kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка открытого занятия "Техника бросков мяча с различных дистанций. Зачет-ведение мяча"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В проекте открытого занятия разработан интересный материал разминки и основной части с баскетбольным мячом. Также в проекте указаны критерии оценок по зачетному упражнению-ведение мяча-восьмерка. Показаны интересные варианты упражнений с передачами мяча. Также в заключительной части есть комплекс упражнений на расслабление-пилатес.  Также подготовлен видеоролик о технике бросков мяча с различных дистанций.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка открытого занятия "Техника бросков мяча с различных дистанций. Зачет-ведение мяча" »

Проект открытого занятия по физической культуре.

Группа: 13-26 БУХ

Специальность: Экономика и бухгалтерский учет

Преподаватель: Котова Татьяна Николаевна

Дата проведения: 24.12.14.

Тема: «Техника бросков мяча с различных дистанций. Зачет - ведение мяча»».

Вид занятия: урок

Тип занятия: комбинированный

Место проведения: спортивный зал.

Цель занятия:

Образовательные:

  • Отработка студентами различные виды бросков мяча;

  • Обогащение знаний в области бросков мяча в баскетболе;

  • Закрепление правильности выполнения ведения мяча- «восьмерка».

Развивающие:

  • Продолжение развития скоростно-силовых качеств, ловкости, координационных способностей, быстроты реакции.

Воспитательные:

  • воспитание исполнительности, дисциплинированности, ответственности, целеустремленности при выполнении заданий;

  • Воспитание волевых качеств;

  • Воспитание чувства товарищества, взаимопомощи и поддержки;

  • Воспитание внимания, самостоятельности при выполнении упражнений и самооценки;

  • Воспитать потребность в сохранении своего здоровья;









Квалификационные требования:

Должны знать:

  • Виды бросков мяча по кольцу;

  • Технику бросков мяча с различных дистанций;

  • Технику ведения мяча - «восьмерка»;

  • Правила игры баскетбол и судейскую жестикуляцию;

  • Технику безопасности в учебной игре баскетбола

Должны уметь:

  • Правильно выполнять ведение мяча правой и левой рукой;

  • Правильно выполнять броски по кольцу разными способами;

  • Правильно оценивать ситуацию и принимать быстрое решение в учебной игре;



Оборудование:

  1. Гимнастические коврики;

  2. Мячи баскетбольные;

  3. Фишки;

  4. Секундомер;

  5. Проектор.





Литература:

  1. Лях В.И., Зданевич А.А. Физическая культура 10—11 кл. — М., 2005.

  2. Решетников Н.В. Физическая культура. — М., 2002.

  3. Решетников Н.В., Кислицын Ю.Л. Физическая культура: учеб.пособия для студентов СПО. — М., 2005.

  4. Первая помощь при повреждениях и несчастных случаях /В.А. Поляков, Е.С. Борисова, Н.Е. Бурова и др. – М.: Медицина, 2004 г. – 121 с.

  5. Твой олимпийский учебник / Родниченко В.С., Иванов С.А., Контанистов А.Т. и др. учебное пособие для учреждений образования: - М.: Физкультура и спорт, 2004 г.















Структура урока.

п/п

Содержание учебного материала

Дозировка

Методические указания

1

1.1

Вводно-подготовительная часть

Орг. момент

  1. Построение, расчет, задачи урока.

  2. Повторение техники безопасности на занятиях спортивных игр

20-25 мин


1 мин



2 мин


Обратить внимание на форму студентов

1.3


Все упражнения выполняются с баскетбольным мячом в руках:

Упражнение в ходьбе:

- на носках, мяч вверх;

- на пятках, мяч вперед;

- на внутреннем своде стопы, мяч в правой руке вправо

- на внешнем своде стопы, мяч в левой руке влево

- перекаты с пятки на носок, мяч за спину

- повороты туловищем на каждый шаг, мяч на голове;


3-4 мин.


На носки подниматься выше, руки прямые

Спина прямая, смотреть в затылок партнеру;




Руки прямые, на носки подниматься выше;

Спина прямая, скручивание делаем больше.




Ходьба с ведением мяча правой рукой


Бег с ведением мяча правой рукой



Ходьба с ведением мяча левой рукой


Бег с ведением мяча левой рукой


Бег с ведением мяча правой и левой рукой



ОРУ в кругу.

  1. и.п.- стойка, ноги врозь, мяч внизу.

1-2- 3 рывки руками;

4- и.п.

  1. и.п.- стойка ноги врозь, мяч над головой; вращение мяча вокруг головы по пять раз в каждую сторону;

Тоже, на уровне пояса;

Тоже, на уровне колен;

Соединение элементов: вращение мяча –голова-пояс-колени и обратно по три раза.

  1. и.п.- широкая стойка, ноги врозь, мяч на полу.

  2. Выполнение упражнения «восьмерка» вокруг своих стоп, мяч на полу.

  3. Тоже, мяч в руках. Подбрасываем мяч и меняем положение рук-5 раз

  4. И.п. стойка ноги врозь, мяч в руках. Подбросить мяч, сделать хлопок, поймать-5 раз.

  5. Тоже, хлопнуть три раза.

  6. Тоже, присесть, дотронуться до пола и поймать.

  7. И.п.- стойка ноги врозь, мяч сзади. Подбросить мяч за спиной и поймать перед собой-5 раз.

  8. Тоже, подбросить мяч перед собой и поймать за спиной.

11) И.п. – Основная стойка, мяч на полу. Прыжки через мяч-10 раз.


Беговые упражнения с мячом:

-бег приставным шагом правым боком, мяч в правой руке;

-бег приставными шагами левым боком, мяч в левой руке;

-чередование правым и левым боком, меняя руки;

-бег с крестными шагами правым боком, мяч в правой руке;

- бег с крестными шагами левым боком, мяч в левой руке;

-бег с высоким подниманием бедра, мяч в правой руке;

-бег с за хлёстами голени, мяч в левой руке;

-прыжки на правой ноге, мяч в правой руке;

-прыжки на левой ноге, мяч в левой руке;

-бег спиной вперед, ведение правой и левой рукой;

-бег с ускорением, мяч в правой;

-упор лежа сзади, ноги согнуты, мяч на животе.

6-7 мин













6-7 мин



































6-7 мин








Мяч вести с правой стороны, толкать кистью вниз и встречать, не бить по мячу, вести на уровне пояса











Руки прямые, выполнять четко под счет.



Упражнение выполняем на уровне лица.






Ноги полусогнуты, мяч не касается туловища.


Наклоны ниже;



Выполнять очень быстро




Мяч подбрасывать высоко.



Приседать глубоко.


Не наклоняться;





Прыжки выполнять высоко, не задевая мяч;



Бег только боком, лицом не разворачиваться;


Мяч вести на уровне пояса, толкая вперед;


Соблюдать дистанцию;



Бедро поднимаем как можно выше и чаще;






Прыжки выполнять как можно дальше;




Мяч прижимаем коленями и грудью;







2

Основная часть

50-55


2.1


Видеофильм о бросках мяча с различных дистанций

5 мин


2.2























Выполнение бросков мяча с различных дистанций:

1 Броски мяча с штрафной линии













2.Броски мяча с места с правой стороны



3.Броски мяча с места с левой стороны

30 мин


10-15 бросков














10-15 бросков



10-15 бросков













Техника выполнения штрафного броска: ступни игрока не должны пересекать штрафную линию, в противном случае бросок не будет защитан. При выполнении штрафного броска взгляд баскетболиста направлен на ближнюю дугу кольца, ноги слегка согнуты. Основная фаза начинается с разгибания коленей и выпадом руки. Особое внимание следует уделять работе кисти. Она должна повторять движение, будто вы закладываете мяч в корзину


Броски следует начинать с позиции под углом 45 градусов из- под кольца с правой и левой стороны. Бросок необходимо выполнять с отскоком от щита. Для правшей целью является правый верхний угол прямоугольника, для левшей наоборот. Траектория броска с минимальной дугой, практически прямолинейная. Забросить мяч в корзину возможно и при попадании в другую точку, изменяя силу броска, придавая вращение, но целью должен быть именно правый верхний угол.

2.3.

Передачи мяча по кругу с перебежками.


6 человек выполняют упражнение в кругу, остальные работают на кольцах: выполнение бросков мяча с разных дистанций. Затем меняются местами.










7 мин

Упражнение выполняется на большом расстоянии для отработки передач и ловли мяча, чтобы в конечном итоге выполнить точно бросок. Передачи выполняются двумя мячами по кругу в правую сторону, после передач мяча партнеры меняются местами быстрым бегом, затем получают мяч, делают передачу и снова меняются.

2.4

Броски мяча после ведения


Выполняется по очереди с правой и левой стороны на два кольца.

7 мин

Бросок начинается сразу же после второго свободного шага одновременно с выносом ноги на третий шаг. Момент броска оптимально выбирать, когда тело находится в наивысшей точке и вот вот должно опускаться. Ориентировочным началом свободных шагов при движении под углом к кольцу является второй маркер трапецевидной зоны, при прямолинейном движении - штрафная линия. Первый свободный шаг следует выполнять с той ноги, какой рукой будет выполняться бросок.

2.5

Передачи мяча в движении с броском мяча.

3-4 раза

Передачи выполняются в парах по всей длине зала до кольца. Тот, у кого последнего окажется мяч-выполняет бросок мяча после ведения.

2.6.























Зачет-ведение мяча (восьмерка)

Критерии:

«отлично» - упражнение выполнено уверенно, легко, правильно выполнена техника броска мяча после ведения, ведение мяча осуществляется на уровне пояса, правильно выполнен перевод мяча с руки на руку. Не больше 16.0 секунд

«хорошо» - упражнение выполнено с 1-2 замечаниями. Не больше 18.0 секунд.

«удовлетворительно» - упражнение выполнено с 2-3 ошибками, мяч ведется неуверенно. Не больше 21.0 секунд.

«плохо» - упражнение выполнено с грубыми ошибками ведения мяча, либо мяч потерян, больше 21.0 секунды

«очень плохо» - навыков ведения мяча нет.


7-8 мин

Описание зачетного упражнения: по команде «На старт!» студент принимает положение высокого старта на стартовой линии с мячом в руках. По команде «Марш!» студент начинает бег с ведением мяча, последовательно обегая три баскетбольных круга, ведя мяч дальней рукой от круга. В конце упражнения выполняет два шага-бросок в кольцо. Он финиширует, стремясь выполнить задание за наименьшее время.


2.7



Учебная игра



5 мин

Совершенствовать технические элементы в учебной игре

3.

Заключительная часть


Упражнения на расслабление, на координацию движений.( на ковриках)

  1. Лежа на спине, глаза закрыты, расслабиться.

  2. Лежа на спине, ноги согнуты. Медленно поднять туловище-прогнуться в пояснице - потянуться вверх и медленно вернуться обратно.

  3. Лежа на спине, ноги вверху, руки в стороны на ладони. Опустить ноги в правую сторону, затем в левую.

  4. Лежа на спине, медленно поднять ноги-дотронуться носками за головой и опуститься обратно.

  5. Сидя, ноги согнуты, стопы вместе, перекаты на спину и обратно.

  6. Сидя, руки впереди. Правую потянуть в сторону, затем левую.

  7. Сидя, ноги прямо-наклоны вперед

  8. Стоя, встать на носки, закрыть глаза, опуститься.

5 мин.

Упражнения выполняются под медленную музыку, плавно, без резких движений.










3.1

Построение ,подведение итогов, выставление оценок

2 мин.


3.2

Домашнее задание

1 мин.

Делать упражнения на пресс, на развитие координации.





  1. Психолого- педагогическая характеристика группы.

В подгруппе 14 девушек: 12 имеют основную медицинскую группу, одна подготовительную, одна специальную.

Изучение самооценки студентов показали, что основная масса уверены в своих силах и чувствуют свою значимость. Эмоционально – волевые качества можно охарактеризовать как устойчивые, позитивно настроены.

В группе отмечается средний уровень физической подготовленности, но у всех девочек есть желание повышать свой физический уровень.

Не все студенты группы обладают умением выполнять упражнения по рассказу преподавателя. Многим требуется показ.

В целом студенты группы чувствуют себя комфортно. Отношения в группе дружеские, чувствуется взаимовыручка.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физкультура

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Котова Татьяна Николаевна

Дата: 20.12.2014

Номер свидетельства: 146198


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства