kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка открытого урока по лёгкой атлетике в 4 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект

открытого урока по лёгкой атлетике

Дата проведения: «_____» _______________ 20__г.

Время проведения: __________ - __________.

Место проведения: спортивная площадка, стадион.

Цель урока: Развитие скоростно-силовых качеств, выносливости.

Задачи занятия: 1) Разучить технику метания мяча с места.

                              2) Разучить технику низкого старта и стартового разбега.

                              3) Спортивная игра «Футбол».

Оборудование и инвентарь: мячи 150 гр, стартовые колодки, мяч футбольный.

Ход урока

часть занятия

содержание занятия

дозировка

методические указания

Вводно-

подго-

тови-

тель-

ная

часть.

Основ-

ная часть.

Заклю-

чи-

тель-

ная

часть.

1. Рапорт. Приветствие. Чёткая постановка задач занятия.

2. Группа равняйсь! Смирно! Направо! За направляющим, в обход налево, шагом марш!  Дистанция 2 шага.

3. Руки вверх ставь! На носках марш!

Без задания.

4. Руки на пояс ставь! На пятках марш!

Без задания.

5. Спортивной ходьбой марш!

6. Бегом марш!

Дистанция 2 беговых шага.

7. С высоким подниманием бедра марш! 

Без задания.

8. С захлёстыванием голени марш!

Без задания.

9. Правым (левым) боком приставным шагом марш!

Без задания. 

10. Правым (левым) боком скрестным шагом марш!

Без задания.

11. Прыжками в шаге марш!

Без задания.

12. С высоким подниманием бедра правым (левым) боком марш!

Без задания.

13. С взмахами прямых рук вперёд (назад) марш!

Без задания. 

14. С взмахами прямых ног вперёд (назад, в стороны) марш!

Без задания.

15. Спиной вперёд марш!

Без задания.

16. С ускорением марш!

Без задания.

17. Спортивной ходьбой марш!

18. Шагом марш!

Восстанавливаем дыхание.

Дистанция 2 шага.

19. Налево в колонну по 3 марш!

Интервал-дистанция в колоннах и шеренгах 3 шага.

20. Группа, на месте стой! Раз! Два! 

21. Пол оборота направо! Раз! Два!  

1. И.п. – средняя стойка, ноги врозь, стоя лицом друг к другу, руки на плечах у партнёра. На счёт 1,2,3 – наклон вперёд. На счёт 4 – и.п.

2. И.п. – средняя стойка, ноги врозь, стоя спиной друг к другу, взявшись за руки через стороны.

На 1,2 – первый партнёр сводит руки вперёд, второй отводит руки назад. На 3,4 – второй сводит руки вперёд, а первый отводит назад.

3. И.п. – первый партнёр, средняя стойка, ноги врозь, правая рука на поясе, левая вверху. Второй партнёр – правой рукой поддерживает партнёра за лопатку, левой рукой держит левую руку партнёра. На счёт 1,2,3 – второй подтягивает руку партнёра на себя. На счёт 4 – смена рук.      

4. И.п. – средняя стойка, ноги врозь, стоя спиной друг к другу, взявшись за руки вверху. На счёт 1 – выпад левой ноги вперёд, на счёт 2 – и.п. На счёт 3 – выпад правой ноги вперёд, на счёт 4 – и.п.     

5. И.п. – средняя стойка, ноги врозь, стоя спиной друг к другу, взявшись за руки через стороны. На счёт 1 – выпад в левую сторону, на счёт 2-3 – пружинистые движения, на счёт 4 – и.п.     

6. И.п. – первый партнёр – сед, ноги врозь, второй придерживает его за лопатки. На счёт 1 – первый начинает выполнять наклон к левой ноге, второй его подталкивает. На счёт 2 – наклон вперёд, на счёт 3 – наклон к правой ноге, на 4 – и.п.  

7. И.п. – первый партнёр принимает положение барьерного шага, второй – придерживает первого за лопатки. На счёт 1,2,3 – первый выполняет наклон вперёд, второй его подталкивает. На 4 – и.п. 

8. И.п. – основная стойка, стоя лицом друг к другу, руки на плечах партнёра. На счёт 1,2,3 – прыжок, на счёт 4 – прыжок с поворотом на 360 градусов. 

I. Средства:

1) бросок мяча в пол из положения обычной стойки, мяч над головою на вытянутой руке.

2) метание мячей в щиты, специальные круги.

II. Средства:

1) выполнение команды «На старт!».

2) выполнение команды «Внимание!».

3) начало бега без сигнала, самостоятельно (до 20 м, 8-12 раз).

4) начало бега по сигналу (по выстрелу).

5) начало бега по сигналу, следующему через разные промежутки после команды «Внимание!».

III. Спортивная игра «Футбол».

Игра «Подвижная цель»

Правила игры: учащиеся образуют круг. В середине круга находится один учащийся, которого должны выбить волейбольным мячом.

Кто выбивает учащегося в кругу, тот сам встаёт в круг. Выигрывает тот, кто дольше продержится в кругу.

1 мин

0,5 круга

1,5 круга

1,5 круга

0,5 круга

1 круг

1 круг

2 круга

2 круга

1,5 круга

2 круга

2-3 круга

2-3 круга

1-2 круга

3 круга

1 круг

2 круга

15 сек

10 сек

5 сек

ОРУ в парах.

12 раз

16 раз

12 раз

12 раз

16 раз

12 раз

16 раз

12 раз

мин

мин

мин

мин

Чёткая сдача рапорта, чёткая постановка задач занятия.

Смотреть перед собой, перекат с пятки на носок.

Руки прямые, идти без переката.

Локти отвести назад, идти без переката.

Чаще шаг, руки работают вдоль туловища.

Выше бедро, чаще шаг.

Пятками касаться бёдер.

Руки произвольно.

Руки на уровне плеч.

Выше бедро.

Выше бедро, чаще шаг.

Выше подскоки, руки прямые.

Ноги прямые, руки за головой.

Смотреть через левое плечо.

Бежать в полную силу.

Чаще шаг, руки работают вдоль туловища.

Перекат с пятки на носок.

Идти в шаг, соблюдать интервал-дистанцию.

Чёткое выполнение команды.

Синхронные движения с партнёром.

Упражнение выполнять аккуратно, не потянув мышцы.

Ноги в коленях не сгибать.

Выполнять синхронно.

Пружинистые движения как можно ниже.

Упражнение выполнять плавно, без рывков.

Упражнение выполнять плавно, без рывков.

Упражнение выполнять

одновременно.

Вначале  на лёгких бросках в основном овладевают хлёсткими движениями предплечья и кистью. Бросок сопровождается наклоном и лёгким поворотом влево. По мере овладения правильными основами техники переходят и к более сложным броскам.

Обучая низкому старту, необходимо на первых занятиях указать занимающимся, чтобы они не начинали бег до сигнала (фальстарт). Рекомендуется подавать только один заключительный сигнал. При этом бегуны принимают без команды позу, занимаемую по сигналу «Внимание!». Низкий старт по выстрелу применяется на занятиях после овладения правильными движениями. Количество повторений колеблется от 3 до 15.  

По всем правилам игры.

Игрок в середине круга должен как можно дольше продержаться в кругу.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка открытого урока по лёгкой атлетике в 4 классе »


Аққайың аудандық білім беру бөлімі

Ленин орта мектебі


Аккайынский районный отдел образования

Ленинская средняя школа










4 сыныпта жеңіл атлетика бойынша ашық сабақ


Открытый урок

по лёгкой атлетике в 4 классе






Дайындаған: дене шынықтыру мұғалімі

Әмір Өскенбайұлы Қазбаев


Подготовил: учитель физической культуры

Казбаев Амир Ускенбаевич







2014-2015 оқу жылы

2014-2015 учебный год

План-конспект

открытого урока по лёгкой атлетике


Дата проведения: «_____» _______________ 20__г.

Время проведения: __________ - __________.

Место проведения: спортивная площадка, стадион.

Цель урока: Развитие скоростно-силовых качеств, выносливости.

Задачи занятия: 1) Разучить технику метания мяча с места.

2) Разучить технику низкого старта и стартового разбега.

3) Спортивная игра «Футбол».

Оборудование и инвентарь: мячи 150 гр, стартовые колодки, мяч футбольный.


Ход урока


часть занятия

содержание занятия

дозировка

методические указания

Вводно-

подго-

тови-

тель-

ная

часть.

























































































































Основ-

ная часть.

































Заклю-

чи-

тель-

ная

часть.






1. Рапорт. Приветствие. Чёткая постановка задач занятия.

2. Группа равняйсь! Смирно! Направо! За направляющим, в обход налево, шагом марш! Дистанция 2 шага.

3. Руки вверх ставь! На носках марш!

Без задания.

4. Руки на пояс ставь! На пятках марш!

Без задания.

5. Спортивной ходьбой марш!

6. Бегом марш!

Дистанция 2 беговых шага.

7. С высоким подниманием бедра марш!

Без задания.

8. С захлёстыванием голени марш!

Без задания.

9. Правым (левым) боком приставным шагом марш!

Без задания.

10. Правым (левым) боком скрестным шагом марш!

Без задания.

11. Прыжками в шаге марш!

Без задания.

12. С высоким подниманием бедра правым (левым) боком марш!

Без задания.

13. С взмахами прямых рук вперёд (назад) марш!

Без задания.

14. С взмахами прямых ног вперёд (назад, в стороны) марш!

Без задания.

15. Спиной вперёд марш!

Без задания.

16. С ускорением марш!

Без задания.

17. Спортивной ходьбой марш!

18. Шагом марш!

Восстанавливаем дыхание.

Дистанция 2 шага.

19. Налево в колонну по 3 марш!

Интервал-дистанция в колоннах и шеренгах 3 шага.

20. Группа, на месте стой! Раз! Два!

21. Пол оборота направо! Раз! Два!






1. И.п. – средняя стойка, ноги врозь, стоя лицом друг к другу, руки на плечах у партнёра. На счёт 1,2,3 – наклон вперёд. На счёт 4 – и.п.

2. И.п. – средняя стойка, ноги врозь, стоя спиной друг к другу, взявшись за руки через стороны.

На 1,2 – первый партнёр сводит руки вперёд, второй отводит руки назад. На 3,4 – второй сводит руки вперёд, а первый отводит назад.

3. И.п. – первый партнёр, средняя стойка, ноги врозь, правая рука на поясе, левая вверху. Второй партнёр – правой рукой поддерживает партнёра за лопатку, левой рукой держит левую руку партнёра. На счёт 1,2,3 – второй подтягивает руку партнёра на себя. На счёт 4 – смена рук.

4. И.п. – средняя стойка, ноги врозь, стоя спиной друг к другу, взявшись за руки вверху. На счёт 1 – выпад левой ноги вперёд, на счёт 2 – и.п. На счёт 3 – выпад правой ноги вперёд, на счёт 4 – и.п.

5. И.п. – средняя стойка, ноги врозь, стоя спиной друг к другу, взявшись за руки через стороны. На счёт 1 – выпад в левую сторону, на счёт 2-3 – пружинистые движения, на счёт 4 – и.п.

6. И.п. – первый партнёр – сед, ноги врозь, второй придерживает его за лопатки. На счёт 1 – первый начинает выполнять наклон к левой ноге, второй его подталкивает. На счёт 2 – наклон вперёд, на счёт 3 – наклон к правой ноге, на 4 – и.п.

7. И.п. – первый партнёр принимает положение барьерного шага, второй – придерживает первого за лопатки. На счёт 1,2,3 – первый выполняет наклон вперёд, второй его подталкивает. На 4 – и.п.

8. И.п. – основная стойка, стоя лицом друг к другу, руки на плечах партнёра. На счёт 1,2,3 – прыжок, на счёт 4 – прыжок с поворотом на 360 градусов.


I. Средства:

1) бросок мяча в пол из положения обычной стойки, мяч над головою на вытянутой руке.

2) метание мячей в щиты, специальные круги.






II. Средства:

1) выполнение команды «На старт!».

2) выполнение команды «Внимание!».

3) начало бега без сигнала, самостоятельно (до 20 м, 8-12 раз).

4) начало бега по сигналу (по выстрелу).

5) начало бега по сигналу, следующему через разные промежутки после команды «Внимание!».






III. Спортивная игра «Футбол».


Игра «Подвижная цель»

Правила игры: учащиеся образуют круг. В середине круга находится один учащийся, которого должны выбить волейбольным мячом.

Кто выбивает учащегося в кругу, тот сам встаёт в круг. Выигрывает тот, кто дольше продержится в кругу.


1 мин



0,5 круга




1,5 круга



1,5 круга



0,5 круга



1 круг



1 круг



2 круга



2 круга



1,5 круга


2 круга




2-3 круга



2-3 круга




1-2 круга


3 круга


1 круг


2 круга



15 сек




10 сек


5 сек



ОРУ в парах.



12 раз





16 раз









12 раз











12 раз







16 раз







12 раз









16 раз








12 раз







мин












мин



















мин




мин

Чёткая сдача рапорта, чёткая постановка задач занятия.

Смотреть перед собой, перекат с пятки на носок.



Руки прямые, идти без переката.


Локти отвести назад, идти без переката.


Чаще шаг, руки работают вдоль туловища.



Выше бедро, чаще шаг.



Пятками касаться бёдер.



Руки произвольно.


Руки на уровне плеч.



Выше бедро.


Выше бедро, чаще шаг.




Выше подскоки, руки прямые.


Ноги прямые, руки за головой.



Смотреть через левое плечо.

Бежать в полную силу.


Чаще шаг, руки работают вдоль туловища.

Перекат с пятки на носок.



Идти в шаг, соблюдать интервал-дистанцию.




Чёткое выполнение команды.








Синхронные движения с партнёром.




Упражнение выполнять аккуратно, не потянув мышцы.







Ноги в коленях не сгибать.











Выполнять синхронно.






Пружинистые движения как можно ниже.






Упражнение выполнять плавно, без рывков.








Упражнение выполнять плавно, без рывков.







Упражнение выполнять

одновременно.






Вначале на лёгких бросках в основном овладевают хлёсткими движениями предплечья и кистью. Бросок сопровождается наклоном и лёгким поворотом влево. По мере овладения правильными основами техники переходят и к более сложным броскам.


Обучая низкому старту, необходимо на первых занятиях указать занимающимся, чтобы они не начинали бег до сигнала (фальстарт). Рекомендуется подавать только один заключительный сигнал. При этом бегуны принимают без команды позу, занимаемую по сигналу «Внимание!». Низкий старт по выстрелу применяется на занятиях после овладения правильными движениями. Количество повторений колеблется от 3 до 15.


По всем правилам игры.




Игрок в середине круга должен как можно дольше продержаться в кругу.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физкультура

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
Разработка открытого урока по лёгкой атлетике в 4 классе

Автор: Казбаев Амир Ускенбаевич

Дата: 24.07.2015

Номер свидетельства: 223513


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства