kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

«Подвижные игры: «Вороны и воробьи», «Охотники и утки», «Светофор».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока физкультура, 2 класс

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
««Подвижные игры: «Вороны и воробьи», «Охотники и утки», «Светофор».»

Технологическая карта урока физической культуры.

Ф.И.О: Сорокин Ян Владимирович

Класс: 2

Дата проведения: 23.10.20

Место проведения: спортивный зал.

Тема: «Подвижные игры: «Вороны и воробьи», «Охотники и утки», «Светофор».

Цель: формировать у учащихся физические качества, двигательные умения и навыки с помощью эстафет и подвижных игр.

Задачи:

Обучающая: научить играть в подвижные игры «Вороны и воробьи», «Охотники и утки», «Светофор»;

способствовать развитию физических качеств: силы, гибкости, координации, быстроты, выносливости, ловкости при помощи полосы препятствий.

Развивающая: развивать умения планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям; формировать умение учащихся взаимодействовать со сверстниками в игровой деятельности.

Воспитывающая: создавать условия для формирования интереса к самостоятельным занятиям физическими упражнениями и подвижными играми; формировать умения проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели.

Тип урока: комбинированный

Формируемые УУД:

Личностные: Воспитание цели устремлённости в достижение лучшего результата;

Регулятивные: Умение контролировать и оценивать результат своей деятельности;

Коммуникативные: Увидеть ошибки других обучающихся и подсказать пути их исправления.

Оборудование (Инвентарь): Маты 4 шт., скакалки 3 шт., конусы 6 шт., обруч 4 шт., палки 3 шт., свисток.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, игровая.







Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.Подготовительная часть.

Организационный момент.

(15 мин)

Построение в шеренгу.


Приветствие.


Объяснение цели, задач урока.


Выполнение команд:

«Становись!», «Ровняясь!».

Повороты:

«На пра-во!» 1-2, «На ле-во!» 1-2, «кру-гом!» 1-2.

Слева на лево обход за направляющим шагом «Марш!» (1- мин).


Упражнения в движении:

ОРУ при ходьбе:

1)Руки верх, ходьба на носках.

2)Руки в стороны, ходьба на внешней ступни.

3)Руки за голову в замок, ходьба на пятках.

4) Ходьба в полном приседе.

5)Прыжки на обоих ногах, 10 раз.

ОРУ в беге:

1) Бег захлёстыванием голеностопа, назад.

2)Бег с высоким подниманием бедра.

3)Правым боком переставным шагом.

5)Бег змейкой.

Перестроение из 1 колонны в колонну по 2

Перестроение из 1 колонны в колонны по 2

ОРУ на месте:

1)Наклоны головы.

И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе.

1- наклон головы вперёд.

2- наклон головы назад.

3- наклон головы влево.

4- наклон головы вправо.

3-5 раз.

2)И. п.- ноги на ширине плеч, руки на поясе.

1-2 вращательные движения головы влево.

3-4 вращательные движения головы вправо.

3-5 раз.

3) И. п.- на ширине плеч, руки перед грудью в замок.

1-2 вращательные движения кистевых суставов влево.

3-4 вращательные движения вправо.

3-5 раз.

4) И. п – руки к плечам, ноги на ширине плеч.

1-2 вращательные движения вперёд.

3-4 вращательные движения назад.

3-5 раз.

5)И. п – ноги на ширине плеч, руки на поясе.

1-наклон вперёд.

2-наклон назад.

3-наклон влево.

4-наклон вправо.

3-5 раз.

6)Прыжки на двух ногах 5 раз, прыжки на левой ноге 5 раз, прыжки на правой ноге 5 раз.

Перестроение из колонны по 2 в колонну по 1.

Построение, приветствие учителя.


-Слушают и выполняют команды

























-выполняют упражнения в беге












-выполняют ОРУ на месте

Познавательные УУД:

-планировать занятия гимнастикой в режиме дня, организовать отдых и досуг с использованием средств физической культуры;

Регулятивные УУД:

-умения организовать собственную деятельность, выбирать и использовать средства для достижения её цели;

-умения активно включаться в коллективную деятельность,

взаимодействовать со сверстниками

в достижении общих целей.

-выполнять строевые команды, контролировать свои действия.

Коммуникативные УУД:

-взаимодействуют во время перестроения в колонны

-умение слушать, координировать действия.

Регулятивные УУД:

-анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения

-выполнять строевые команды, перестроения различными способами, контролировать свои личностные действия.

2.Основная часть.

(20 мин)

1.Полоса препятствий.

1 этап- Кувырок вперёд (2 раза).

2 –этап Бег змейкой (обегая конусы).

3-этап Прыжки с мячом, зажатым между ног.

4- этап Перебрасывание обручем через себя (4 раза).

5- этап Приседание с палкой (5 раз, присев руки вверх)

6- этап Прыжки на скакалке (10 раз).

Лёгкий бег 1 круг, переход на ходьбу, восстановление

1- этап Кувырок вперёд (2 раза).

2-этап Бег змейкой (обегая конусы).

3- этап Два кувырка вперёд.

4- этап Прыжки с мячом, зажатым между ног

5- этап Перебрасывание обручем через себя (2 раза)

6- этап Прыжки на скакалке (5 раз)

Построение в шеренгу.

2.Подвижные игры

«Охотники и утки».

Делятся на 2 команды. Одна команда это охотники, а другая утки.

Утки встают внутрь круга, а охотники за кругом. По команде Старт, охотники пытаются попасть мячом в уток.

«Вороны и воробьи»

Участники делятся на две команды и становятся спиной друг к другу. Одна команда «Воро-бьи», другая «Воро-ны». По команде водящего «Воробьи!» команда должна броситься догонять команду ворон, а по команде «Вороны!»- наоборот.

Восстановление дыхания.

Построение в одну шеренгу.

Слушают учителя, как работать на полосе препятствий, правильность выполнения упражнений.

Выполняют задания на станциях, соблюдают дистанцию.

Построение группы в колонне по одному. К снаряду приступают сразу 2 ученика.

Берут по команде учителя. Правило

Играют в игры.

Активное включение в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания.

-проходят полосу препятствий

Регулятивные УУД:

-осуществлять пошаговый контроль своих действий;

-умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности.

Познавательные УУД:

-понимать значение выполняемых действий;

-определение целей своей деятельности;

-умение соотносить реальный результат с нормой посредством самооценивания;

Коммуникативные УУД:

-умение работать в группе.


3. Заключительная часть.

(5 минут)

Подведение итогов.

Услышать мнение учащихся, что им понравилось, что нового узнали?


Урок закончен до свидания,

На право на выход шагом «Марш».

Анализируем работу учащихся (товарищей) на уроке.

Коммуникативные:

-умение увидеть ошибки других учащихся и подсказать пути их исправления, умения логически грамотности.



Учитель:________________________


Методист:_______________________


Оценка:_________________________







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физкультура

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
«Подвижные игры: «Вороны и воробьи», «Охотники и утки», «Светофор».

Автор: Сорокин Ян Владимирович

Дата: 16.12.2020

Номер свидетельства: 567209


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства