Сценарий открытого урока по физической культуре для 5 класса.docx
Сценарий открытого урока по физической культуре для 5 класса.docx
Сценарий
открытого урока по физической культуре для 5 класса:
«Занимательная физкультура»
проводимого в рамках «Дня открытых дверей»
Учитель Скуратова Н.В.
Дата и время проведения: 1 февраля 2012 г., (среда) 08.50-09.35 (2 урок)
Место проведения: МБОУ г.Иркутска СОШ №65 спортивный зал.
Инвентарь: Мячи б/б, в/б по 2 шт., обручи – 4 шт., скамейки гимнастические, карточки с теоретическими и практическими заданиями.
Тип урока: соревновательный, интегрированный.
Цель: развитие основных физических качеств (координации, быстроты, ловкости), формирование двигательных навыков, приобщение учащихся к активным занятиям физической культурой и спортом.
Задачи:
Образовательные:
- Дать представление о влиянии физических упражнений на организм человека.
- Закрепить теоретические знания о развитии физических качеств (силы, гибкости, ловкости)
Оздоровительные:
- Укрепление ССС, опорно-двигательного аппарата
Развивающие:
- Развитие силы, гибкости, ловкости, координации движений.
- Формирование чувства дружбы, товарищества, взаимопомощи и взаимовыручки в игровых ситуациях. Навыков коллективного взаимодействия.
Ход урока:
Подготовительная часть: 10 мин
Построение, сообщение цели и задач урока; формирование команд участников, определение капитанов; - 3 мин
Раздача карточек-заданий – самостоятельная работа команд по карточкам – 5 мин;
Основная часть: 30 мин
1 этап:
Команды по очереди выполняют задания по карточкам: демонстрируют упражнения для развития определенных (заданных) физических качеств;
2 этап:
Комбинированная эстафета «Преодоление полосы препятствий» (для проверки ловкости, быстроты команд участников)
1 – пробежать по гимнастической скамейке
2-преодолеть скамейку опорными прыжками
3-прокатиь по скамейке баскетбольный мяч и попасть им в обруч
4-пройти по скамейке руками, ноги на полу- приставными шагами
5-пробежать по скамейке вдвоем, взявшись за руки
6-всей командой взять скамейку, перенести ее за линию старта и сесть на нее верхом.
3 этап:
Конкурс капитанов: теоретические вопросы по физической культуре. Капитаны по очереди отвечают на вопросы ведущего, при необходимости могут обратиться к помощи команды.
- Освобожденные ученики выполняют функции жюри оценивают работу команд, заносят результаты в протокол;
Заключительная часть: 5 мин
Подведение итогов урока
Убрать инвентарь в отведенное место
Организованный выход из зала.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Сценарий открытого урока по физической культуре для 5 класса.docx »
Сценарий
открытого урока по физической культуре для 5 класса:
«Занимательная физкультура»
проводимого в рамках «Дня открытых дверей»
Учитель Скуратова Н.В.
Дата и время проведения: 1 февраля 2012 г., (среда) 08.50-09.35 (2 урок)
Место проведения: МБОУ г.Иркутска СОШ №65 спортивный зал.
Инвентарь: Мячи б/б, в/б по 2 шт., обручи – 4 шт., скамейки гимнастические , карточки с теоретическими и практическими заданиями.
Тип урока: соревновательный, интегрированный.
Цель: развитие основных физических качеств (координации, быстроты, ловкости), формирование двигательных навыков, приобщение учащихся к активным занятиям физической культурой и спортом.
Задачи:
Образовательные:
- Дать представление о влиянии физических упражнений на организм человека.
- Закрепить теоретические знания о развитии физических качеств (силы, гибкости, ловкости)
Оздоровительные:
- Укрепление ССС, опорно-двигательного аппарата
Развивающие:
- Развитие силы, гибкости, ловкости, координации движений.
- Формирование чувства дружбы, товарищества, взаимопомощи и взаимовыручки в игровых ситуациях. Навыков коллективного взаимодействия.
Ход урока:
Подготовительная часть: 10 мин
Построение, сообщение цели и задач урока; формирование команд участников, определение капитанов; - 3 мин
Раздача карточек-заданий – самостоятельная работа команд по карточкам – 5 мин;
Основная часть: 30 мин
1 этап:
Команды по очереди выполняют задания по карточкам: демонстрируют упражнения для развития определенных (заданных) физических качеств;
2 этап:
Комбинированная эстафета «Преодоление полосы препятствий» (для проверки ловкости, быстроты команд участников)
1 – пробежать по гимнастической скамейке
2-преодолеть скамейку опорными прыжками
3-прокатиь по скамейке баскетбольный мяч и попасть им в обруч
4-пройти по скамейке руками, ноги на полу- приставными шагами
5-пробежать по скамейке вдвоем, взявшись за руки
6-всей командой взять скамейку, перенести ее за линию старта и сесть на нее верхом.
3 этап:
Конкурс капитанов: теоретические вопросы по физической культуре. Капитаны по очереди отвечают на вопросы ведущего, при необходимости могут обратиться к помощи команды.
- Освобожденные ученики выполняют функции жюри оценивают работу команд, заносят результаты в протокол;