Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока на тему «Подвижные игры с элементами баскетбола»»
Конструкт урока физической культуры по производственной практике
ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах
и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»
студентки группы 46 «Б» специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Плехановой Екатерины Александровны
Дата: 9.11.18 г.
ОУ: ГКОУ СО «Каменск – Уральская школа №1»
Класс: 4 «А»
ФИО учителя: Сергеев Михаил Сергеевич
ФИО методиста: Неуймина Анна Васильевна Подпись__________
Тема: «Подвижные игры с элементами баскетбола».
Планируемые результаты
Личностные: обучающиеся проявляют умения организовывать собственную деятельность, выбирать и использовать средства для достижения ее цели; умения активно включаться в коллективную деятельность, взаимодействовать со сверстниками в достижении общих целей.
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: умение планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять саморегуляцию; осуществлять контроль и самоконтроль; обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД:умение вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками; участвовать в совместной деятельности; обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: умение осуществлять рефлексию способов и условий действия; контроль и оценку процесса и результатов деятельности;демонстрируют способность выполнять задания с опорой на вопросы; понимают, запоминают и используют в речи сложные конструкции; умения работать по словесной инструкции; воспринимают.
Предметные: обучающиеся имеют представление о правилах подвижных игр с элементами баскетбола с мячом и их соблюдении; демонстрируют навыки обращения с мячом (ведение мяча, ловля, броски); знают, как выполнять разминку с мячом, играть в подвижные игры с элементами баскетбола «10 передач», «Заколдованные», «Пятнашки».
Цель: формирование у обучающихся интереса и ценностного отношения к занятиям физической культуры через проведение подвижных игр с элементами баскетбола с мячом.
Задачи:
Воспитательные: воспитывать у обучающихся умения организовывать собственную деятельность, выбирать и использовать средства для достижения ее цели; умения активно включаться в коллективную деятельность, взаимодействовать со сверстниками в достижении общих целей.
Коррекционно - развивающие: формировать у обучающихсярегулятивные УУД: умение планировать (совместно с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять саморегуляцию; осуществлять контроль и самоконтроль;
коммуникативные УУД: умение вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками; участвовать в совместной деятельности);
познавательные УУД: умение осуществлять рефлексию способов и условий действия; контроль и оценку процесса и результатов деятельности; развивать речеслуховую память на основе вопросов; развивать умение работать по словесной инструкции.
Образовательные: формировать у обучающихся знания и представления о правилах подвижных игр с элементами баскетбола, и их соблюдении; совершенствовать навыки обращения с мячом (ведение мяча, ловля, броски); выполнения разминки с мячом; познакомить с подвижными играми с элементами баскетбола с мячом «10 передач», «Заколдованные», «Пятнашки».
Принципы обучения и воспитания:
Средства развития:
Двигательная активность, физические упражнения
Развитие физических возможностей через бег, прыжки, бросание, ловлю и др.
Эмоциональная составляющая подвижной игры
Общепедагогические и специальные принципы:
Общепедагогические принципы:
Принцип осознанности и активности
Принцип активности
Принцип наглядности
Принцип доступности и индивидуализации
Специальные принципы:
Принцип системного чередования физических нагрузок и отдыха
Принцип всестороннего и гармоничного развития личности
Принцип оздоровительной направленности
Игровой принцип
Методы:
Общедидактические наглядные:
Наглядно-зрительные приёмы (показ физических упражнений)
Тактильно-мышечные приемы (непосредственная помощь учителя)
Вербальные (Словесные):
Объяснения, пояснения, указания
Подача команд, сигналов, распоряжений
Вопросы к детям
Словесная инструкция
Практические:
Проведение упражнений с повторением и без повторений
Проведение упражнений в игровой форме
Проведение упражнений в соревновательной форме
Информационно-рецептивный (взаимозависимость педагога и ребенка)
Метод проблемного обучения
Место проведения: спортивный зал
Тип урока: урок открытия новых знаний и способов действий.
Структура урока:
1. Самоопределение к деятельности (Орг. момент). 3 мин.
Начальное общее образование: федеральный государственный образовательный стандарт обучающихся с ограниченными возможностями здоровья [Текст]: сб. нормативных материалов. – М.: Вентана-Граф, 2013. – 160 с. – (Современное образование).
Примерная адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития: текст/Министерство образования и науки Российской Федерации. – М.: Просвещение, 2016. – 186 с.
Асмолов А.Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе [Текст]: пособие для учителя/ А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская/ под ред.А.Г. Асмолова, 2-е изд. - М.: Просвещение, 2012. - 153с.
Конспект урока «Игры на уроке физической культуры» [Электронный ресурс]: эл. сайт. – Режим доступа https://infourok.ru/urok-russkogo-yazika-klass-sinonimiantonimiomonimi-2167056.html.
Конспект урока «Подвижные игры [Электронный ресурс]: эл. сайт. – Режим доступа http://uchitelya.com/russkiy-yazyk/33045-konspekt-uroka-upotreblenie-v-rechi-sinonimov-i-antonimov-4-klass.html.
Ход урока
Этапы урока, задачи работы
Методы и приемы обучения и воспитания
Деятельность учителя/обучающихся
Планируемый результат с учетом формирования УУД
1.Самоопределение
к деятельности. Организационный момент.
Задача: организовать положительное самоопределение учеников к деятельности на уроке.
Формировать у обучающихся регулятивные УУД: умение осуществлять саморегуляцию.
Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивация деятельности и поведения: методы контроля и самоконтроля.
- «Равняйсь!» «Смирно!»
-Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть. Меня зовут Екатерина Александровна, сегодня урок физкультуры проведу у вас я.
-У кого нет физкультурной формы, сядьте на скамейку, я дам вам индивидуальное задание. (Раздаю картинки, где дети по пунктиру обводят рисунок).
Задача: организовать деятельность по повторению обучающимися пройденного материала;
Формировать регулятивные УУД:
умение планировать (совместно с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять контроль и самоконтроль
Формировать коммуникативные УУД:
умение вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками;
развивать речеслуховую память на основе вопросов; развивать умение работать по словестной инструкции;
Словесные (беседа); наглядные (демонстрация);
практические (упражнения)
-Сначала мы проведем разминку. А потом узнаем тему нашего урока.
- «Направо!». В обход налево по залу шагом марш!».
Ходьба:
-Руки вверх, ладони вовнутрь на носочки; 1 круг
-Встали на пяточки, руки на пояс; 1 круг
-Перекат с пяточки на носочек, руки на поясе; 1 круг
-В полуприседе; ускоряем темп, спортивным шагом. 1 круг
Бег:
-Медленный бег по кругу; 1 круг
-Бег с высоким подниманием бедра; 1 круг
-Приставным шагом левым боком; приставным шагом правым боком; 1 круг
-Скрестный бег правым и левым боком. 1 круг
-Перешли на шаг. 1 круг
Упражнения на восстановление дыхания:
-Руки вверх вдох, вниз выдох, ещё раз вдох, выдох.
-Направляющий на месте стой раз, два. Налево раз, два.
-В одну шеренгу становись. На 1,2 рассчитайсь! Вторые номера три шага вперед и один направо. Повернитесь к своему партнеру.
-Сейчас мы с вами выполним разминку индивидуально и в парах с баскетбольным мячом.
-Потренируемся в ловле, броска и ведении баскетбольного мяча, а затем поиграем в подвижные игры с мячом.
-Возьмите все по баскетбольному мячу.
-Но для начала, давайте повторим правила работы с баскетбольным мячом.
ИНСТРУКТАЖ ГОВОРЮ, ПЕРЕД КАЖДЫМ УПРАЖНЕНИЕМ.
Инструктаж по технике безопасности
Ловля и передачи мяча
При ловле мяча ноги чуть согнуты, руки и кисти выполняют роль пружины, пальцы рук расставлены в стороны, большие пальцы почти соединены и направлены внутрь.
Передача мяча двумя руками от груди
Мяч удерживать двумя руками на уровне груди, пальцы расставлены широко и держат мяч сбоку-сзади, туловище слегка наклонено вперед, одна нога впереди, ноги чуть согнуты. Отправить его круговым движением рук вперед – вниз – вверх – вперед – в нужном направлении. Руки сопровождают мяч. Движение начинается с ног.
Передача мяча одной рукой
Этот прием в основном применяется для передачи мяча на дальние расстояния для начала быстрого прорыва. Мяч находится в правой руке на уровне плеча, левая нога впереди, тяжесть тела – на правой ноге. Переносом тяжести тела на левую ногу следует отправить его рукой в нужном направлении. Передача заканчивается движением кисти, рука как можно дольше сопровождает мяч.
Передача мяча двумя руками из-за головы
Ноги чуть согнуты, одна немного выставлена вперед, мяч удерживается двумя руками над головой. Затем следует отвести его назад и резким движением туловища и рук отправить в нужном направлении; руки как можно дольше сопровождают мяч, передача заканчивается движением кистей.
-Как вы думаете, какая тема урока? (подвижные игры с элементами баскетбола.)
Регулятивные УУД:
Обучающиеся демонстрируют умение планировать (совместно с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять контроль и самоконтроль
Коммуникативные УУД:
умение вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками;
демонстрируют способность выполнять задания с опорой на вопросы; умения работать по словестной инструкции;
3. Решение проблемы.
Задача: организовать деятельность выхода из затруднения и организовать деятельность по осмыслению обучающимися нового материала.
Формировать у обучающихся: регулятивные УУД:
умение планировать (совместно с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять саморегуляцию; осуществлять контроль и самоконтроль);
коммуникативные УУД (умение вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками; участвовать в совместной деятельности);
познавательные УУД (умение оценивать результаты выполненного задания);
развивать речеслуховую память на основе вопросов; развивать умение работать по словесной инструкции;
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.
-Хорошо. Начинаем.
Общеразвивающие упражнения с баскетбольными мячами:
1. И.п. – основная стойка ноги врозь, мяч внизу.
1- руки вперед,
2 – руки вверх,
3 - руки вперед,
4 – руки вниз.
2. И.п. – основная стойка ноги врозь, руки в стороны мяч лежит на правой руке.
1. мяч переносим на свободную руку.
2. отводим руку в сторону.
3. И.п. – основная стойка ноги врозь, мяч внизу.
1. делаем шаг вперед, поднимаем руки вверх, прогибаемся.
2. шаг назад, опускаем руки вниз.
Смотрим вверх, на мяч. Шагаем вперед попеременно правой и левой ногой.
4. И.п. – основная стойка ноги врозь, мяч внизу.
1. наклоны вперед вправо.
2. И.п.
3. наклоны вперед влево.
И.п.
Ноги не сгибаем.
- Первые номера убирают мячи, а вторые оставляют.
Передачи мяча в парах на месте
Игроки стоят в парах друг напротив друга (рис. 4).
1. По команде игроки передают мяч друг другу двумя руками от груди. 2. То же, но передача мяча производится с отскоком от пола. 3. Игрок, поймав мяч, проносит его за спиной и передает партнеру. 4. Игрок, поймав мяч, заносит его за спину, ударяет о пол между ногами, ловит и передает партнеру.
Сочетание ведения мяча на месте с передачами
1. Ученики выполняют ведение мяча правой рукой на месте; выполнив 5–10 ударов в пол, игроки передают мяч двумя руками от груди партнеру, напротив.
2. Ведение мяча левой рукой и передача.
3. Ведение мяча поочередно левой и правой руками и передача.
4. Ведение мяча между ногами, за спиной и передача партнеру.
5. Игроки с мячом, двигаясь шагом, ведут мяч правой рукой, обводят партнера, стоящего напротив, возвращаются на место, ловят мяч и передают его партнеру.
6.Стоя спиной друг к другу, мяч у первого. На счет «раз» - наклон, первый передает мяч снизу второму, на счет «два» - выпрямиться, руки вверх, второй передает мяч первому. Повторить 4 раза, затем в обратную сторону- первый передает сверху, а второй снизу.
7.Игроки с мячом по команде учителя поворачиваются направо, шагом ведут мяч, обводят шеренгу напротив «змейкой», возвращаются на свое место и по сигналу передают мяч партнерам, напротив. В этом упражнении следует обратить внимание на то, чтобы игроки вели мяч поочередно то левой, то правой рукой и обводили стоящих в шеренге партнеров дальней от них рукой.
-Молодцы, ребята, встали. Вы партнеры и должны помогать друг другу, а это значит бросать мяч надо так, чтобы партнеру было удобно их ловить, он не должен прыгать по всем углам, стараясь не уронить мяч на пол, а также не забываем о технике безопасности, рассчитываем свою силу броска мяча и стараемся целиться в сторону своего партнера.
-Молодцы, окончили разминку. Мячи убираем на место, оставляем только 1 мяч.
Обучающиеся демонстрируют:
Регулятивные УУД:
умение планировать (совместно с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять саморегуляцию; осуществлять контроль и самоконтроль;
коммуникативные УУД (умение вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками; участвовать в совместной деятельности);
познавательные УУД (умение оценивать результаты выполненного задания);
демонстрируют способность выполнять задания с опорой на вопросы.
4. Первичное
Закрепление.
Задача: закрепление
нового материала;
обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание обучающимися изучаемого материала.
Формировать у обучающихся: регулятивные УУД:
умение планировать (совместно с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять саморегуляцию; осуществлять контроль и самоконтроль);
коммуникативные УУД (умение вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками; участвовать в совместной деятельности);
познавательные УУД (умение оценивать результаты выполненного задания);
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.
-Отлично, ребята, мы потренировались в ловле, броске и ведении баскетбольного мяча. Теперь мы можем и поиграть в различные игры. В течение игр я буду наблюдать за вами, кто самый внимательный, активный и ловкий.
Инструктаж
При выполнении заданий, друг друга не толкать, не оскорблять, подножки не ставить, мячами не кидаться. Слушать только меня и мои просьбы.
-Сейчас предлагаю поиграть в игру «Заколдованные»
“Заколдованные” (отработка техники ведения мяча).
Выбираются два водящих, задача которых осалить “заколдовать” играющих. Все играющие перемещаются по залу с ведение мяча, кого водящие осалят, принимают исходное положение “ноги врозь, мяч над головой”. Если любой из игроков пролезет у осаленного под ногами, он его освобождает.
Правила игры. Выигрывают водящие, осалившие как можно больше играющих.
Игра 5 -7 мин.
-Я отметила, что самые быстрыми были…, продолжаем.
«Вызов номеров»
Команды строятся в колонну и рассчитываются по порядку. Ведущий называет любой номер. Игрок с этим номером выбегает вперёд, получает мяч от направляющего и ведёт до заданного места и назад и т.д.:
то же, но после ведения бросок в кольцо, передача мяча и т.д.
после первого сигнала может последовать второй, по которому игроки, выполняющие ведение, должны сразу вернуться в строй.
-В этой игре самые активные были…
Обучающиеся демонстрируют:
Регулятивные УУД:
умение планировать (совместно с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять саморегуляцию; осуществлять контроль и самоконтроль;
коммуникативные УУД (умение вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками; участвовать в совместной деятельности);
познавательные УУД (умение оценивать результаты выполненного задания);
демонстрируют способность выполнять задания с опорой на вопросы.
5.Организация
самостоятельной работы.
Задача: проверить и
закрепить полученные
знания; обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание обучающимися изучаемого материала.
Формировать регулятивные УУД: осуществлять саморегуляцию; осуществлять контроль и самоконтроль);
коммуникативные УУД (умение вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками; участвовать в совместной деятельности);
познавательные УУД (оценивать результаты выполненного задания);
развивать речеслуховую память на основе вопросов; развивать умение работать по словесной инструкции;
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.
“Скажи, какой цвет”.
Задачи: учить вести мяч правой и левой рукой, приучать детей видеть площадку.
Все дети свободно ведут мяч по площадке. У педагога флажки разных цветов. Ребенок, около которого останавливается педагог и показывает флажок какого-либо цвета, должен ведя мяч на месте, сказать, какого цвета флажок показывает педагог (педагог может показать палочки, а игрок должен сказать, сколько их).
-После окончания игры построиться.
-И самые активные, ловкие у нас сегодня…
Резервные игры:
“Мяч водящему”.
Задачи: Учить детей передавать мяч двумя руками от груди и ловить его. Развивать умение согласовывать свои действия с действиями товарищей.
Дети делятся на команды, образуя круги. В центре круга – водящий с мячом. По сигналу водящие поочередно бросают мяч своим игрокам, старясь не уронить, и получают его обратно. Когда мяч обойдет всех игроков круга (1-3 раза), водящий поднимает его вверх. Побеждает команда, быстрее и меньшее количество раз уронившая мяч.
“Пятнашки в парах”.
Учащиеся выполняя ведение мяча правой или левой рукой, стараются осалить партнёра свободной рукой, коснувшись заранее обусловленного места туловища. Игра повторяется 2-3 раза.
Правила игры. Осаливание игрока засчитывается только в том случае, если ведение продолжается.
«Займи свободный кружок».
Задачи: Учить передавать, ловить мяч, развивать навыки ориентирования на площадке, воспитывать уважение к товарищам по игре.
На полу чертятся в разных местах кружки диаметром 50 см на расстоянии 1,5 2 мет от другого. Все дети, за исключением водящего становятся в них, затем перебрасывают мяч товарищам в разных направлениях. Водящий, находясь между кружками, старается поймать мяч или задеть его рукой. Если водящему удается это сделать, учитель дает свисток. По свистку, игроки, находящиеся в кружках, меняются местами, а водящий старается занять любой из кружков. Кто не успел занять любой из кружков, тот становится водящим.
Правила: Побеждает те, кто ни разу не был водящим. Как усвоили дети игру можно ввести второй мяч и
второго водящего.
-Молодцы ребята, вы все очень хорошо постарались на уроке.
Обучающиеся демонстрируют:
Регулятивные УУД:
умение планировать (совместно с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять саморегуляцию; осуществлять контроль и самоконтроль;
коммуникативные УУД (умение вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками; участвовать в совместной деятельности);
познавательные УУД (умение оценивать результаты выполненного задания);
демонстрируют способность выполнять задания с опорой на вопросы.
6.Рефлексия. Подведение итогов. Задача: самооценка результатов деятельности.
Формировать у обучающихся: регулятивные УУД:
умение осуществлять контроль и самоконтроль);
Метод эмоционального стимулирования (поощрение)
По источнику получения знаний (беседа)
- Хорошо, ребята. Наш урок подходит к концу, в течение урока какие задания вызвали у вас трудности?