Овладение способами лазания по гимнастической стенке, по гимнастической скамье, закрепление одноимённого и разноимённого способов лазания по стенке.
Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока физической культуры в 7 классе по теме: «Переджвижение по гимнастической скамейке»»
Технологическая карта урока физической культуры в 7 классе по теме: «Переджвижение по гимнастической скамейке»
Название предмета: физическая культура
Класс: 7
Тема: Лазанье, перелезание.
Цель: овладение способами лазания по гимнастической стенке, по гимнастической скамье, закрепление одноимённого и разноимённого способов лазания по стенке.
Планируемые результаты
Личностные: включение в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах взаимопомощи;
Предметные: объяснение правил (техники) выполнения упражнений в лазании;
Метапредметные: познавательные – структурирование знаний;
регулятивные – умение организовать собственную деятельность самостоятельно; самоконтроль;
коммуникативные – умение работать в группах, контроль действий партнёра;
Формы организации: фронтальная, групповая, индивидуальная
Место проведения: спортивный зал
Время урока: 45 минут
Оборудование: гимнастическая стенка, маты, скамейки
Этапы урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Форма взаимодействия
УУД
1
2
3
4
5
6
Вводная часть
1.Организационный момент
2.Актуализация знаний.
Построение.
Приветствие.
Сообщение темы урока.
Разминка
Ходьба и бег с заданиями.
Игра на внимание
Общеразвивающие упражнения (Приложение 1)
Проверка готовности к уроку.
Приветствие.
Изучение способов лазания, необходимо (для чего?) ….
Атлет, приходя в спортзал, не схватит сразу штангу, а гимнаст не сядет на шпагат. Как вы думаете, почему?
Что сначала нужно сделать?
Ходьба:
-на носках, руки вверх;
-на пятках, руки за спину;
-«Цапля»;
-в полуприседе;
-в полном приседе;
-«Лягушка»
-приставные шаги;
-«Заяц»
Бег:
-с захлёстыванием голени;
-«змейкой»
-«Лягушка»
Комплекс упражнений на гимнастической скамье
-На первый – четвёртый рассчитайсь!
Построение обучающихся в одну шеренгу.
Приветствие.
Обучающиеся заканчивают фразу учителя.
Ответы обучающихся.
Выполнение упражнений
Обучающиеся рассчитываются, занимают скамейки по группам
Фронтальная
Фронтальная
Групповая
Л: формирование потребности в занятиях физической культурой
Р: постановка учебной задачи
П: извлечение необходимой информации
Р: принимать и сохранять учебную задачу; саморегуляция
Л: осознание своих возможностей в учении
Основная часть
3.Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений
4.Закрепление. Самостоятельная работа.
Объяснение техники выполнения лазания одноимённым способом по гимнастической стенке.
(Приложение 2)
Работа в группах.
(Приложение 3, 4)
Эстафета с переползанием.
Учитель объясняет по наглядному материалу.
Учитель делит класс на две группы, объясняет, как работает каждая группа.
Корректирует работу в группах.
1 группа
Лазанье по гимнастической стенке с использованием карточек с заданием.
2 группа
Переползание по гимнастической скамейке.
-Переползание под дугой по мату произвольным способом.
Кто из вашей команды выполнил рационально переползание.
Обучающиеся слушают, затем два человека демонстрируют.
Обучающиеся выполняют задания в группах самостоятельно.
Обучающиеся выполняют эстафету, называют лучшего.
Индивидуальная
Групповая
Групповая
П: структурирование знаний
Р: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
П: извлекают информацию; рефлексия способов и условий действий, контроль процесса деятельности;
Р: вносят необходимые коррективы в действие после его завершения; самоконтроль;
К: строить продуктивное взаимодействие.
Заключительная часть
5. Итог урока. Рефлексия.
Игра на внимание малой подвижности «Класс»
Проводит игру «Класс»
Класс - руки вверх, руки в стороны, класс – присели, класс – встали, руки за голову и т. д.
Подведём итог игры: Кто был самым внимательным?
Развитие каких физических качеств способствует лазанье по гимнастической стенке?
Какой способ лазания и переползания закрепляли?
Люди каких профессий должны владеть техникой лазанья?
Чему научились?
Над чем бы вы ещё поработали?
Выполняют упражнения, кто ошибается, выходит из строя.
Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.
Фронтальная
Р: самоконтроль
Л: осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
Л: осознание ценности изученного материала, применение его в жизненных ситуациях.
Р: Умение дать самооценку собственной деятельности.
Приложение 1
Комплекс общеразвивающих упражнений на гимнастических скамейках.
Упр. 1 И. п. – сидя верхом на скамейке, ноги согнуты в коленях, руки на поясе
руки в стороны
вверх
в стороны
и. п.
Упр. 2 И. п. – то же, что в упр.1
1 – руки в стороны
2 – наклон вправо (влево), коснуться пола
3 – выпрямиться, руки в стороны
4- и.п.
Упр. 3 И. п. – сидя верхом на скамейке, ноги прямые, руки за головой
1 – руки вверх
2 – наклон к правой (левой) ноге, коснуться носков ног руками
3 – выпрямиться, руки вверх
4 – и. п.
Упр. 4 И. п. – то же, что и в упр. 1 – повороты туловища
Упр. 5 И. п. – стоя перед скамейкой, руки вдоль туловища
1 – шаг правой ногой на скамейку, руку правую вперёд
2 – шаг левой ногой на скамейку, левую руку вперёд
3 – опустить правую ногу на пол
4 – опустить левую ногу на пол
Упр. 6 И. п. – встать лицом к скамейке, левая нога на скамейке, руки на поясе
Прыжки на правой ноге, потом на левой ноге
Упр. 7
Челночные прыжки через скамейку