План-конспект открытого урока ритмики для учащихся 3 класса
Тема: «Танец. Движение. Здоровье»
Вид урока: Ритмика
Тип урока: Комбинированный
Место проведения: Спорт зал школы
Время проведения: 45 мин.
Проводит: Учитель Ф.К и ритмики
Инвентарь: Гимнастические коврики, обручи, музыкальный центр, фломастеры, бумага, лепестки ромашки их цветной бумаги.
Цели урока:
Обучающая: повторить и закрепить, ранее пройденный материал (комплекс хореографических упражнений, музыкально-подвижные игры, ритмический, спортивный танец «Радость моя»); изучить вспомогательные упражнения, танцевальный шаг, подскоки: вперед, назад, «галопы», новая игра.
Развивающая: Развивать творческое воображение у учащихся, совершенствовать навыки творческого самовыражения. Укреплять психическое и физическое здоровье средствами ритмики, формировать правильную осанку, походку; развивать общую и мелкую моторику, снижать психологическое напряжение в процессе движения, игры.
Воспитывающая: воспитывать интерес к занятиям ритмики, эстетический вкус (умения видеть красоту движения в танце), воспитывать чувство коллективизма, доверие и веру в себя.
Коррекционная: развитие двигательной памяти, пространственной ориентировки.
Содержание учебного материала Дозировка Организационно методические указания
I. Вводно-подготовительная: 5 мин
Ход урока
1.Построение Обратить внимание на внешний вид учащихся. Спина прямая, живот подтянут, подбородок вперед.
2.Поклон
(Пятки вместе, носки врозь)
3. Вручение грамот за выступления на празднике:
«Дне матери», «Новом году», на турнире по мини футболу
посвященный открытию XXII зимних Олимпийских игр «Сочи 2014»
3.Сообщение темы и цели урока:
-Добрый день, ребята! Тема нашего урока- танец, движение, здоровье.
Пожалуйста, улыбнитесь друг другу!
С весёлым настроением урок мы начинаем,
Всем здоровья пожелаем.
Ритмика плюс пластика
А ещё гимнастика,
Да, ещё массаж
Будем танцевать сейчас!
-ребята, но прежде, нам надо подготовить своё тело, как следует размяться.
II. Подготовительная часть: 10 мин Руки на пояс, спина прямая, тянем носок.
1. Разминка по кругу.
Виды ходьбы: Опорная нога не поднимается на носок, руки вверх, руки на пояс.
-с носка, с высоким подниманием бедра, на носках, на пятках
Упражнения на координацию, растяжку: Не спешим.
Легкий танцевальный бег:
-с захлёстом голени назад, подскоки с руками, назад, на одной ноге на другой. Тянем носок, ноги выше, спина прямая.
-галопы Руки на пояс.
2. Дыхательная гимнастика Носом вдох, а выдох ртом.
3. Перестроение в одну шеренгу. Рассчитаться на 1,2,3
III. Основная часть: 25 мин
- Упражнения на расслабление мышц (дыхательные упражнения) Свободное раскачивание руками при поворотах туловища.
-Разминка на растяжение И.П. ноги на ширине плеч, руки на пояс
-Спортивный танец Следить за правильностью выполнения движений, исправление ошибок.
-Игра « День Ночь», «Космонавты»
-Растяжка на ковриках
-Дыхательная гимнастика
-Упражнения для глаз
Быстро поморгать
Закрыть глаза посчитать до 5.
-Релаксационные упражнения под спокойную музыку Лежа на ковриках
(для снижения психологического напряжения, тревожности, агрессивности)
Замедляются движенья, исчезает напряженье
И становится понятно: расслабление приятно, И.П. лежа на спине, ноги выпрямлены, голову направо или налево, руки прямые, все тело полностью расслаблено. Реснички опускаются, глазки закрываются
Дышится легко, ровно, глубоко.
Напряженье улетело и расслабленно всё тело.
Буд-то мы лежим на травке,
Греет солнышко сейчас,
Ноги тёплые у нас.
Губы чуть приоткрываются и приятно расслабляются
И послушный наш язык, быть расслабленным привык.
Было славно отдыхать, а теперь пора вставать
Потянуться, улыбнуться, глубоко вздохнуть, проснуться
Распахнуть глаза по шире 1,2,3,4,
И снова мы -
Веселы, бодры.
IV. Заключительная часть: 5 мин.
1. Рефлексия
( на лепестках ромашки, детям предлагается выбрать себе вопрос и ответить на него)
-что делали?
-чему научились?
-что было сложно выполнять?
-что понравилось больше всего?
-пожелание учителю?
2. Творческая работа
( ребятам предлагается собрать цветок,а в серединке нарисовать своё настроение)
3.Поклон и выход из зала