kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока-сказки "Маша и Медведь"

Нажмите, чтобы узнать подробности

МБОУ гимназия № 30 г. Ставрополя

Конспект

открытого урока – сказки по физической культуре

для учащихся 1 – го класса

«Маша и медведь»

Учитель физической культуры

высшей квалификационной категории:

Кнутас В.И.

Тема: : «Система организации двигательной активности  младших школьников на основе универсальных учебных действий».

Задачи:

1. Закрепить навыки построение и перестроение в шеренгу, колонну, круг.

2. Повторить разновидности ходьбы, подскоков с изменением скорости и направления.

3. Преодоление полосы препятствий;

 Оборудование и инвентарь: резиновые мячи (по числу учащихся), набивные мячи, мел, дуги, обручи, фишки, кегли, гимнастические скамейки.

Место проведения: малый спортивный зал.

Ход урока:

Учитель:- Все вы помните сказку про Машу и медведя? Ученики отвечают на заданный вопрос.

Учитель: -  Пошла Маша в лес и заблудилась,  Идет Маша по дремучему лесу, прыгает с кочки на кочку, бежит по просекам, ищет тропинку.

1 задание: разновидности ходьбы, прыжков, подскоков:

- 1 тропинка – бурелом :- перешагивание через фишки, высоко поднимая колени;

 - 2 тропинка – болото: - перепрыгивание из обруча в обруч;

- 3 тропинка – змейка: - передвижение по залу, обходя кегли, в виде змейки.

2 задание: перестроение в три колонны по отделениям.

Перестроение через середину зала в три колонны, соблюдая дистанцию 2 шага друг от друга

3 задание: ОРУ с малыми мячами:

проходя мимо мячей, заранее разложенных на гимнастической скамейке, дети берут по одному мячу.

Упр. №1. И.п.: стоя руки с мячом вниз.

1–2. - Поднимая мяч вверх, прогнуться и стать на носки;

3-4. -  вернуться в и.п.

Упр. № 2. И.п.: о.с., руки в стороны, мяч в правой руке.

1-2. - Слегка пригибаясь и опуская прямые руки вниз и назад, переложить мяч за спиной в левую руку;

3-4. - вернуться в и.п.

Упр. № 3. И.п.: стойка ноги врозь пошире, руки вверх, мяч держать двумя руками.

1-2. -Наклоняясь вперед-влево, положить мяч к носку левой ноги и выпрямиться;

3-4. - затем наклониться, взять мяч, вернуться в и.п.;

5-8. - то же к правой ноге.

Ноги в коленях не сгибать.

Упр. № 4.  И.п.: о.с., руки в стороны, мяч в правой руке.

1-2. - Подняв левую ногу, согнутую в колене, переложить мяч под ногой в левую руку; вернуться в и.п.;

3-4. - то же, поднимая правую ногу.

Упр. № 5.  И.п.: стойка ноги врозь, руки вниз, мяч в левой руке.

1-2. -  Поворот туловища вправо, ударить мячом о землю у правой ноги, после отскока поймать его двумя руками;

3-4. - то же с поворотом влево.

Упр. № 6. И.п.: стойка ноги врозь, руки в стороны, мяч в правой руке.

1. - Наклон туловища влево, руки за голову, переложить мяч в левую руку;

2. - вернуться в и.п.;

3-4. - то же вправо.

Упр. № 7. И.п.: о.с., руки с мячом вперед.

1. - Отставляя левую ногу назад и слегка приседая на правой, наклон вперед, коснуться мячом правой ноги;

2. - вернуться в и.п.;

3-4 - то же, приседая на левой ноге.

Упр. № 8. И.п.: о.с., мяч слева на земле у левой ноги.

1. Прыжки через мяч влево и вправо.

2. Ходьба на месте.

Учитель:- Вышла на полянку и решила отдохнуть. Прискакали белочки и стали перед ней шишками играть.

Вои мы сейчас посмотрим, насколько  вы меткие:

 4 задание: броски н/мяча в цель;

- выполнение броска н/мяча в обруч с расстояния 3-4 м;

Учитель:- Поблагодарила Маша белочку за развлечения и рассказала о своей беде. Белочка дала Маше волшебный клубок и пошла Маша за клубочком. Идет, а на пути у нее преграда:

5 задание: полоса препятствий:

- ходьба через мячи по гимнастической скамейке, руки в стороны;

- ходьба по рейке гимнастической скамейки, руки вверх;

Учитель: - Вывел клубочек Машеньку к дому. Увидели в окошко бабушка и дедушка, что внучка домой идут, обрадовались и выбежали им навстречу.

Домашнее задание: повторить КУ с малым мячом

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«конспект урока-сказки "Маша и Медведь"»

МБОУ гимназия № 30 г. Ставрополя


Конспект

открытого урока – сказки по физической культуре

для учащихся 1 – го класса

«Маша и медведь»


Учитель физической культуры

высшей квалификационной категории:

Кнутас В.И.


Тема: : «Система организации двигательной активности младших школьников на основе универсальных учебных действий».

Задачи:

1. Закрепить навыки построение и перестроение в шеренгу, колонну, круг.

2. Повторить разновидности ходьбы, подскоков с изменением скорости и направления.

3. Преодоление полосы препятствий;

Оборудование и инвентарь: резиновые мячи (по числу учащихся), набивные мячи, мел, дуги, обручи, фишки, кегли, гимнастические скамейки.

Место проведения: малый спортивный зал.

Ход урока:


Учитель

Ученики

Учитель:- Все вы помните сказку про Машу и медведя?

- Пошла Маша в лес и заблудилась…

Отвечают на заданный вопрос

Учитель:- Идет Маша по дремучему лесу, прыгает с кочки на кочку, бежит по просекам, ищет тропинку.

1 задание: разновидности ходьбы, прыжков, подскоков:

- 1 тропинка – бурелом:

- 2 тропинка – болото:

- 3 тропинка – змейка:


- перешагивание через фишки, высоко поднимая колени;

- перепрыгивание из обруча в обруч;

- передвижение по залу, обходя кегли, в виде змейки.

2 задание: перестроение в три колонны по отделениям.


Перестроение через середину зала в три колонны, соблюдая дистанцию 2 шага друг от друга

3 задание: ОРУ с малыми мячами:

проходя мимо мячей, заранее разложенных на гимнастической скамейке, дети берут по одному мячу.


Упр. №1. И.п.: стоя руки с мячом вниз.

1–2. - Поднимая мяч вверх, прогнуться и стать на носки;

3-4. - вернуться в и.п.

Упр. № 2. И.п.: о.с., руки в стороны, мяч в правой руке.

1-2. - Слегка пригибаясь и опуская прямые руки вниз и назад, переложить мяч за спиной в левую руку;

3-4. - вернуться в и.п.

Упр. № 3. И.п.: стойка ноги врозь пошире, руки вверх, мяч держать двумя руками.

1-2. -Наклоняясь вперед-влево, положить мяч к носку левой ноги и выпрямиться;

3-4. - затем наклониться, взять мяч, вернуться в и.п.;

5-8. - то же к правой ноге.

Ноги в коленях не сгибать.

Упр. № 4. И.п.: о.с., руки в стороны, мяч в правой руке.

1-2. - Подняв левую ногу, согнутую в колене, переложить мяч под ногой в левую руку; вернуться в и.п.;

3-4. - то же, поднимая правую ногу.

Упр. № 5. И.п.: стойка ноги врозь, руки вниз, мяч в левой руке.

1-2. - Поворот туловища вправо, ударить мячом о землю у правой ноги, после отскока поймать его двумя руками;

3-4. - то же с поворотом влево.

Упр. № 6. И.п.: стойка ноги врозь, руки в стороны, мяч в правой руке.

1. - Наклон туловища влево, руки за голову, переложить мяч в левую руку;

2. - вернуться в и.п.;

3-4. - то же вправо.

Упр. № 7. И.п.: о.с., руки с мячом вперед.

1. - Отставляя левую ногу назад и слегка приседая на правой, наклон вперед, коснуться мячом правой ноги;

2. - вернуться в и.п.;

3-4 - то же, приседая на левой ноге.

Упр. № 8. И.п.: о.с., мяч слева на земле у левой ноги.

1. Прыжки через мяч влево и вправо.

2. Ходьба на месте.

Учитель:- Вышла на полянку и решила отдохнуть. Прискакали белочки и стали перед ней шишками играть.

Вои мы сейчас посмотрим, насколько вы меткие:

4 задание: броски н/мяча в цель;

- выполнение броска н/мяча в обруч с расстояния 3-4 м;

Учитель:- Поблагодарила Маша белочку за развлечения и рассказала о своей беде. Белочка дала Маше волшебный клубок и пошла Маша за клубочком. Идет, а на пути у нее преграда:

5 задание: полоса препятствий:

- ходьба через мячи по гимнастической скамейке, руки в стороны;

- ходьба по рейке гимнастической скамейки, руки вверх;

Учитель: - Вывел клубочек Машеньку к дому. Увидели в окошко бабушка и дедушка, что внучка домой идут, обрадовались и выбежали им навстречу.

Домашнее задание: повторить КУ с малым мячом







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физкультура

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
конспект урока-сказки "Маша и Медведь"

Автор: Кнутас Валентина Ивановна

Дата: 17.11.2015

Номер свидетельства: 254427


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства