Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по физической культуре в 10 классе. Тема: "Бросок в прыжке со средней дистанции"»
Технологическая карта урока ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
в 10 классе, учитель: Шевелева Нурия Хасановна
Тема: Бросок в прыжке со средней дистанции.
Дата проведения: 08.10.2019
Время проведения: 45 мин
Место проведения: спортивный зал
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ:баскетбольные мячи, магнитная доска, манишки для игры, гимнастические маты, навесная перекладина, гантели, рулетка, гимнастическая скамейка
ЦЕЛЬ: Формирование у обучающихся умений и навыков, необходимых в баскетболе.
Задачи:
I. Образовательные:1. Обучить броску в прыжке со средней дистанции.2. Совершенствование зонной защиты
II. ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕИРАЗВИВАЮЩИЕ: 1. Развитие общей выносливости, координации движений.2. Развитие скоростно-силовых способностей.
III. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: 1. Воспитание морально-волевых качеств в процессе игры в баскетбол. 2.Формирование осмысленного отношения к учебной деятельности.
ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: групповая, фронтальная, индивидуальная, метод круговой тренировки.
ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ: зонная защита, технические действия.
ПЛАНИРУЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Предметные результаты
- научатсядоступнообъяснять технику броска в прыжке, применять зонную защиту в игре, правильно выполнять упражнения на силу.
Личностные результаты научатся: адаптироваться в коллективе, команде.
Метапредметные результаты
- получат возможность научиться: выполнять жизненно важные двигательные навыки и умения различными способами, в различных вариативных условиях.
Организационная структура урока
Этапы урока
Время, мин
Цель
Содержание учебного материала
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма
организации учебной деятельности
Универсальные учебные действия
1
2
3
4
5
6
7
8
I. Организационный момент
1-2 мин
Подготовить обучающихся к усвоению изучаемого материала.
Построение, проверка занимающихся, сообщение задач урока, деление обучающихся на две команды.
Проводит построение в одну шеренгу. Проверяетготовность обучающихся к уроку; создает эмоциональный настрой на изучение предмета. Задаёт вопрос: какие двигательные способности развивает баскетбол?
Строятся в одну шеренгу, слушают и обсуждают задачи урока, отвечают на вопрос учителя.
Ф
Л: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться в школе
П:общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя;
логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления об изучаемом предмете.
II. Актуализация знаний
6-7 мин
Подготовить организм к дальнейшей физической работе.
Выполнение разминки:
- ходьба на внешней и внутренней стороне стопы с одновременным разминанием кистей рук,
- бег с ведением мяча с изменением вы
соты отскока,
- ведение с броском по кольцу, подбор мяча, передача, ловля.
Показывает упражнения, следит за правильностью выполнения, указывает на ошибки.
Выполняют упражнения, исправляют ошибки
И, Ф
Л: проявляют положительные качества личности и управляют своими эмоциями в различных нестандартных ситуациях.
Р: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров;
III.
Изучение нового материала
12 мин
2 мин
1 мин
2 мин
1 мин
2 мин
1 мин
1.Обучить броску в прыжке со средней дистанции.
Круговая тренировка по станциям :
1. Бросок в прыжке со средней дистанции
- бросок с гимнастической скамейки;
- с места в прыжке;
- бросок после ведения в прыжке.
2. Силовая (толчок гири)
3. Штрафной бросок
4. Подтягивание из виса
5. Прыжок в длину с места
6. Пресс (поднимание ног из виса к перекладине)
Делит обучающихся по станциям, особое внимание уделяет станции №1, рассказывает и показывает технику броска в прыжке, контролирует другие станции
Освобождённые раскладывают карточки с заданием и оценкой упражнения по станциям, хронометрирует время и подаёт сигнал к началу и окончанию упражнению
И , П
Р: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем
IV.
Первичное закрепление и осмысление изученного материала
20 мин
2.Совершенствование зонной защиты.
.
1.Создание игровых моментов
(у магнитной доски)
2. Учебная игра в баскетбол.
Строит обучающихся у магнитной доски, объясняет игровые моменты, слушает действия команд и исправляет ошибки.
Рассказывает обучающимся о применении только что изученных, смоделированных моментов в игре.
Судит игру, исправляет ошибки
Строятся, слушают задания учителя по игровым моментам, объясняют, как будут действовать в разных игровых моментах
Играют, исправляют ошибки. Освобождённые помогают в судействе
И, Ф, Г
Г
Р : адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют контроль своих действий
К: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.
Умышленно показывает технические ошибки (пробежка, зона, двойное ведение, фол нападению). Задаёт вопрос: Сколько? Какие ошибки были ?
Обсуждают в командах, отвечают на вопрос
И, Г
Л: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Р: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
Универсальные учебные действия: П - познавательные, Р - регулятивные, Л - личностные, К – коммуникативные
Форма организации учебной деятельности: Ф - фронтальная, П - парная, Г - групповая, И - индивидуальная
Организационный момент
Обучение броску в прыжке со средней дистанции. Круговая тренировка по станциям: 1. Бросок в прыжке со средней дистанции (а. бросок с гимнастической скамейки; б. с места в прыжке; в. бросок после ведения в прыжке); 2. Силовая (толчок гири) 3. Штрафной бросок 4. Подтягивание из виса 5. Прыжок в длину с места 6. Пресс (поднимание ног из виса к перекладине)
Совершенствование зонной защиты.Создание игровых моментов (у магнитной доски)