Просмотр содержимого документа
«План-конспект физкультурного занятия "Путешествие колобков"»
ПЛАН – КОНСПЕКТ НОД ПО ФИЗО.
ВТОРАЯ МЛАДШАЯ ГРУППА
ПО РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКЕ «КОЛОБОК».
Цель: Вызвать у детей положительный эмоциональный отклик на спортивные упражнения, привить любовь к физической культуре
Задачи: Учить детей метать мячики в горизонтальную цель.
Продолжать учить детей во время прыжков с продвижением вперед приземляться на носочки.
Закрепить умение детей ходить между предметами.
Создать условия для развития речевых и познавательных процессов - памяти, внимания, мышления;
Создать благоприятные условия для развития физических способностей, пластики, выразительных движений через сюжетно-ролевую направленность.
Спортивный инвентарь:мячи маленькие – по количеству детей, обручи-7 шт..
Вспомогательный материал: музыкальный центр, елка, маски зайца, волка, лисы, колобки по количеству детей, цветы- 6 шт,.
Ход занятия:
Под музыку дети заходят в зал.
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? (Ответы детей). Сейчас мы с вами попадём в очень интересную сказку! Она называется: «Путешествие колобков» Сказка начинается!
У леса на опушке в маленькой избушке жили старик со старухой.
Вот старик и просит: «Старуха испеки мне колобки».
Старуха по сусекам помела, по амбару поскребла.
(Воспитатель раздаёт детям маленькие массажные мячики)
Набрала муки, добавила сметаны и замесила тесто.
(Дети имитируют замес теста разминая мячики в руках и раскатывая в ладошках).
Колобочки получились ровненькие, кругленькие.
(Воспитатель собирает мячики и ставит их в печь)
Испекла она их в печке (вешает детям на шею колобки).
Положила на окошко остывать.
Выросли у колобков ручки и ножки
И отправились они путешествовать по дорожке.
(Дети идут за воспитателем).
В лес зашли на носочках пошли. (Ходьба на носках).
Через веточки переступали
ножки выше поднимали. (Ходьба с высоким подниманием колен).
На тропинке оказались
и побежали колобки по тропинке (бег на носочках)
Очутились колобки на лесной полянке.
Вдруг на полянку выпрыгнул зайка. (Под музыку выскочил зайка).
Заяц: Ой, какие хорошенькие колобки, как вас много. Колобки, колобки, я вас съем!
Воспитатель: Не ешь нас зайчик. А лучше поиграй с нами.
Заяц: Я очень люблю играть.
ОРУ под песню «Зайка серенький сидит»
(Дети выполняют упражнения согласно слов песни)
Заяц: Мне очень понравилось игра! Можно мне свами остаться?
Воспитатель: Вот так и подружились колобки с лесными жителями. Путешествие колобков закончилось, они попрощались со своими друзьями и покатились к бабушке и дедушке.
(Дети прощаются с героями сказки и за воспитателем выходят из зала)