kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта занятия по физической культуре по теме: Легкая атлетика. Эстафетный бег

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учебно-тренировочное занятие, характеризующееся направленностью на обеспечение оптимального и достаточного уровня физической и двигательной подготовленности обучающихся.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия по физической культуре по теме: Легкая атлетика. Эстафетный бег»











Технологическая карта занятия по физической культуре

Группа: С-22

Преподаватель: Бочарова.О.Н.

Дата: 29.02.2018г.





Тема урока (занятия)

Легкая атлетика Эстафетный бег.

Тип урока (занятия)

Обобщения и систематизации знаний и умений

Место урока (занятия) в учебной программе

Учебно-тренировочное занятие, характеризующееся направленностью на обеспечение оптимального и достаточного уровня физической и двигательной подготовленности обучающихся.

Продолжительность урока (занятия)

90 минут

Цель

Обучить технике эстафетного бега

Задачи

Образовательная: Обучение передачи и приему эстафетной палочки.

Развивающая: Развитие основных физических качеств.

Практическая: Совершенствование  навыков эстафетного бега.

Воспитательная: Воспитание стрессоустойчивости, внимания, выдержки, ориентировки в пространстве, коллективизма. Повышение уровня самооценки.

Основные понятия

Режим интенсивности нагрузки, ЧСС,

Междисциплинарные

связи

Физика, биология, психология

Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)

Уметь использовать физкультурно-оздоровительную деятельность для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей. ОК-2 –организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество;

ОК-6- работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями



Принципы обучения

Сознательности и активности

Место проведения урока

(занятия)

Стадион техникума

Формы организации

образовательной

деятельности

Групповая, фронтальная

Средства обучения



Беговые легкоатлетические упражнения

Технологии, методы, приемы обучения

Здоровьесберегающие технологии, развивающего обучения

Используемые методические разработки и дидактические материалы










«Методические указания по развитию профессионально-прикладных физических качеств в процессе самостоятельных занятий студента»

Демонстрационные материалы (фотографии, схемы слайды, картинки), компьютер, эстафетные палочки, секундомер, свисток, гимнастические, фишки

Кадровое обеспечение

Штатный преподаватель физической культуры

Требования, особые условия и ограничения при реализации урока (занятия)

Наличие спортивной одежды и обуви, соответствующей виду физкультурой деятельности и погодным условиям

Методы и механизмы оценки результативности

Выполнение задания в полном объеме, оценка состояние по показателям




Список литературы

Учебник «Физическая культура» А.А.Бишаева, учебное пособие «Физическая культура» Н.В.Решетников, Учебник «Физическая культура» Ю.И.Евсеев,


Технология проведения занятия


Этап урока (занятия)

Цель и задачи

Время (в мин.)

Содержание урока (занятия): деятельность педагога (с описанием форм, средств, технологий, методов, приемов) и деятельность обучающихся

Общие методические указания по проведению урока (занятия)

Результаты

Вовлечение студентов в учебную деятельность

Создать необходимый настрой у студентов и включить их в работу

20

Построение, приветствие, сообщение темы и задач урока. Преподаватель создает необходимый настрой у студентов и включает их в работу.

Отвечают на вопросы по теме предыдущего занятия. Знакомятся с планом специального тренировочного занятия, предполагают, каковы будут результаты, что сегодня и в дальнейшем они будут уметь делать.

Разминка (О.Р.У., специальные беговые и подводящие упражнения)

Задачи и содержание специального тренировочного занятия представлены в таблице


Систематизация последовательности выполнения физических упражнений

Изучение, закрепление изученного материала

Способствовать развитию, формированию совокупности качеств, специальных знаний умений, навыков, адекватных требованиям, предъявляемым условиями труда.


Передача эстафетной палочки на высокой скорости.

60

Развитие легкой атлетики на Кубани, известные спортсмены, правила соревнований (Презентация, подготовленная студентами, освобожденными по состоянию здоровья от практических занятий).

Упражнение 1. Передача эстафетной палочки правой и левой руками стоя на месте, без предварительной имитации и с предварительной имитацией движения рук при беге.

Упражнение 2. Передача эстафетной палочки по сигналу передающего при продвижении шагом.

Упражнение 3. Передача эстафетной палочки по сигналу передающего при продвижении медленным, а затем быстрым шагом.

Упражнение 4. Прием и передача эстафеты с партнером в беге с ускорением на дистанции до 100 м.

Упражнение 5. Прием и передача эстафетной палочки в составе четырех участников на укороченной дистанции.

Упражнение 6. Старты учащихся, принимающих эстафету в зоне.

Упражнение 7. Выполнение старта и стартового разгона с эстафетной палочкой.

Упражнение 8. Командный эстафетный бег на укороченную дистанцию с участием двух и более команд.

Упражнение 9. «Линейная эстафета».

Упражнение 10. Встречная эстафета».

Упражнение 11.Эстафета «Гонки преследования».



Режим интенсивности нагрузки при ЧСС 160-190 ударов в минуту.


















 Бег в одном ритме, т.е. бежать надо в ногу


.  начинать бег при такой длине «форы», когда совпадение скоростей передающего и принимающего происходит на середине зоны передачи.


Обеспечение высокого уровня функционирования сердечно- сосудистой системы, механизмов внешнего и внутреннего дыхания, системы терморегуляции, вестибулярного аппарата; развитие общей выносливости, быстроты и точности движений, двигательной реакции, ловкости рук, пальцев, равновесия, вестибулярной устойчивости, устойчивости к низкой и высокой температуре, резким ее колебаниям; развитие объема, распределения, переключения концентрации и устойчивости внимания.


Рефлексия

Снижение нагрузки, приведение организма к состоянию близкому к норме

10

Упражнения на гибкость, дыхательные упражнения, упражнения на концентрацию внимания.

Преподаватель предлагает провести самоконтроль состояния, сделать вывод. Обучающиеся анализируют состояние оценивают свою работу используя объективные и субъективные показатели. Делают вывод

Занятие заканчивается принятием душа

Оценка состояние по показателям.






























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физкультура

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее

Автор: Бочарова Ольга НИколаевна

Дата: 27.09.2019

Номер свидетельства: 521129


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства