kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспекта урока по теме "Гимнастика"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формировать умение выполнять лазанье по канату, соблюдать правила безопасности на уроке гимнастики, выполнять упражнения на гимнастическом мате.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План-конспекта урока по теме "Гимнастика"»

Технологическая карта по физической культуре для 7 – 8 класса.

Лазанье по канату.

Цели деятельности учителя

Формировать умение выполнять лазанье по канату, соблюдать правила безопасности на уроке гимнастики, выполнять упражнения на гимнастическом мате.

Тип урока

Комбинированный

Планируемые образовательные результаты

Предметные- научатся : объяснять технику выполнения лазанья по канату , анализировать и находить ошибки, исправлять их.

Получат возможность научиться: оказывать помощь сверстникам при выполнении техники выполнения задания, соблюдать технику безопасности на уроке.

Метапредметные (приобретенная компетентность)

Познавательная – овладевают способностью принимать и сохранять цели и задачи урока.

Коммуникативные – выражают готовность слушать и вести диалог по теме.

Регулятивные – овладевают способностью понимать тему урок и стремятся ее выполнить.

Личностные :развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.

Методы и формы обучения

Объяснительная, индивидуальная, фронтальная.

Образовательные результаты

Гимнастические маты, баскетбольный мяч.





Организационная структура урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Универсальные учебные действия

I.Организационный момент.

Эмоциональная и психологическая подготовка к уроку.

Построение, сообщение задач урока. Создает эмоциональный настрой на урок.

Выполняют построение в шеренгу. Слушают задачу урока.

Личностные: понимают значение знаний для человека, имеют желание получить знания по заданной теме.

II. Актуализация знаний.

Выполнить организующие строевые упражнения. Выполнить бег с заданиями. Дыхательные упражнения

Строевые упражнения на месте: повороты -направо! налево!

Ходьба : на носках , на пятках.

Бег: с разновидностями движений и упражнений.

Формирует задание , контролирует его выполнение. Проводит упражнения на восстановление дыхания.

Выполняют строевые упражнения. Упражнения во время ходьбы. Бег по спортзалу, галопом вправо, влево; по свистку вращение вправо, влево; игра «Светофор» , «змейкой».

Личностные: проявляют дисциплинированность и трудолюбие в решение задач урока.

Регулятивные : определяют план выполнения заданий, правильно воспринимают оценку учителя.

Коммуникативные: слушают друг друга.

III.Изучение нового материала.

Разминка с гимнастическими матами.

Беседа о правилах лазанья по канату. Подготовительные упражнения с палкой. Лазанье по канату.

Проводит разминку на гимнастических матах. После окончания разминки дает команду сесть на скамейку. Рассказывает как правильно удерживать канат ногами и лазать по нему. Показывает как потренироваться с помощью гимнастической палки и как надо фиксировать палку ногами.

Мальчики- выполняют лазаньепо канату, девочки- подтягивание на низкой перекладине и пресс, потом меняются местами.

Выполняют упражнения. Садятся на скамейку. Слушают ,задают вопросы. Выполняют упражнения сидя. Каждый пробует подняться по канату(2 раза).

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют цели.

Регулятивные :осуществляют пошаговый контроль своих действий. Адекватно воспринимают оценку учителя.

Коммуникативные: умеют задавать вопросы.

IY. Первичное осмысление и закрепление

Игра «Стритбол» -мальчики, игра «Волейбол в кругу»- девочки.

Участвуют в игре.


Y. Итоги урока. Рефлексия.

Обобщить полученные сведения на уроке.

Проводит беседу по вопросам:

-Какие виды лазанья существуют?

-Правила техники безопасности при лазанье по канату?

Отвечают на вопросы.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Разминка с гимнастическими матами:

1)И.П. –руки на пояс, 1-4 –наклон головы вперед, назад, вправо, влево;

2)И.П. –руки к плечам, 1-4 –круговые вращения плечами вперед,1-4 – назад;

3)И.П.-руки на пояс, 1- опуститься на колени на мат, 2- встать;

4)И.П.-руки на поясе, стоя на коленях,1-4 –повороты вправо, влево; наклоны вправо, влево; прогиб туловища назад;

5)И.П.-лежа на животе, «лодочка» ,сгибание и разгибание рук (20раз-дев.), (30 раз-мальч.)

6)И.П.-лежа на спине, «мост», поднимание и опускание туловища(30 раз-дев.), (40 раз-мальч.)

7)И.П.- руки на пояс,1-3 прыжки на месте,4- свисток поворот на 180 градусов.

.




























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физкультура

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
План-конспекта урока по теме "Гимнастика"

Автор: Виктория Алексеевна Николаева

Дата: 16.12.2021

Номер свидетельства: 594997


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства