kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Освоение навыков в лазании и перелезании, развитие координационных и силовых способностей, формирование правильной осанки»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Освоение навыков в  лазании и перелезании, развитие координационных и силовых способностей, формирование правильной осанки»

Цель урока: Создать представление о технике лазания по наклонной гимнастической скамейке.

Задачи урока:

1.Формировать знания о технике лазания по наклонной гимнастической скамейке.

2. Обеспечить предупреждение травматизма во время занятий.

3. Формировать умения лазания по наклонной скамейке.

 4. Способствовать развитию координационных способностей.

5.Воспитание доброжелательного отношения к товарищам,честности,отзывчивости.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Освоение навыков в лазании и перелезании, развитие координационных и силовых способностей, формирование правильной осанки»»

План конспекта урока физической культуры

Ф.И.О. учителя: Никитина Надежда Юрьевна

Класс: 3 класс

Программа: Физическая культура. Рабочие программы. Предметная линия учебников В. И. Ляха. 1—4 классы: учебное пособие для учителей общеобразовательных организаций / В. И. Лях. — 5-е изд. — М.: Просвещение, 2016.

Раздел программы: Бодрость, грация, координация. Тип урока: образовательно-обучающий.

Тема урока: «Освоение навыков в лазании и перелезании , развитие координационных и силовых способностей, формирование правильной осанки»

Цель урока: Создать представление о технике лазания по наклонной гимнастической скамейке.

Задачи урока:

1.Формировать знания о технике лазания по наклонной гимнастической скамейке.

2. Обеспечить предупреждение травматизма во время занятий.

3. Формировать умения лазания по наклонной скамейке.

4. Способствовать развитию координационных способностей.

5.Воспитание доброжелательного отношения к товарищам ,честности ,отзывчивости.

Методы и приемы обучения: словесные, наглядные, практические.

Условия проведения: спортивный зал

Материально-техническое обеспечение: гимнастические скамейки , маты, свисток, шведская стенка, магнитофон, стенд.



1. Вводно-подготовительная часть

1.1. Организационный момент

Цель: Создать условия для психологической готовности учащихся к решению задач в основной части урока, организовать учащихся

Задачи: -создать положительный эмоциональный настрой

-создать условия для принятия обучающимися учебной задачи урока

-актуализировать знания, учащихся по технике безопасности

Методы организации учебной деятельности: - словесные: объяснение, беседа, указания, команды.

Критерии результативности: включение учащихся в деловой ритм, осознание и принятие цели и основных задач урока, изменение параметров активности основных функциональных систем организма.



Деятельность

учителя

Деятельность

обучающегося

Дозировка

ОГ

ОМУ

Организует вход в спортивный зал, построение, приветствие.





Учитель подает команды «Равняйсь!», «Смирно!» Приветствует учащихся.


Создает условия для принятия обучающимися учебной задачи урока как личностно значимой, сообщает учащимся тему урока.


Задаёт вопрос: «Почему в зале много скамеек?»


Ставит учебную задачу урока:

-Лазание по наклонной скамейке в упоре стоя на коленях, лежа на животе подтягиваясь руками.

Организует беседу о технике безопасности:.



-Можно ли проводить какие-либо действия без контроля учителя на уроке? Почему?



Учащиеся заходят в спортивный зал под музыку.

Учащиеся строятся в одну шеренгу.




Учащиеся выполняют команды: «Становись!»,

«Равняйсь !», «Смирно!» Приветствуют учителя.


Слушают, осознают.






Отвечают на вопрос. Формулируют тему урока.


Правильно логически и грамотно формулируют ответы и обобщения



Осмысливают выводы

Отвечают: - (технику безопасности).


Отвечают: -нельзя выполнять действия без зрительного контроля и разрешения учителя


1 мин.







30 сек




1мин








1 мин





1 мин




Проверить соответствие спортивной формы обучающихся и требований предъявляемые к ней.

Пятки вместе, носки врозь, расстояние между носками толщина пятки. Плечи расправить, грудь подать вперед, руки прижать к туловищу, кисть рук сжата в кулак.







Учебная задача урока фиксируется на стенде в зале «Сегодня тема урока»







При возникновений затруднений учитель задает вопросы, уточняет формулировки.




1.2. Проверка домашнего задания

Цель: Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания всеми учащимися, выявление пробелов и их коррекция

Задачи:

1.Техника безопасности на уроках гимнастики.

2.Мотивация занятий физкультурой и спортом.

Методы: словесные, беседа, наглядные, методы контроля –опрос

Критерии результативности: Точность, аргументированность и полнота ответов; правильность последовательности элементов выполняемого двигательного действия.

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Дозировка

ОГ

ОМУ

Организует опрос о технике безопасности.

Отвечают на заданные учителем вопросы по теме.


2 мин.

Обратить внимание на правильное ознакомление с техникой безопасности.

1.3. Разминка

Цель: всесторонняя подготовка организма для наиболее успешного решения задач основной части урока и достижения максимального оздоровительного эффекта.

Задачи:

-Совершенствовать технику передвижений, упражнений в движении, общеразвивающих упражнений с гимнастическими палками.

-Развивать координационные способности, быстроту, ловкость.

Методы: словесный, (команды, указания, объяснения, комментарии, замечания), метод непосредственной наглядности.

Методы контроля: измерение морфофункциональных показателей.

Критерии результативности: изменение физиологических параметров, внешние признаки, готовность к активной учебной познавательной деятельности на основе опорных знаний.


Деятельность

учителя

Деятельность

обучающегося

Дозировка

ОГ

ОМУ

Дает команды «направо», «прямо шагом марш»

В обход в колонну по одному (соблюдаем дистанцию)



Ходьба на носках, руки вверх




Ходьба на пятках, руки за голову




Ходьба с пятки на носок, руки на пояс


Медленный бег


Поточным способом


Подает команды для выполнения упражнений с заданиями в движении.

Демонстрация упражнений













Учитель подает команду: «Шагом!», восстанавливаем дыхание. Взять гимнастические.палки.


Учитель подает команду«Класс налево, в две колонны шагом марш!»


Учитель подает команду:

«Направляющий на месте, к направляющему сомкнись!», «Класс на месте стой!»,

Демонстрирует ОРУ на месте:


  1. И.п.- о.с., г.палка за головой




  1. И.п. – ш.с., широкий хват, г. палка внизу





  1. И.п.- о.с., г.палка внизу





  1. И.п.- о.с., широкий хват, г.палка сзади



  1. И.п. – сед на правую ногу, широкий хват, палка впереди


  1. И.п.- о.с., г.палка внизу









7. И.п.- о.с., г.палка в пр.руке, концом вниз.


Учитель подает команду «1-е номера направо!», «2-е номера налево!»



Подает команду «Измерить ЧСС за 10 сек.»

Проводит подсчёт ЧСС

Дает команду «Кругом!»



Дает команде «Направо!», «За направляющим в одну колонну шагом марш!», убрать инвентарь.



Выполняют команды






Выполнение ходьбы на носках, руки вверх



Выполнение ходьбы на пятках, руки за голову




Выполнение ходьбы с пятки на носок, руки на пояс


Выполнение медленного бега


Передвигаются в колонне по одному.


- вынесение прямых ног вперед, руки на пояс



-вынесение прямых ног назад, руки вверх


-приставным шагом правым (левым) боком


-скрестным шагом правым (левым) боком




Выполняют восстановление дыхания

Берут инвентарь.

Класс стоит в шеренге по одному

В движении выполнят перестроение в 2 колонны.


Выполняют команды, при перестроении в шеренги.



Внимательно слушают и выполняют задания.


  1. левая нога назад, палка вверх

  2. и.п.

  3. правая нога назад, палка вверх

  4. и.п.

  1. левая рука вверх, наклон в право

  2. и.п.

  3. правая рука вверх, наклон влево

  4. и.п.

  1. г. палка вверх, прогнуться назад

  2. вперед

  3. наклон вниз

  4. и.п.

1. наклон вниз, положить г.палку

2. и.п.- о.с

3. наклон вперед, взять г.палку

4. и.п.-палка сзади

1-2 перекат влево

3-4 вправо

1. выпад правой, ногой вперед, г.палка вперед;

2. прогнуться назад, г. палка вверх;

3. поворот вправо,

г. палка вперед

4. и.п.

5-8 тоже левая нога


1-4- упр. «пистолет» на правой ноге

5-8 на левой тоже

1 и 2-е номера набирают дистанцию 1 шаг. При команде «И раз!»-выпонляют шаг вперед оставляя свою г.палку на месте, и ловят г.палку партнера.

Измеряют: за 10 * 6



Выполняют команду и повторяют задание.


Выполняют перестроение в движении, из 2-х колонн в 1-ну, убирают инвентарь.

15 сек






15сек




15сек





15сек



2 мин


15сек



15сек




15сек



30сек



30сек


30сек



30сек




15сек




15сек







15 сек




15сек







15сек




15сек








30сек









15 сек.



2 мин.






15 сек.



15 сек.

Обратить внимание на правильное положение туловища, постановку ног движение рук. Дыхание свободное через нос





Спина прямая, руки вверх, пальцы натянуты, ладони во внутрь, ноги прямые, носок натянут



Спина прямая, руки в «замок»-за голову, локти в стороны, лопатки вместе.




Спина прямая





Руки согнуты в локтевом суставе, колено выше



Ноги прямые в коленном суставе




ноги не сгибаются в коленном суставе, руки прямые вверх.



Перемещение боком, выпрыгивание выше

ноги прямые


Перемещение боком, амплитуда выше


Спина прямая

Руки через стороны вверх-вниз

















Прогнуться назад





Наклон глубже





Амплитуда движения больше





Ноги прямые




Перекаты низкие




Выпад глубже

поворот глубже








До конца сед




Акцентировать внимание на движении ног, добиваться правильного выполнения не дать г.палке упасть.



В случае если ЧСС не будет в норме провести упражнение на релаксацию.



2. Основная часть урока

Цель: Создать условия для ознакомления техники выполнения лазания по наклонной скамье

Задачи:

- формировать знания о технике лазания по наклонной гимнастической скамейке ;

- повторить ранее изученные элементы техники лазания.

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная

Методы организации деятельности учащихся: словесный (объяснения, комментарий, замечания), Метод непосредственной наглядности.

Метод мотивирования(стимулирования) учебной активности учащихся: похвала, поощрение

Виды контроля: Оперативный, текущий

Критерии результативности: уровень осознанности нового материала большинством слабых и средних учеников, качество выполнения двигательного действия по частям, овладение общим ритмом действия.


Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Дозировка

ОГ

ОМУ

Напоминает технику безопасности при лазании по наклонной гимнастической скамейке.

Можно ли выполнять сложные упражнения. Без зрительного контроля и страховки учителя?


Готовит инвентарь: Наклонная скамья (к шведской стенке); маты под скамейку.



Акцентирует внимание учащихся на дальнейшие действия





Дает задание 2-м номерам:

Задание 1-ым номерам














Дает команду 1-ым и 2-ым номерам поменяться заданием.


Слушают, анализируют



Отвечают




Помогают учителю


22 мин














 Выполняют комплекс ОФП:

  1. прыжки через скакалку;

  2. поднимание туловища;

  3. упражнение «лодочка»

  4. сгибание рук;



Выполняют задания по наклонной скамье:

1. лазание по наклонной скамье, способ: опора на коленях, разноименная работа рук и ног.

Спускаемся по шведской стенке, разноименным способом.



2. лазание по наклонной скамье, способ: на животе, подтягивание руками.

Спускаемся по шведской стенке, одноименным способом.


3. лазание по наклонной скамье, способ: вверх с поочередным перехватом рук и переступанием ног (в висе стоя)

Спускаются по шведской стенке, любым способом.











100

2*15


15м

10д


Сосредоточить внимание учащихся







Лазанье - дети на четвереньках влезают по наклонной скамье, переходят на гимнастическую стенку, по ней спускаются вниз и занимают место в конце колонны.







Лазанье- дети на животе, при помощи рук, подтягиваются по наклонной скамье, переходят на гимнастическую стенку, по ней спускаются вниз и занимают место в конце колонны.


3. Заключительная часть

Цель: создать условия для снятия воздействия физической нагрузки, приведения организма обучающихся в спокойное состояние

Задачи:

  • снижение физиологического возбуждения и напряжения отдельных групп мышц;

  • регулирование эмоционального состояния;

Методы: словесные, наглядные, практические.

Метод мотивирования(стимулирования) учебной активности учащихся: похвала поощрение.

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная

Критерии результативности: изменение параметров функциональной активности основных систем организма.

Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

Дозировка

ОГ

ОМУ

Дает команду на построение в шеренгу


1.Построение в одну шеренгу.

Воспринимают информацию, осмысливают, запоминают.

Игра "Кто лучше услышит": Дети становятся в одну шеренгу, закрывают глаза и слушают только голос учителя.





3мин



Следить за вниманием учащихся


Учителем подаются команды различного происхождения: руки вверх, вниз, вперед, шаг влево, шаг левой, налево и.т.д. В конце игры ребята открывают глаза и смотрят кто - где оказался, - всегда бывает очень весело. Также выявляется самый внимательный


3.2. Подведение итогов урока

Цель: создать условия для самооценки выполнение обучающимися учебной задачи урока

Задачи :организовать деятельность учащихся по самооценки выполнения учебной задачи урока, проверить усвоение учащимися содержание учебного материала

Цель: оценить свою деятельность на уроке

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная

Методы организации деятельности учащихся: беседа

Виды контроля: оперативный.

Критерии результативности: адекватность самооценки учащегося оценки учителя; осознание учениками значимость полученных результатов и готовность использовать их для достижения учебных целей.

Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

Дозировка

ОГ

ОМУ

Подводит итоги урока

Чему вы сегодня научились и что запомнили? 
- Ребята, кто не смог справиться с заданиями?

С какими?

-А кто считает, что справился с поставленными задачами урока?

-С помощью каких умений и навыков вы справились с заданиями?

- как вы думаете, над чем необходимо поработать еще?



Выставляет отметки


Осмысливают.

Анализируют, высказывают собственное мнение, суждение.

Самооценка своей учебной деятельности. Определяют домашнее задание, понимают значимость выполнения данных упражнений.



2 мин




30 сек





Стимулировать учащихся к самоанализу результативности собственной деятельности на уроке.


3.3. Задание на дом

Цель: формирование у учащихся привычки к систематическим занятиям, выполнение которых ставится потребностью физического совершенства (формирование динамического стереотипа)

Цель самостоятельной работы для учащихся: планировать занятия физическими упражнениями в режиме дня

Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

Дозировка

ОГ

ОМУ

Подготовка к контрольному зачету поднимание туловища. Выполнение серий упражнений дома.

Определяют домашнее задание, понимают значимость выполнения данных упражнений.


Организованный уход со спортивной площадки

1 мин

Инструктаж по вы­полнению д/з.









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физкультура

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Никитина Надежда Юрьевна

Дата: 11.10.2017

Номер свидетельства: 431834


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства