ТЕМА УРОКА: «Подвижные игры «Учимся, играя!»
ЦЕЛЬ УРОКА: «Формировать знания и представления о разнообразии подвижных игр; развить двигательные способности и укрепить здоровье учащихся»
ЗАДАЧИ УРОКА:
1) Обучение подвижным играм «Прыжки по полосам», «Волк во рву»
2) Развитие координационных и скоростно-силовых способностей, быстроты, прыгучести, внимания.
3) Воспитание волевых качеств: дисциплинированности, активности, умения взаимодействовать с одноклассниками в процессе занятий.
ТИП УРОКА: комбинированный.
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: спортивный зал.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ УРОКА: 40 мин.
Учитель : Сергеев Владимир Петрович
№ п/п
Этапы урока
Частная задача этапа
Дозировка
Организационно-методические указания
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Вводно-подготовительная
часть урока
1. Организационный момент
Построение, приветствие.
Мотивация деятельности учащихся
1 мин
Построение в шеренгу, проверка наличия спортивной формы.
2. Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока
а)Сообщение темы и задач урока.
в) Разминка. Объяснение и показ. Коррекция действий учащихся по мере необходимости.
Фиксирование внимания
Выполнение заданий учителя
(разминки):
1. Ходьба на носочках, руки вверх
2. Ходьба на пятках, руки за голову.
3. Ходьба на согнутых ногах, руки на пояс
4. Ходьба в полном приседе, руки на колени (гусиным шагом)
5. Бег
6. Восстановление дыхания
7. Бег с высоким поднимание бедра
8. Бег с захлестом голени
9. Подскоки с вращением рук
10. Бег в шаге
Выполнение задания учителя
Подготовка учащихся к основной части урока
Достижение среднего уровня физической нагрузки
Достижение среднего уровня физической нагрузки
6мин.
1мин.
5мин.
См. начало конспекта-урока
Разминка в ходьбе и беге выполняются после объяснений и показа учителя. Следить за осанкой учащихся, правильностью выполнения упражнений.
В процессе разминки особое внимание уделяется:
-подготовке организма занимающихся к физическим нагрузкам;
- оптимальному разогреву суставов, сухожилий, связок, определенных мышечных групп;
-упражнениям, направленным на подготовку к нагрузкам голеностопного, коленного, плечевых суставов и пальцев кисти;
- обеспечению оптимальной возбудимости, внимания.
- правильному дыханию учащихся.
Каждое упражнение - выполняется 20-30с.
Способ выполнения разминки – одновременный, групповой.
Основная часть урока
1. Подвижная игра «Прыжки по полосам». Объяснение правил игры.
Коррекция действий учащихся по мере необходимости
Выполнение задания учителя
Обучение умению играть в подвижную игру с прыжками.
20мин.
10мин.
Поперек площадки обозначены одна за другой 6 – 8 нешироких полосок Расстояния между ними 50см. Класс делится на 2 команды, каждая становится в колонну по одному. По сигналу учителя игроки, стоящие в колонне первыми, начинают прыгать на обеих ногах с одной полоски на другую. После прыжков эти игроки становятся в конец своих колонн, затем прыгают следующие. Выполнившие задание правильно игроки получают по одному очку.
Основная часть урока
2. Подвижная игра «Волк во рву». Объяснение правил игры. Коррекция действий учащихся по мере необходимости
Выполнение задания учителя
Обучение умению играть в подвижную игру с бегом.
10мин.
Посередине зала проводится черта – это «ров». Один из водящих «волк» находится во рву. Остальные учащиеся «козы» размещаются на одной стороне зала за линией дома. На другой стороне зала обозначается линия, отделяющая пастбище. По сигналу учителя «козы» перебегают на другую сторону, перепрыгивая через «ров». Волк не сходя с центральной линии, ловит коз. Игроки, оставшиеся в игре после 2 перебежек получают одно очко.
Заключительная
часть урока
1. Малоподвижная игра
«Запрещенное движение»
Выполнение заданий учителя
Снижение нагрузки и эмоционального возбуждения.
3мин.
1мин.
Класс становится в шеренгу. По команде учитель учащиеся выполняют движения руками, кроме упражнения «руки вперед». Кто ошибается выполняет шаг вперед
2.Построение, подведение итогов урока.
Построение в шеренгу, выполнение команд учителя «Класс, равняйсь!», «Смирно», «Вольно»
Анализ деятельности учащихся на каждом этапе урока и выставление отметок
1мин.
Результативность урока – анализ деятельности учащихся. Подведение итогов с помощью таблицы, общая оценка за урок
3.Домашнее задание
Фиксирование внимания учащихся
Развитие умения самостоятельно организовывать физкультурно-оздоровительную деятельность.
0,5мин.
Комплекс 3
4. Прощание. Благодарит учащихся за работу на уроке.
Прощание с учителем.
Завершение урока.
0,5мин.
Прощаются с учителем