,6-пружинистые отведения согнутых рук назад .

7,8- пружинистые отведения прямых рук назад с поворотом туловища вправо.


  1. И.п.- О.с. руки на пояс.

1,2 -пружинистые наклоны влево, правая рука вверх.

3,4- пружинистые наклоны вправо, левая рука вверх.




  1. И.п.- стойка ноги врозь, руки на пояс.

1-наклон влево.

2- И.п.

3- наклон вправо.

4- И.п.

5- наклон вперёд.

6- И.п.

7- наклон назад.

8- И.п.


  1. И.п. - О.с. руки на пояс.

  1. выпад левой, руки в стороны.

  2. И.п.

  3. выпад правой руки вверх.

  4. И.п.


  1. И.п.- стойка ноги врозь, руки вперёд в стороны, ладони вниз.

1-мах левой ногой к правой руке.

2- И.п.

3-мах правой ногой к левой руке.

4-И.п.


  1. И.п.- сед.

1-сед углом.

2-сед согнув ноги.

3- сед углом.

4-И.п.


  1. И.п.- О.с.

  1. прыжок в стойку ноги врозь, руки в стороны.

  2. прыжок в И.п.

  3. прыжок в стойку ноги врозь руки вверх.

  4. прыжок в И.п.



Основная часть.

Объяснение нового материала.


  1. Ведение мяча правой рукой.



  1. Ведение мяча левой рукой.



  1. Ведение мяча попеременно обеими руками, обводя кегли.






  1. Ведение мяча попеременно обеими руками спиной вперёд, обводя кегли.


Закрепление новых знаний.

Эстафета.

  1. Ведение мяча с обводкой кегель (воображаемого противника).


Приложение № 1.




  1. Ведение мяча в одну сторону левой рукой, обратно правой рукой.


Приложение № 2.



Совершенствование знаний, знаний и навыков.


Броски с пяти точек.

Приложение № 3.



Заключительная часть.

  1. Построение.

  2. Подведение итогов.

  3. Домашнее задание.





































































3 мин








15 сек.


15 сек.


15 сек.



15 сек.



15 сек.







3-5 раз.










3-5 раз




3-5 раз






3-5 раз













3-5 раз








3-5 раз











3-5 раз






3-5 раз







3-5 раз






3-5 раз












4 мин



4 мин



4 мин







3 мин








3,5 мин







3,5 мин









7 мин




3 мин

Обратить внима-ние на внешний вид учащихся, осанку, правильность выполнения


Руки на пояс, спина прямая.

Тянуться вверх.

Руки не опускать.


Локти в стороны.



Спина прямая, шаг перекатом с пятки на носок.





Спина прямая, наклоны плавные.









Вращение с амплитудой.



Руки прямые, спина прямая.





Локти выше, спина прямая.












Наклоны глубже, руки прямые.







Спина прямая, наклон глубжу.










Выпад глубже, руки прямые, спина прямая.




Ноги прямые, спина прямая, руки не опускать.





Ноги прямые, спина прямая.





Прыжки выше.












Вести правой рукой.


Вести левой рукой.


Вести мяч той рукой которая находится дальше от кегель (воображаемого противника).


Спиной вперёд, смотря через плечо.






Кегли не пропускать, мяч вести дальше от кегель (воображаемого противника).


Ведение мяча как можно дальше от воображаемого противника.






Броски с определённых заданием точек.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физкультура

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Ёлхин Дмитрий Александрович

Дата: 11.12.2015

Номер свидетельства: 265063


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства