Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по физической культуре.Лазанье по канату.»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока физической культуры,
Класс: 4
Тема урока: «Лазанье по канату»
Цель урока: сформировать у детей представление о пользе занятий спортом; сформировать представление о правильной технике выполнения упражнения.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
1.Освоение правил здорового и безопасного образа жизни;
2. Оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении упражнений.
3. Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.
Направленные на достижение метапредметных результатов:
1. познавательные – овладеют способностью оценивать свои результаты, указывать на свои ошибки и ошибки одноклассников, формирование представления о технике выполнения лазанья по канату;
2.коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог, адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих,
3.регулятивные – умение технически правильно выполнять действия лазанье по канату.
Направленные на достижение предметных результатов:
В доступной форме объяснять технику выполнения лазанья по канату.
Анализировать и находить ошибки; координировать и контролировать действия.
Инвентарь для учащихся: спортивная форма, гимнастические палки, маты.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
I.Организационный этап
Построение. Приветствие детей. Настроить детей на работу. Проверяетготовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета.
Приветствуют учителя. Воспринимают на слух информацию учителя.
Личностные: формирование потребности в занятиях физической культурой, самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.
II.Этап актуализации знаний
Дает команду: «Равняйсь! Смирно!».
Напоминает технику безопасности на уроке физкультуры.(см.приложение №1)
Проводит беседу по теме: «Что такое координация». (см. приложение № 2)
Дает команду: «класс «Равняйся! Смирно! По порядку номеров рассчитайся!»
Дает команду «Налево!»
Дает команду «Направо!»
Дает команду «Кругом!»
Дает команду «Руки на поясе, ходьба на носках марш!»
Дает команду «Руки за голову, ходьба на пятках марш!»
Дает команду «Руки на поясе, бегом марш!»
Дает команду «На месте стой. Раз- два! Налево!»
Дает команду «В две шеренги становись!»
Дает команду «В шахматном порядке становись!»
Проводит ОРУ с гимнаст. палкой. (см. приложение № 3)
Слушают учителя. Вместе с ним вспоминают технику безопасности на уроке физкультуры.
Выполняют задания, данные учителем.
Выполняют ОРУ с гимнаст.палкой.
Познавательные:
извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;
осуществляют поиск необходимой информации.
Личностные: воспитание дисциплинированности..
Регулятивные: развитие внимания, умеют оценивать правильность выполнения действия; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
III.Изучение нового материала.
Проводит беседу на тему: «Лазанье по канату».
(см. приложение № 4)
Рассказывает технику лазания по канату.
(см. приложение № 5)
Напоминает учащимся о ТБ во время лазания по канату(см.приложение № 6)
Показывает правильную технику лазания по канату.
Следит и корректирует выполнение лазания по канату.
Вступают в диалог с учителем.
Образно воспринимают двигательное действие, выделяя более сложные элементы техники выполнения упражнения.
Слушают учителя.
Выполняют лазание по канату.
Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ учителем техники лазанья по канату в три приема.
IV. Первичное осмысление и закрепление
Создает эмоциональный настрой на игру.
Проводит игру на координацию «Лисы и куры »(см. приложение № 7)
Занимают активную позицию в игре.
Познавательные :восстановить навык в выполнении плотной группировки. Закрепление техники лазанья по канату в три приема.
Коммуникативные: умеютдоговариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия партнера при страховке
V.Итог урока. Рефлексия
Дает команду «Класс, в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно!»
Подводит итог урока.
Обобщает полученные знания учащихся на уроке:
- Чему новому Вы сегодня научились?
– Какие упражнения для развития силы и ловкости вы знаете?
– Как правильно выполнить лазанье по канату в три приема?
.
Вступают с учителем в диалог, вместе подводят итог урока.
Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению .Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Личностные: анализ собственной деятельности на уроке