kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспект учебного занятия по физической культуре "Совершенствование приема мяча снизу двумя руками в волейболе.".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Совершенствование приема сверху двумя руками; совершенствование приема снизу двумя руками в волейболе. Развитие координационных способностей при выполнении двигательных действий с мячом.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект учебного занятия по физической культуре "Совершенствование приема мяча снизу двумя руками в волейболе.".»

План-конспект учебного занятия по физической культуре


Учитель: Ошмарин А.Г.

Класс: 9

Тема: Совершенствование приема снизу двумя руками в волейболе.

Цель: совершенствование приема сверху двумя руками; совершенствование приема снизу двумя руками в волейболе.

Задачи:

Образовательная: совершенствование приема сверху двумя руками; совершенствование приема снизу двумя руками в волейболе.

Развивающая: развивать координационные способности при выполнении двигательных действий с мячом.

Воспитательная: воспитывать у учащихся дисциплину, целеустремленность, чувство коллективизма; научить оказывать взаимопомощь.

Планируемые результаты:

Предметные: Совершенствовать технику верхней передачи, нижнего приема.

Метапредметные:

Коммуникативные:  овладевать диалогической формой речи, умением вступать в речевое общение. Познавательные:  оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами; Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения. Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и осознание личностного смысла учения.

Время проведения: 9.00-9.45. Место проведения: спортзал.

Оборудование и инвентарь: в/б мячи, гимнастические палки.

Ход урока.

Этапы занятия

Содержание

Дозировка

Методические указания

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Подготовительный(15 мин)

Задача: Подготовка организма к последующим нагрузкам.


1.Построение


2.Приветствие


3.Подведение к теме и задачам урока

4. Показ упр-ний.












5. Показ упр-ний.













-Раздача инвентаря, через середину в 2 колонны

Марш!


1.Построение


2.Приветствие


3.Ознакомление с темой и задачами урока

Ходьба с заданиями

-ходьба по залу ( на носках руки в стороны;

- на пятках руки за спину;

-в полуприседе руки вперед,

- в полном приседе руки на колени)


- бег по залу ( приставными шагами левым и правым боком руки на пояс;

- с высоким подниманием бедра;

-с прямыми ногами вперед,

-с захлестыванием голени


-перестроение в 2 шеренги


30 сек


30 сек



1 мин




5 мин











7мин















30 сек




Обратить внимание на внешний вид










Спину держать прямо











Бежать друг за другом, не обгонять, внимательно слушать команды


II. Основная часть.(25 мин)

Задача:

Развивать выносливость и координационные способности


1. Показ упр-ний.




































































































Сбор инвентаря


Раздача инвентаря, показ упр.












































































































Сбор инвентаря

На 1,2 расчитайсь!

ОРУ


-И.п.  о.с. гимнастическая палка внизу

1 – палка вверх, левая нога назад на носок

2 – и.п.

3 – палка вверх, правая носок назад на носок

4 – и.п.

-И.п. ноги врозь, гимнастическая палка вверху

1 – поворот туловища влево

2  -  и.п.

3 – поворот туловища вправо

4 – и.п.


-И.п. ноги врозь, гимнастическая палка вверху

1-2  - наклон туловища влево

3-4  - наклон туловища вправо


- И.п. о.с, гимнастическая палка вперед

1 – «выкрут» руками  влево

2 – и.п.

3 – то же вправо

4 – и.п.


-И.п.о.с. гимнастическая палка внизу

1 – палка вверх

2–наклон вперед,палка вниз

3–присед, палка вперед

4 – и.п.


- И.п. ноги врозь, гимнастическая палка сзади под локти

1–поворот туловища влево

2 – и.п.

3–поворот туловища вправо

4  - и.п.


-И.п.ноги  врозь, гимнастическая палка сзади внизу

1–наклон с поворотом  к левой ноге

2 – и.п.

3–то же к правой ноге

4 – и.п.


- И.п. о.с. гимнастическая  палка внизу

1 – перешагнуть вперед левой

2 – то же правой

3 – перешагнуть назад левой

4 – то же правой


-И.п.– о.с. палка перед собой вертикально на полу

1 – мах  левой ногой через палку

2- и.п.

3–мах правой через палку

4 – и.п.



Разбиваются по парам

- 1. Верхняя передача мяча (повторение)

-имитация передачи

–подбросить мяч над собой, поймать с движением вперед-вверх

-то же упражнение с передачей мяча партнеру

- передача над собой

-верхняя передача мяча в парах( напротив друг друга)

- то же через сетку в парах

- то же с перемещением влево, вправо приставными шагами


- 2.Прием мяча двумя руками снизу(повторение)

-имитация движений при приеме мяча

-подбросить мяч и принять снизу

- ударить мяч об пол,  и перемещаясь к месту его отскока выйти под мяч и произвести прием снизу

-прием мяча снизу двумя руками в парах

-один партнер  выполняет верхнюю передачу мяча, а другой прием двумя снизу

-сочетание верхней передачи мяча с приемом снизу

- один партнер производит подачу мяча через сетку, другой принимает двумя снизу


- 3. Прямой нападающий удар

-бросок мяча двумя руками через сетку в прыжке с 2-3 шагов разбега  ( упражнение в парах)

-то же, но бросок правой (левой) рукой

-Встать напротив партнера и произвести удар по мячу в  пол

-подойти к сетке, подбросить мяч над сеткой и произвести удар по мячу

- то же, но с 2-3 шагов разбега

- партнер, стоя с другой стороны сетки,  делает верхнюю передачу над сеткой,  другой производит удар

- партнер делает передачу  сверху из 3 зоны во 2 или 4 другой производит удар по мячу


-построение

-расчет

-Игра волейбол


8 мин






8-10 раз









8-10 раз











8-10 раз









8-10 раз








8-10 раз













8-10 раз










8-10 раз











8-10 раз










8-10

раз










3 мин



























3 мин







































4 мин





Прогнуться













Руки держать прямо





















Руки прямо

Больше амплитуду








Смотреть вперед

Прогнуться

Достать носков ног

Руки прямо






















Смотреть прямо

Правой рукой коснуться носка левой ноги, не выпуская из рук гимнастическую палку









Смотреть прямо

Палку не выпускать из рук








Туловище прямо

выше






-Обратить внимание на правильность стойки волейболиста и положением рук для  передачи.

Руки в плечевом суставе разгибаются полностью, пальцы и кисти рук как можно дольше сопровождают мяч

Обратить внимание на точность передачи
















- В момент встречи с мячом руки вытянуты вперед, напряжены, кисти соединены вместе, ноги согнуты в коленях, туловище слегка наклонено вперед. Встречное движение сначала начинают ноги, выпрямляясь в коленях, руки позже. Удар по мячу выполняется  предплечьем. Ноги после передачи выпрямляются, руки вытягиваются в направлении передачи.

Обратить внимание на работу ног

















-Мяч стараться бросать в переднюю линию.

Для прыжка вверх выполняется 2-3 шаговый разбег. Последний шаг самый большой и быстрый – напрыгивающий шаг. Одну ногу выносят вперед на пятку –

стопорящее движение. Другую ногу подставляют так, чтобы стопы  находились на одном уровне. В прыжке одновременно со взлетом делается замах правой рукой вверх-назад. Во время удара кисть накладывается на мяч сверху-сбоку. При ударе рука выпрямляется в локтевом суставе. После удара приземление, сгибая ноги.

-Обратить внимание на точность передач и приема мяча.








-Обратить внимание на правильную расстановку и переходы игроков.

Обратить внимание на правильность второй передачи

Обратить внимание на соблюдение правил игры


III. Заключительная часть.(5 мин)

Задача: Восстановление.


1.Построение


2.Рефлексия


3.Подведение итогов



4.Уход из зала

1.Построение


2.Рефлексия


3.Подведение итогов



4. Уход из зала

30 сек


1 мин


3 мин




30 сек









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физкультура

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс

Автор: Ошмарин Александр Геннадьевич

Дата: 08.11.2020

Номер свидетельства: 562792


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства