Раздел долгосрочного плана: Взаимодействие через командные спортивные игры | Школа: КГУ СШ №3 им. Д. Кунаева |
Дата: | ФИО учителя: Қаражігітов Тимур Бейбітұлы |
Класс: 7 | Количество присутствующих: | отсутствующих: |
Тема урока: Улучшение техники игры (передача мяча в футболе) | | | |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 7.2.1.1- Совершенствовать двигательные навыки для развития точности, контроля, маневренности в широком диапазоне спортивно – специфических действий. |
Цели урока | Понимают технику передачи мяча Умеют выполнять передачу внутренней стороной стопы. Развивают скоростно-силовые качества, ловкость. |
Критерии успеха | Весь класс выполняет передачу мяча Большинство выполняют передачу правой и левой ногой по земле. Одаренные, лучшие, спортсмены выполняют передачу правой и левой ногой по воздуху (длинный пас) |
Языковые цели | Пас, пивот, дриблинг, фол, площадка. |
Привитие ценностей
| Коллективизм – через подвижную «Собачка». Толерантность – терпимость к ошибкам в групповой работе Патриотизм – рассказ выдающихся спортсменов Казахстана (Самат Смаков.) |
Межпредметные связи | История – Родина футбола (Англия). Геометрий – мяч (круг), площадка (прямоугольник). Физика – плотность материала мяча. |
Навыки использования ИКТ | Ноутбук – показ видеоматериала лучших игроком мира (передача мяча) |
Предварительные знания | Правила игры. Техника безопасности. |
Ход урока |
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
Начало урока | Построение. Создание психологического настроя класса – «Приветствие» - Учащиеся делятся на 1-2, 3-4. 1-2 номера приветствуют друг друга ступнями, 3-4 ладошками. Совместное целеполагание урока – «Картинки» - на картинках изображены мировые футболисты, которые передают мяч (короткий пас, длинный пас). Спросить учащихся что видим на картинках (ожидаемый ответ передача мяча). Передача мяча- это и есть целеполагание нашего урока. | |
Середина урока | Активный метод – подвижная игра – «Собачка» (для определения уровня владения мячом). Учащиеся делятся на 2 команды. Команда А и команда Б. На спортивной площадке определяется зона игры. Если мяч у команды А, то эта команда должна передачами мяча не дать завладеть другой команде (передача выполняется как по земле, так и по воздуху). Менее слабым – приседания 5х10, работа ног стэп-ап (от скамейки) Большинству – приседания с весом, работа ног стэп-ап с весом (от скамейки) Лучшим, одаренным, спортсменам – передача мяча в движении в стенку. Соревнования передача мяча на дальность и в цель «Снайпер» Критериальное оценивание Критерии | Дескрипторы | Сумма баллов | | «Собачка» | «Снайпер» | | Победители – 10 б Проигравшие – 5 б | | | | 8-9 м – 3 б 10-12 м 5 б 13 -15 м – 10 б | | | | По сумме баллов 20 баллов – Олимпиец 10-15 баллов – Чемпион 8-14 баллов - Кандидат
|
|
Конец урока | Построение. Восстановление дыхание – игра на внимание «Футболист». По команде футболист учащиеся выполняют команду, без команды не выполняют. Если звучит команда «футболист» потопать ногами – топают. Если учитель говорит без команды «футболист» - прыгнуть вверх – не прыгают. В случае ошибки делают шаг вперед. Самый внимательный остается на месте.
|
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
Активный метод – подвижная игра – «Собачка» (для определения уровня владения мячом). Учащиеся делятся на 2 команды. Команда А и команда Б. На спортивной площадке определяется зона игры. Если мяч у команды А, то эта команда должна передачами мяча не дать завладеть другой команде (передача выполняется как по земле, так и по воздуху). Менее слабым – приседания 5х10, работа ног стэп-ап (от скамейки) Большинству – приседания с весом, работа ног стэп-ап с весом (от скамейки) Лучшим, одаренным, спортсменам – передача мяча в движении в стенку.
| На протяжении всего урока оцениваю жестами, словами, мимикой, призами, поощрением. | На протяжении всего урока соблюдают Т.Б. Игра на восстановление дыхания «Футболист». |
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |