Конспект урока физической культуры составлен в соответствии с ФГООС
Конспект урока физической культуры составлен в соответствии с ФГООС
Урок проведен в 1 классе "б" в МБОУ "СОШ№ 28" города Нижнекамска Республики Татарстан, Завалиной Татьяной Ивановной учителем физической культуры высшей категории.Педагогический стаж учителем 37 лет.В данной школе с 1994года, являюсь классным руководителем в 8 классе "а".Дети в первом классе очень активны на уроке, любят особенно эстафеты и подвижные игры.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока физической культуры составлен в соответствии с ФГООС»
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 28»
План - конспект урока по физической культуре в 1 «Б» классе
Место и дата проведения: спортивная площадка на школьном стадионе
СОШ №28, 23 октября 2014года
Учитель физической культуры: Завалина Татьяна Ивановна
Тема урока: Зимние виды спорта. Развитие двигательных качеств.
Цель урока: Познакомить с зимними видами спорта. Популяризация
зимних видов спорта. Формирование положительного отношения к активному здоровому образу жизни.
Оборудование: Выставка рисунков «Мой любимый зимний вид спорта». Секундомер, свисток, обручи, мячи, клюшки с шайбами, ворота, факел, лыжный инвентарь (лыжи и лыжные палки)
Аннотация.
В работе представлен конспект для проведения урока по физической культуре в системе государственных средних общеобразовательных школ.
Все эстафеты доступны, интересны, соответствуют возрасту. В процессе проводимого урока воспитывается воля к победе, сплоченность, умение поддержать друга по команде. Любая победа приносит радость и уверенность в своих силах, что позволит ученику самому выбрать любимый зимний вид спорта для занятий после уроков.
г. Нижнекамск 2014 год
Ход урока.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас будет необычный урок. Выпал снег, значит наступила зима. А зимой много различных развлечений.
Все мы знаем, что в этом году проводились у нас в России городе Сочи с 7 по 23 февраля международные спортивные Зимние Олимпийские игры.
Пятнадцать зимних спортивных дисциплин включены были в программу Олимпийских игр Сочи – 2014. Талисманами, соответствуя зимнему характеру олимпиады, стали Белый мишка, Снежный барс и Зайка.
Учитель: Ребята, кто знает какие это виды спорта?
( дети называют, затем учитель подводит итог) самые популярные лыжные гонки, хоккей и биатлон.
Ходьба и бег с заданием.
О.Р.У. в движении.
Перестроение в три команды:
И так мы начинаем нашу малую «зимнею Олимпиаду», класс разделен на три команды…
команда « зайка» командир Амир
команда «кролики» командир Артем
команда «барсы» командир Арина
Состав жюри: классный руководитель и 1 ученик, который по состоянию здоровья освобожден от физических нагрузок.
Первое задание:
« Олимпийский огонь » – Каждой команде вручается факел с олимпийским огнем, по команде участники преодолевают этапы (на протяжении всей дистанции 8 этапов – факел передают друг другу) Побеждает та команда, которая быстрее зажжет огонь (капитан поднимет факел вверх).
учитель: Итак, Олимпийский огонь у нас зажжен.
Мы игры Олимпийцев открываем
Этот праздник заводной,
Здоровья, счастья, радости желаем,
Пусть Олимпийский к вам придет успех!
Второе задание:
Пять колец на флаге белом, меж собой переплелись, будто все спортсмены мира крепко за руки взялись.
Пять колец – это символ дружбы спортсменов пяти континентов:
Европа – голубое кольцо,
Азия – желтое кольцо,
Австралия – зеленое кольцо,
Америка – красное кольцо и Африка – черное кольцо.
По команде, каждая команда на снегу должна соединить обручи (разных цветов) в символ Олимпиады.
Выигрывает та команда, которая на выполнение затратит меньше времени.
Третье задание:
Биатлон – это Олимпийский вид спорта, который объединяет бег на лыжах и меткую стрельбу из винтовки.
Первые номера каждой команды надевают лыжи, палки и шагают до линии метания в цель (обруч), выполняя один бросок. Затем возвращаются, назад передавая эстафету следующему (снимают лыжи и палки).
Выигрывает та команда, которая завершит первой и больше всех попадет в цель.
Четвертое задание:
Мне бы клюшку, да ворота – шайбу так забить охота!
Хоккей – это творческая игра сплоченного коллектива. Каждый из участников команды должен провести шайбу с помощью клюшки вокруг стоек и забить в ворота. Вернуться к команде бегом с клюшкой в руках и передать эстафету следующему участнику. Побеждает команда, которая забросила большое количество шайб в ворота и быстрее справилась с заданием.
Команда судей четко подводит итог нашей Олимпиады. Награждение всех детей медалями за 1, 2 … места и сладкими призами.
Учитель: Вот и все! (закончилась наша малая Олимпиада). Впереди зима, желаю всем интересных зимних забав.
Использованные источники:
1. Лях В.И. Физическая культура 1 – 4 классы. М., «Просвещение».2012.
2.Ковалько В.И. Поурочные разработки по физкультуре. М., «ВАКО»,2006.