Организованная учебная деятельность с использованием нетрадиционных здоровьесберегающих технологий для детей старшего дошкольного возраста
Образовательная область: «Здоровье»
Раздел: Физическая культура
Тема: «Банные сражения»
Цель:
- Содействовать становлению форм естественного поведения- соблюдения правил личной и общественной гигиены в повседневной жизни;
- Учить детей выполнять игровое задание в виде эстафеты (соревнования), закреплять раннее изученные навыки ходьбы по ограниченной поверхности с перешагиванием через препятствие с предметом в руках, метания предметов в горизонтальную цель, прыжки с продвижением вперед правым, левым боком; передача предмета из рук в руки разными способами, размыкание на вытянутые руки;
- Совершенствовать умение выполнять ходьбу и бег с дополнительным заданием по схемам;
- Развить память ребёнка, научить запоминать движения с одного показа;
- Обучить приёмам массажа биологически активных точек;
- Вызвать положительный эмоциональный настрой и интерес к занятию физической культурой.
- Воспитывать ловкость, смекалку, выдержку, расширять кругозор.
Методы и приемы: показ, сюжетно- игровой
Словарная работа: баня, полотенце, мыло, веник, тазик, переправа, грязнуля
Билингвальный компонент: лошадь- ат, карлики- ергежейлі, великан- д?у
Жабды?тар/Оборудование: полотенца, муляж русской печи, веники 2 шт., тазы по кол. чел, полешки (муляж), гимнастические скамейки, островки 6 шт., гимн. палки, вёдра 4шт., мячи «су-джок», пласт. кружки (по кол. чел.), обручи (2шт.).
Ход занятия:
В зал входит инструктор в образе Короля.
Король. Здравствуйте уважаемые милые гости! Приветствую Вас!
Прошу вас послушать печальный рассказ.
Король я волшебной счастливой страны.
Правитель я мудрый, мне слуги верны.
Одна лишь забота, одна лишь беда:
Принцесса грязнулей растёт у меня,
Не хочет и мыться, и ногти подстричь,
Не хочет наряд королевский носить.
Лишь платье наденет- сразу пятно.
Конфеты поест ли- замажет лицо.
Что делать с дочуркой- грязнулькой моей?
Кто от вредных привычек избавит скорей.
Входит принцесса.
Принцесса. Не хочу я умываться!
С грязи буду я чесаться,
Но водою, но водою
Я не буду умываться! (топает)
Король. Вызываю я отряд,
Смелых, доблестных ребят!
Помощники, помощники!
Скорей, сюда, сюда!
Принцессе помогите,
Чтоб не стряслась беда!
В зал входят дети под муз.сопровождение и выполняют упражнения по схемам, которые демонстрирует инструктор.
- На носочках мы легко побежали, ходьба на носках, руки вверх
Руки к верху над собой поднимали,
Высоко колени поднимаем, ходьба с высоким подниманием колен, руки на поясе
Бег свой лёгкий мы продолжаем, бег в колонне
Руки вперед, пальцы сжали, обычная ходьба, руки вперед
На лошадках поскакали. прямой галоп
Чуть пониже опустились, ходьба полуприседью
В карликов мы превратились,
Руки вверх, шире шаг, ходьба широким шагом, руки вверх
Великаны мы вот так.
Выполняют перестроение в колонну по два.
Дети (хором): Раз, два, левой! Мы шагаем смело.
Нам сейчас бы в баньку, каждый будет рад!
Ребёнок: Поможет только чистота
Её мы позовём сюда.
Подумаешь беда какая!
Коль есть желание учиться,
Принцессу мы научим мыться.
И в баню вместе все пойдём,
В порядок всё мы приведём!
САМОМАССАЖ ЛИЦА И ШЕИ.
Ручки растираем и разогреваем, Растирание ладоней
И лицо своим теплом мы умываем, Проводят ладонями по лицу сверху вниз
Грабельки сгребают Граблеобразные движения
Все плохие мысли. от середины лба к вискам
Ушки растираем вверх и вниз мы быстро. Растирание ушных раковин
Их вперед сгребаем, тянем вниз за мочки, Загибание ушных раковин, оттягивание их
А потом уходим пальцами на щечки. Пальцы «перебегают» на щечки
Щечки разминаем, чтобы надувались. Круговыми движениями разминаем щеки
Губки разминаем, Большой и указательный палец разминают
Чтобы улыбались. верхнюю, а затем нижнюю губу
Мы теперь утятки – клювики потянем, Вытягивание обеих губ вперед
Разомнем их мягко, не задев ногтями.
Уголками губ мы Средние пальцы по очереди поднимают
Щечки поднимаем, то правый, то левый угол рта
А потом от носа вниз к губам стекаем. Спиралевидные движения от носа к углам рта
Губки пожуем мы, шарики надуем Покусывание верхней и нижней губы, надуть щеки
И губами вправо-влево потанцуем. Указательные пальцы поглаживают губы
Мы язык за губу заворачиваем, Язык за верхней губой, стучим по нему кулачком
Кулачком по губе покалачиваем.
За другую губу заворачиваем Язык за нижней губой, стучим по нему кулачком
И другим кулачком покалачиваем.
Тянем подборок и к ушам щипаем, Щипаем подбородок от челюсти к ушам
А потом по шейке ручками стекаем. Поглаживание шеи всей ладонью к ключице
Король. Если в баню мы идём,
Что же мы с собой берём!
Загадка: Вафельное, полосатое, гладкое, мохнатое, всегда под рукою, что это такое? (полотенце)
Дети отгадывают загадку, снимают с головы полотенца
Общеразвивающая разминка с полотенцами
1.И. п – О. с, полотенце внизу.
1-2: подняться на носки, полотенце вверх.
3-4: и. п, повтор 4 раза.
2.И. п – о. с, полотенце на шее, руки согнуты.
1-2: наклон головы вперёд, назад.
3-4: тоже, повтор 4 раза.
3.И. п – о. с, полотенце на шее.
1-2: поворот головы слева направо.
3-4: тоже, повтор 4 раза.
4.И. п – о. с, полотенце за головой, руки согнуты.
1: вытянуть левую руку.
2: вытянуть правую руку
3-4: тоже, повтор 4 раза.
5.И. п – о. с, полотенце за головой, руки согнуты.
1: поворот туловища влево.
2: поворот туловища вправо.
3-4: тоже самое, повтор 4 раза.
6.И. п – о. с, полотенце вверх, руки прямые.
1: наклон влево.
2: наклон вправо.
3: тоже самое, повтор 4 раза.
Загадка: Ускользает, как живое, но не выпущу его я, дело ясное вполне, пусть отмоет руки мне?
САМОМАССАЖ «ЁЖИК» С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СУ-ДЖОК ШАРИКОВ
Дети берут в руки мячи и выполняют движения соответствующие тексту.
Мылом я круги катаю,
Взад – вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку,
Будто я сметаю крошку.
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка.
Каждым пальцем мяч прижму
И другой рукой начну.
Король.
Сегодня будет банный день
Помыться в баньке нам не лень
Нам надо баньку затопить
Пора дровишек наносить.
Игровое задание «Наноси дрова»
Дети берут в руки полешки "муляжи", выполняют поочерёдно прыжки через препятствия правым \левым боком до обруча, встают в него и бросают в печь полешки (метание на опред.растоянии) и возвращаются в свою колонну
Король.
Из трубы идёт дымок, значит баня топится
Наносите-ка воды, а потом помоемся.
Игровое задание «Без воды- и не туды и не суды»
Дети выполняют ходьбу по скамейке с двумя вёдрами, перешагивая через предметы, затем переступая с кочки на кочку, выливают воду в корыто и бегом возвращаются назад.
Король. Ах, берёзовый ты веник,
Жалко, что один у нас-
Ты, попарился дружок,
Передай другому в срок.
Игровое задание «Быстрый веник»
Дети выполняют построение шеренгой, размыкаются в стороны и по указанию инструктора передают веник из рук в руки, над головой, под коленями и лёжа на спине.
Король.
Что за баня без парилки?
Веник нужен нам как раз.
Мы в ловишки поиграем
И попаримся сейчас.
Подвижная игра «Ловишки с веником»
Водящий- ловишка по команде выполняют бег по площадке за игроками.
Кого запятнали, тот выходит из игры и в стороне собирает пазлы (спортивные)
Король. Переправа! Переправа!
Переправа в тазиках.
Сегодня в бане есть забава,
Езда на наших тазик.
Эстафета в тазиках «Наперегонки»
Дети строятся в колонну и по одному игроку, садятся в тазики и с помощью рук и ног передвигаются на противоположную сторону.
Король. «Шоркнуть» спину нам не лень,
Мылись с вами целый день,
Сядем в тазик мы ребята,
Нынче в бане жарковато!
Релаксация с выполнением упражнений на гибкость (с тазиком)
(В это время принцесса снимает грязный плащ и предстаёт в красивом платье)
Король. Горжусь тобой, моя красавица.
Принцесса мне такая нравится.
Чистота всего полезней,
Защищает от болезней!
Принцесса. С водою буду я дружить
И буду за собой следить.
Король. После бани каждый должен
Выпить чашку чая
Ведь задание было сложное
И теперь мы отдыхаем.
Дыхательная гимнастика «Горячий чай»
Король. Молодцы ребята!
Я рад, что среди вас нет грязнуль!
И запомните, всегда
Всех важнее чистота.
От хворобы, от болезней
Защищает нас она.
И не даром говорят в народе…
Чистота залог здоровья.
Ожидаемый результат:
Знать: как правильно выполнять ходьбу по ограниченной поверхности с перешагиванием через препятствие с предметом в руках, метание предметов в горизонтальную цель, прыжки с продвижением вперед правым, левым боком; передача предмета из рук в руки разными способами, размыкание на вытянутые руки;
Иметь: представление о соблюдения правил личной и общественной гигиены в повседневной жизни;
Уметь: выполнять ходьбу и бег с дополнительным заданием по схемам; запоминать движения с одного показа; выполнять массаж биологически активных точек
Используемая литература: программа «Зерек бала», ГОСО 2012, метод. пособие Т.И.Осокина, Л.И.Пензулаева