Конспект урока по физической культуре для 5 класса (реализующего ФГОС)
Безруков А.Н., учитель физической культуры
Предмет: физическая культура
Класс: 5
Раздел: Легкая атлетика (веселые старты)
Цель урока: Выявление сильнейших для участия в районных соревнованиях.
Задачи:
1. Развивать физические качества обучающихся.
2.Познакомить учащихся с правилами и конкурсными заданиями.
3. Воспитывать чувство коллективизма.
Этап урока | | Деятельность учителя | | | Деятельность учащегося | | | |
| | | | | | | |
| | | | Личностная | Регулятивная | Познавательная | Коммуникативная |
| 1 | | 2 | | 3 | 4 | | 5 | | 6 | |
| | | | | |
I. Подготовительный (10 ми- | Ознакомить учащихся с целью | Формирование мотива- | Знакомятся с пла- | Весь класс во | Ведут обсуждение |
нут) | | | и задачами урока, настроить | ционной | готовности к | ном работы на | фронтальном | по заданной теме, |
1) Знакомство с темой и планом | на урок. | занятию | физической | урок | режиме слушает | вступают в диалог |
урока. Мотивация (кубки и ме- | | культурой | | | учителя | | с учителем и од- |
дали). Учебная ситуация (Пре- | | | | | | | | ноклассниками. |
зидентские | состязания | - | | | | | | | | Строят высказы- |
«Весѐлые старты»). | | | | | | | | | вания по теме | |
2) .Разминка: разновидности | Подготовить организм зани- | Установить роль раз- | | Совместно | с | «Весѐлые старты», |
ходьбы и бега (все упражнения | мающихся к работе в основ- | минки. | | | учителем | дела- | обсуждают | ход |
разминки выполнять по 6 по- | ной части урока. | | | | ют выводы. | работы на уроке. |
второв). | | | | | | Самостоятельно | Планировать | | |
3) ОРУ на месте (игра «Вызов | | Организует игру | | | строят домик с | путь | достиже- | | |
номеров»).Класс делится на 2 | | | | | помощью ин- | ния цели, ста- | | |
команды. Стоят в 2-х шеренгах. | | | струкций учителя. | вить | познава- | | |
По вызову дети строят дом из | | | | | | тельные задач | | |
гимн. палок. | | | | | | | | | | | |
II. Основной (25-30 минут)
Объяснение и показ конкурс-ных заданий.
- А сейчас я попрошу вас настроиться и мы начинаем ра-боту.
Конкурсные задания:
1.Бег с гимн. палкой.
2.Ведение гимн. Мяча.
3.Передача мяча в стенку.
4.Прыжки на гимн. мяче.
5.Бег с обручем.
6.Стирка (развешивание белья на верѐвку)
7.Куб на скейте.
8.Ромашка (цветок в обруче)
9.Грибник (корзина с кубика-ми)
10.Конандный спринт (бег всей командой, взявшись за пояс)
Нам есть, к чему стремится, чтобы быть сильными, здоро-выми, ловкими.
Делит класс на две команды. (по половому признаку или по степени физической готов-ности)
Рассказ и показ.
Ведение мяча до стойки и об-ратно.
Передача 5 раз, дистанция 2м.
Обратить внимание на после-довательность
Кубики вываливать в обруч.
Расцепляться нельзя, взяться за пояс.
Соблюдение | | правил | Умение | |
выполнения | заданного | регулировать свои |
двигательного | дей- | действия | |
ствия, проявление дис- | | |
циплинированности. | | |
Повторяют за педаго- | Принимать ин- |
гом и запоминают | струкцию учите- |
| | | ля, четко ей сле- |
Положительное | отно- | довать. | |
шение к занятиям дви- | Осуществлять |
гательной | деятельно- | контроль. | |
стью | | | | |
| | | Оценивать выпол- |
Развитие доброжела- | нение двигатель- |
тельного отношения к | ных действий со- |
учителю и товарищам; | гласно поставлен- |
| | | ным задачам. | |
Развитие трудолюбия и | | |
ответственности за | Сохранять | учеб- |
качество своей и | | ную цель и зада- |
коллективной | | чу; осуществлять |
деятельности. | | самоконтроль |
Умение оценить красо- | Умение собраться, |
ту. | | | настроиться | на |
| | | деятельность | |
| | | | |
Умение анали-зировать, выде-лять и форму-лировать зада-чу
Умение выде-лять необходи-мую информа-цию Анализ полу-
ченной инфор-мации
Уметь договари-ваться в совмест-ной деятельности, взаимодействовать со сверстниками.
Находят адекват-ные способы по-ведения и взаимо-действия с парт-нерами во время учебной и игровой деятельности.
Формирование умения работать в группе; договари-ваться; контроли-ровать действия партнера
Оказывать по-сильную помощь и моральную под-держку сверстни-кам
Взаимодействие со сверстниками на принципах вза-имоуважения и взаимопомощи.
III. Заключительный - ре-флексия (5-8минут)
1. Анализ урока, рефлексия, домашнее задание Учитель за-дает вопросы:
Помочь сделать вывод, что нужно много тренироваться.
Высказывание детей об уроке.
Восстанавливаем пульс, ды-хание.
Проверяет степень готовности учащихся к соревнованиям.
Определить собствен- Оценивают свою ные ощущения при работу на уроке, освоении учебной зада- прослушивают чи на уроке. оценку учителя
Вычленяют но-Осознать нужность до- вые знания. машнего задания
Объяснять раз-личные понятия.
Обсуждают ра- | Отвечают | на | во- |
боту на уроке. | просы | учителя, |
Повторяют но- | формулируют | по- |
вые полученные | нятия. | | | |
знания на уроке. | Слушают | одно- |
| классников, | ак- |
| тивно участвуют в |
| решении | комму- |
| никативной | | зада- |
| чи, выражают свое |
| мнение | об | итогах |
| работы на уроке. |
| | | | |