kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспект урока по физической культуре

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан по ФГООС, раздел Баскетбол в 7а классе

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по физической культуре»



План - конспект урока по физической культуре.



Раздел: Спортивные игры.

Тема: Баскетбол. Ведение баскетбольного мяча с изменением направления, защитная стойка баскетболиста.

Цель урока: 1. Обучение и обобщение знаний, умений, навыков ведения мяча с изменением направления и скорости движения.

2. Совершенствование защитной стойки баскетболиста.

Деятельностная: Формирование нового способа деятельности ведения мяча с изменением направления и совершенствование защитной стойки баскетболиста.

Образовательная: выявление теоретических основ ведения мяча с изменением направления и скорости движения при построении содержательно-методических линий.

Задачи:

1. Образовательная: способствовать формированию двигательного стереотипа ведения мяча с изменением направления и защитной стойки баскетболиста.

2. Развивающая: развивать психомоторные качества (чувство мяча) и координационные (дифференцировочные и реагирующие) способности.

3.Воспитательная: формировать умение вести диалог, воспитывать дисциплинированность, ответственность за принятие решения, чувство коллективизма.

4. Оздоровительная: научить разрабатывать ОРУ для укрепления мышечного корсета, способствовать формированию правильной осанки.

Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.

Формы организации: поточная, фронтальная, групповая.

Методы проведения: наглядный, практический, словесный, индивидуальный.

Класс: 7 «А»

Дата проведения: 28.02.2018года.

Место проведения: спортивный зал МБОУ «СОШ №2».

Время: 45 минут

Инвентарь: мячи баскетбольные, фишки.

Учитель: Банникова А.С.




содержание урока

дозировка

деятельность учителя

деятельность учащихся

универсальные учебные действия

Методические указания

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ 10-15 мин.

1. Построение, приветствие, сообщение темы урока.

2 мин.

Активизировать учащихся к осознанию уровня сформированности техники выполнения ведения мяча с изменением направления и скорости движения

Мотивация на интериоризацию знаний и умений.

Формируют личностные цели по наводящим вопросам учителям. Активное включение в деятельность.

Определять цель двигательной и учебной деятельности: индивидуального выполнения техники ведения мяча с изменением направления и скорости движения

Активно включаться в диалог.


Обратить внимание на готовность к уроку, наличие формы. Разграничение знаний от незнаний

( позиции: высокий: ведения мяча с изменением направления и скорости движения без зрительного контроля; средний с частичным зрительным контролем, низкий – со зрительным контролем).

2. Измерение ЧСС учащимися

30 сек.

Должны запомнить число ударов за 30сек.



Обратить внимание на правильность измерения

3. Ходьба (разновидности)

3 мин.





В ходьбе: - на носках, руки на пояс (вверх);

- на пятках, руки за спину;

- ходьба на внешней стороне стопы, руки в стороны.


Обеспечивать выполнение команд; коррекция двигательных навыков; создание ситуации успеха.

Выполняют известные упражнения с использованием известных способов действия.

Умение делать по образцу.

Ладони во внутрь; спина прямая; локти в стороны, лопатки соединить; голова ровно

В беге:- перемещение приставными шагами: правым (левым) боком;

- ускорение по диагонали


- ходьба с упражнениями на восстановление дыхание.


-Измерение ЧСС учащимися









30сек.

Обеспечивать выполнение команд; коррекция двигательных навыков; создание ситуации успеха.

Выполняют упражнения с применением известных способов и новых способов действия.

Владение навыками выполнения жизненно-важных двигательных умений (ходьба, бег).

Соблюдать дистанцию (2шага); смотреть через ближнее плечо к повороту; следить за дыханием; следить за правильным перемещением в защитной стойкой.

Перестроение в движении из одной колонны в две

4. ОРУ: (с баскетбольными мячами)

- и.п-о.с.

Руки в замок

1.2.3.4. – вращения кистями рук


- и. п. – о.с., мяч в руках, руки опущенны вниз

1. – подняться на носочки, руки вверх смотрим на мяч

2.- и. п.

3,4 – тоже самое.


- и.п. – о.с.

1 - правая нога назад, руки поднимаем вверх, смотрим на мяч

2 - и.п.

3,4 – тоже самое левой ногой.


- и.п.- ноги врозь, руки в стороны прямые, мяч в правой руке.

1 – поворот туловища влево, мяч перекладываем в левую руку;

2 – и.п.

3 – поворот туловища в право, мяч перекладываем в правую руку

4 – и.п.

- и.п. – о.с.

1,2,3,4 – вращение мяча вокруг туловища;

- и.п. – о.с.

1 – присели руки вперед;

2.- и.п. руки вверх;

3,4 – тоже самое;

- и.п. – о.с.

1,2,3,4 – вращение мяча вокруг ног;

- и.п. – о.с.

1. – бросок мяча над головой 3 хлопка;

2 – и.п.

3.- тоже самое.


3-5 мин.

Обеспечивает выполнение команд. Выполняет коррекцию. Создает ситуацию успеха.

Выполняют упражнения с применением известных и новых способов действия.

(Р) Умение правильно выполнять двигательное действие.

(П) Владение навыком выполнения жизненно важных двигательных умений.

Проводят 3 дежурных по классу. Следить за осанкой. Выполнять с максимальной амплитудой движения.









Выполнять под счет, руки в стороны.





Выполнять упражнение с максимальной амплитудой.


Выполнять упражнение с максимальной амплитудой.













Спина прямая; мах прямой ногой; носком касаться кисти.




Следить за осанкой.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 20-25 минут

Упражнения на месте с мячами:


- ведение баскетбольного мяча правой рукой, присев на правое колено;

- ведение баскетбольного мяча левой рукой, присев на левое колено;

Упражнения без мячей:

-выполнение защитной стойки баскетболиста возле фишек (имитация)

- выполнение защитной стойки баскетболиста с добавлением степов(5раз)

2-3 мин.


20раз



20раз

Обеспечение выполнения команд. Коррекция двигательных навыков.

Выполнение упражнений с использованием известных и новых способов действия.

Владение навыками выполнения технического элемента «Ведение мяча с изменением направления и скорости движения». Умение взаимодействовать в парах.

Анализировать технике ведения мяча с изменением направления, выявлять ошибки и их своевременное устранение.

У каждого ученика мяч. Ведение мяча без зрительного контроля. Мяч не касается ладоней. Смена по свистку.



Рука располагается на мяче сбоку.

Упражнения с ведением мяча:

- ведение мяча с изменением направления (обегание фишек);


Упражнения во встречных колоннах:


- ведение мяча с изменением направления и броском в кольцо.

18 мин.

Поддержка и развитие сформированного уровня целеполагания; ситуативное обращение к технике ведения мяча с изменением направления





Самостоятельно оценивает знания и умения ведения мяча с изменением направления ведения мяча

Выполнение упражнений с использованием известных и новых способов действия.



У каждого ученика мяч. Ведение мяча без зрительного контроля. Мяч не касается ладоней.






Игра «Салки с ведением мяча».

3-4 мин

Объясняет условия игры.

Передвигаются с ведением мяча.

(Умение оценивать правильность выполнения двигательных действий.

Мяч у каждого; осалить рукой;

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ 5-7 минут

Упражнение на восстановление дыхания.

3 мин



.


Построение в строй.

Рефлексия.





Измерение ЧСС

3






30сек

Рефлексия построена по принципу незаконченного предложения: « На уроке я понял, я узнал, я разобрался…». «Я похвалил бы себя….». « Особенно мне понравилось…».

Рефлексируют свою деятельность по достижении личностной цели.

Осуществляют анализ выполненных действий.

Самостоятельно проводить занятия по обучению двигательному действию.

Логично и точно излагать свою точку зрения.


Домашнее задание

1

Комплекс ОРУ для рук.

Использование занятий физическими упражнениями для повышения уровня физических кондиций.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физкультура

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
План-конспект урока по физической культуре

Автор: Банникова Анна Сергеевна

Дата: 21.09.2018

Номер свидетельства: 478418


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства