kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Национальные игры народов Севера-«культура народов РС(Я)»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Форма урока:  интегрированный  урок,  c  использованием информационных технологий.

Цели  урока:

Обучающая:  ознакомление с национальными  играми,культурой  народов Саха; 

Развивающая: оказание  общеукрепляющего воздействия на организм по средством физических упражнении, с использованием нетрадиционных методов выздоровления.  

Воспитывающая: воспитание чувства любви к родному краю, гордости за свой край,  воспитание бережного отношения к здоровью,  формирование коллективизма, чувства товарищества и взаимопомощи.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Национальные игры народов Севера-«культура народов РС(Я)»»

План-конспект



Сюжетно-ролевого урока по физической культуре с использованием нетрадиционных методов.

Учитель: Яппарова Ф.Ф.

Класс: 5

Тип урока: урок-путешествие

Тема урока: Национальные игры народов Севера-«культура народов РС(Я)».

Форма урока: интегрированный урок, c использованием информационных технологий.

Цели урока:

Обучающая: ознакомление с национальными играми ,культурой народов Саха;

Развивающая: оказание общеукрепляющего воздействия на организм по средством физических упражнении, с использованием нетрадиционных методов выздоровления.

Воспитывающая: воспитание чувства любви к родному краю, гордости за свой край, воспитание бережного отношения к здоровью, формирование коллективизма, чувства товарищества и взаимопомощи.

Формирующие УУД:

  1. Предметные: иметь углубленные представления о национальной культуре Якутии, организовать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью зарядки и подвижных игр;

  2. Метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять наиболее эффективные способы достижения результата;

  3. Личностные: развитие учебной деятельности и осознание личностного смысла учения, развития самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, формирование эстетических потребностей, ценностей, чувств.


Инвентарь: 4 гимнастические скамейки, «кочки» (набивные мячи)-8 шт, фишки 6 шт, 20 веревок , разноцветные ленты 20 шт, обручи 6 шт,

6 карточек , теннисные мячи на кол-во детей, модульное оборудование для ползания ,канат -1 ,компьютер, экран, проектор, национальный костюм РС (Я)-2шт,цветы для украшения поляны,бубен,1 волейбольный мяч, смайлики , фламастеры, арканы, кегли, свисток, секундомер, бумага и цветные карандаши.

Дидактические материалы к учебному занятию: презентация, поурочный план.




Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

1

2

3

4

5

6

Вводная часть: подготовительный этап -15 мин

(звучит якутская музыка, учащиеся входят вместе с учителем в спорт. зал)

Построение

- Равняйсь, смирно.

-Здравствуйте дети,

уважаемые гости и коллеги!

- Ребята, можно вам задать вопрос: как называется Республика, где мы живем? (Якутия)

-Молодцы!

-А вы хотели ли вы узнать о нашей Республике что-то нового?

Целью нашего урока является:

Мы сегодня должны с вами познакомиться не только с нашим краем, но и подойти поближе к национальной культуре, народным традициям, а , следовательно, узнать и об играх коренного населения Якутии.


Мой волшебный бубен зовет всех нас в путешествие - в Страну состязаний.

Народы Якутии проводили свои состязания и игры на лесной поляне. А для этого нужно пройти сложный путь. Мы сейчас подготовимся и сделаем разминку, чтобы этот путь преодолеть

- Вы готовы?

Разминка (под музыку)

- Встаньте в рассыпную. ходьба на носках, пятках, в полуприсяди

(упражнения выполняются под музыку).




Итак, мы с вами на верном пути, и я вас приглашаю пройти по тропинке. А для того, чтобы попасть на полянку, вы должны пройти испытания:

Полоса препятствий:

  1. «Кочки» (набивные мячи)

прыжки ноги вмести через кочки


2. «Ручеек» (гимнастическая скамейка) проползти на животе, подтягиваясь руками, гимнастическая скамейка ходьба на носках.

3. «Не промочи ноги» (прыжки из обруча в обруч)

4. «Пещера» (проползти на коленях)

5. канат (ходьба правым и левым боком)

- Итак, ребята, мы пришли на нашу долгожданную поляну. Ребята, вы заметили как красиво здесь!(дети занимают свои цветы)

- мы прошли долгий путь, устали и и сейчас немного отдохнем.

Рассказ учителя: утро у якутов начинается со встречи солнца


Рефлексия

(дыхательные упражнения)




Основная часть урока -25 мин.

- мой волшебный бубен зовет вас на состязание .

для этого вы должны поделиться на 2 команды

(построились, на 1-2 рассчитайсь)

- вы должны придумать название своих команд. Название должно быть из животных и птиц, которые проживают на территории Якутии.


1 эстафета «Меткий стрелок»









2 эстафета «Ловля оленя»

Музыкальная пауза танец «Якутяночка моя».





3 эстафета «Музыкальный конкурс».







4.Прыжковая эстафета

-обратите внимание на экран .

-народы Якутии в прыжках имитируют движение зверей и птиц.

Есть 3 вида прыжка :

Кылыы

Ыстыга

Куобах

(рассказ учителя по слайду)

Давайте сейчас потренируемся (повторение прыжков)

-Молодцы!

И следующее состязания- прыжки .


5 Игра конкурс «Охотники и утки»


Заключительная часть -5 мин.

- Ребята, давайте подведем итог наших состязаний.

посчитаем ленточки.

-подведение итога (все молодцы)

Рефлексия (рисуем смайлики)
















Познакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок














Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока


Упражнения выполняются в врассыпную



Все упражнения разминки выполняются под музыку по показу учителя




Поляна украшена цветами




При выполнения Упражнений обратить внимание на осанку




При выполнении упражнений организуем анализ правильности выполнения упражнений партнером















Деление класса на 2 команды.



Уметь договариваться и выслушивать других





Раздаем каждому ребенку теннисные мячи.

Прыжки на одной ноге с одного обруча в другой обруч. На последнем обруче метание по кеглям .



Раздаем арканы для ловли оленей (круги)

Прыжки через кочки, ноги вместе (набивные мячи) и кидаем аркан. Нужно попасть на фишку.


Работа с карточками

(раздаем 3 карточки с рисунками ,дети должны за 1 мин.придумать движении и показать под музыку.









При выполнении прыжков – сохранять дистанцию.

Обратить внимание на технику








формирование интереса



























Установить роль разминки для достижения целей.










Умение выполнять физические упражнения для развития мышц












Правильное выполнение задания






Безопасное поведение во время выполнения задания










Установление связи между целью учебной деятельностью






























Понимать цель и задачу и точно выполнять свою часть работы





Активное участие в диалоге с учителем.



























Сознательное выполнение определенных упражнений который показывает учитель.







Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп

















Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя













Развитие основных физических качеств




































Развитие самостоятельности в поиске решения различных вопросов

Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя




Совместно с учителем делают выводы отвечают на вопросы.






Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи.






































Произвольно строим речевое проговаривание упражнений за учителем при проведении разминки






Обсуждают задание.

















Оценивают свою

деятельность и поддерживать свою команду










Ведут обсуждение по заданной теме, вступают в диалог с учителем.


























Обсудить ход предстоящей разминки










Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками при работе, так и с учителем.





























Учиться совместно с учителем и другими учениками давать оценку деятельности команды и себя




























Поиск и выделения необходимой информации








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физкультура

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Национальные игры народов Севера-«культура народов РС(Я)»

Автор: Яппарова Фиюза Фарвазовна

Дата: 16.03.2022

Номер свидетельства: 602348


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства