Просмотр содержимого документа
«Открытый урок " В здоровом теле-здоровый дух"»
Урок здоровья в 5 классе
«В здоровом теле – здоровый дух»
Васькина Т.С.
учитель физической культуры
Цели:
1. Воспитание бережного отношения к здоровью.
2. Повышение мотивации к здоровому образу жизни.
Задачи:
Закрепить ранее полученные знания по сохранению и укреплению здоровья.
Показать преимущества здорового образа жизни, вызвать у детей желание заниматься спортом.
Воспитывать общую культуру здоровья.
Воспитывать чувство ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья.
Способствовать укреплению здоровья детей через физические упражнения.
Воспитывать упорство и настойчивость в достижении цели, потребность в систематических занятиях физической культурой, ведении здорового образа жизни.
Ход мероприятия
Вступительное слово учителя:
Представлюсь, кто не знает…
Мы сегодня на занятии будем выполнять задания различного характера. Ваша задача быстро, правильно и чётко работать. Составить формулу здоровья. ..
получить шифр
Приветствие в кругу вместе с учителем («Физкульт-привет»)
Вы слышали выражение: «В здоровом теле – здоровый дух»? Почему так говорят?
А теперь ответьте на такой вопрос: Что не купишь ни за какие деньги? Что для человека дороже всего? Если его потеряешь, то вернуть его очень сложно, а часто даже невозможно. Правильно, здоровье!
Знаете ли вы, что нужно для здоровья? Давайте я буду задавать вопросы, а вы отвечайте «да» или « нет».
Что нужно для здоровья?
Может, молоко коровье? +
Лет в 12 сигарета?-
А с друзьями эстафета?+
Тренажёр и тренировка?+
Свёкла, помидор, морковка?+
Пыль и грязь у нас в квартире?-
Штанга или просто гири?+
Солнце, воздух и вода?+
Очень жирная еда?-
Страх, уныние, тоска?-
Скейтборд - классная доска?+
Спорт, зарядка, упражнения?+
А компьютерные бдения?-
Бег по парку по утрам?+
Музыкальный тарарам?-
Сон глубокий до обеда?-
Полуночная беседа?-
Если строг у нас режим – мы к здоровью прибежим!+
Молодцы! Справились! А теперь следующее задание. На доске слово здоровье, давайте мы его расшифруем и узнаем, из чего же оно складывается?(На доске или экране-пишем)
З - закалка
Д- диета
О - отдых
Р - режим дня
О - отказ от вредных привычек
В – витамины, велосипед, водные процедуры
Ь-
Е - ежедневные пробежки и прогулки
(Варианты могут быть другими, это зависит от фантазии детей.)
4.Что-то мы разговорились. Как известно, движение – залог успеха.
? Чередуем умственный труд с физическим
Начинаем разминку под музыку «Ну-ка, солнце, ярче брызни…» Бег, ОРУ.
Итак, соревнования:
Делимся на 2 или 3 команды
Проводим эстафеты:
Продолжить пословицы и поговорки
Написать зимние виды спорта
Перетягивание каната
В цель
Осанка (с мешочком на голове)
…
5. Вы все знаете, что для того чтобы быть здоровым, заниматься спортом не достаточно, нужно еще правильно питаться. Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. В школьной столовой готовят блюда из полезных продуктов, поэтому вам необходимо съедать все, что предлагают наши повара в школьной столовой. Правильное питание – условие здоровья, неправильное – приводит к болезням.
Я вам называю слова. Если продукт полезный – вы хлопаете в ладоши, если вредный- топаете ногами.
Давайте потренируемся.
Чипсы -
Яблоко +
Молодцы! Продолжаем!
Пицца -
Конфеты-
Каша+
Суп+
Кока-кола-
Яблоко+
Кефир+
Жвачка-
Хлеб+
Молодцы! Всё правильно!
Правильное питание - условие здоровья, неправильное - приводит к болезням.
Советы по здоровому питанию: (демонстрационный материал на стене)
Воздерживайтесь от жирной пищи.
Остерегайтесь очень острого и соленого.
Сладостей тысячи, а здоровье одно.
Овощи и фрукты - полезные продукты.
Эстафета «Сбор урожая» (витамины)
6. Употребление полезных продуктов недостаточно для сохранения здоровья. Очень важно вовремя питаться. И не только питаться, но и учиться, работать и отдыхать. Сохранить свое здоровье помогает режим дня.
Режим – это … распорядок дел, действий, которые вы совершаете в течение дня.
“ Режим дня” (работа в команде) один выступает
(если не успеваем- ответы на вопросы)
1. Нужно ли просыпаться каждый день в одно и то же время? 1.Да. 2. Нет.
2.Нужно ли завтракать в одно и то же время? 1.Да. 2. Нет.
3.Нужно ли ложится спать в одно и то же время? 1.Да. 2. Нет.
4.Нужно ли делать уроки в одно и то же время? 1.Да. 2. Нет.
5.Нужно ли ежедневно гулять или играть на свежем воздухе? 1.Да. 2. Нет.
6.Можно ли нарушать свой режим дня? 1.Да. 2. Нет.
7. А теперь, подведём итоги, что должны делать дети, чтобы быть здоровыми? Давайте придумаем свою формулу здоровья: (составить коллективно)
Режим дня + правильное питание + хороший отдых - вредные привычки = здоровье.