Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж».
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока физической культуры
проведенного 03.04.2019г. в 3 «А» классе
МБОУ Конзаводской СОШ
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Лавреновой Татьяны Вячеславовны
Учитель: Мирошниченко В.В
_____________________
(подпись)
х. Чернышевка
2019
Класс: 1 «Б»
Тема урока: Легкая атлетика. Ходьба, кроссовая подготовка.
Цель урока: Совершенствование двигательных умений и навыков. Развитие силы и выносливости.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
- формирование способностей активно включаться в совместные действия;
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками
Направленные на достижение метапредметных результатов:
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
- технически правильно выполнять двигательные навыки и использовать их в игровой деятельности.
- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
- формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
- формирование умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
Направленные на достижение предметных результатов:
- Развитие выносливости. Совершенствование техники бега на средние дистанции.
Инвентарь для учителя: свисток
Инвентарь для учащихся:
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Организационный этап.
Построение детей
-Класс - равняйсь, смирно!
-Здравствуйте ребята, (пауза для приветствия) вольно!
-Сегодня урок физической культуры проведу у вас я.
Тема нашего урока Легкая атлетика. Ходьба, кроссовая подготовка.
Приветствую учителя.
Р.: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности
2.Этап актуализации знаний
Выполнение строевых команд
-Класс, Равняйсь! Смирно!
Дает команду: «Напра-во!» «В обход налево,
Шагом-марш!».
Дает команду «Руки на пояс ставь, на носках марш!»
Дает команду «Руки за голову ставь, на пятках марш!»
Дает команду: «Обычным шагом марш!»
«Медленным бегом- марш!»
Дает команду: «Руки на пояс ставь правым боком, приставными шагами!», «Другим боком!»
Бег без задания. Шагом марш! Восстановление дыхания после бега.
Направляющий на месте, Левой, левой раз-два-три. Стой!
Раз-два! Налево!»
Дает команду: Класс! Равняйсь! Смирно! «На 1-й,2-й, рассчитайсь!»
2 номера 5 шагов, вперед марш, (ведёт счёт шагов)1 номера на месте.
Выполнение ОРУ без предмета (приложение)
Повторяют строевые команды.
Внимательно слушают учителя.
Выполняют ходьбу с заданиями.
Выполняют бег.
Вступают в диалог и вспоминают ТБ при выполнении разминки.
Л.: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками
Р.: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
3. Изучение нового материала.
Специальные беговые упражнения:
-бег с высоким подниманием бедра (25-30м)
-бег с захлестом голени (25-30м)
-бег на прямых ногах (25-30м)
-семенящий бег (25-30м)
-выпрыгивание (25-30м)
- «лезгинка» (на технику)
- ускорение (2*20)
Переменный бег по 30 м (4 серии)
-1 этап - бег в медленном темпе
-2 этап - набирать скорость (постепенное наращивание скорости)
-3 этап - бег по инерции (плавное удерживание)
-4 этап - бег в медленном темпе
Упражнения на гибкость:
а) И.п. - о.с. пружинящие наклоны вперед
б) И.п. - стоя, ноги врозь, наклоны назад до касания руками пяток
в) Широкий выпад вперед. Выполнить трехкратные пружинящие покачивания с последующей сменой положения ног прыжком
г) И.п. - встать лицом к опоре, придерживаясь за нее руками. Махи одной ногой в стороны 5. И.п. - встать боком к опоре, махи ногой вперед – назад
Игра «Подвижная цель»
Ученики образуют большой круг (стоят в двух-трёх шагах друг от друга). Выделяется водящий, который выходит в середину круга. По сигналу руководителя дети стараются прямым попаданием попасть в водящего волейбольным мячом, от которого водящий, бегая внутри круга, увёртывается. Кому это удастся сделать, становится водящим. Игру можно проводить в двух-трёх кругах. Побеждает игрок, который дольше всех пробыл в роли водящего. В ходе игры бросающим мяч не разрешается заступать ногой за черту. Не засчитывается попадание в игрока после отскока мяча от земли. Если водящему удалось поймать мяч, он не выбывает из игры. Попадание в голову не засчитывается.
Р.: Формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
Л.: формирование способностей активно включаться в совместные действия;
технически правильно выполнять двигательные действия и использовать их в игровой деятельности.
4. Итог урока. Рефлексия
Дает команду:
«Класс в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно!».
Подводит итог урока.
Обобщает полученные знания учащихся на уроке:
- Какие действия мы выполняли на уроке?
- Что делали с вами на уроке?
- Что понравилось на уроке?
- Построились по линии.
-Класс - равняйсь, смирно!
- Нале-во.
- Урок окончен, в класс за направляющим шагом марш!
Учащиеся вступают в диалог с учителем и поводят итог урока.
Р.: формирование умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации