kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по теме "Волейбол. Тактика игры. Развитие физических качеств", 5 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

В работе представлена технологическая карта урока физической культуры в 5 классе (в соответствии ФГОС) по теме "Волейбол. Тактика игры. Развитие физических качеств". На уроке происходит дальнейшее разучивание основных индивидуальных технических приемов игры в волейбол, таких как: развитие быстроты перемещений, обучение технике выполнения передачи мяча сверху двумя руками, развитие умения сотрудничать с партнерами по команде, индивидуальные действия в нападении.Изучение правил игры.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Волейбол. Тактика игры. Развитие физических качеств", 5 класс »

Урок по физической культуре в 5 классе.

Составил: Зотин Алексей Юрьевич, учитель физической культуры МОУ «Кокуйская СОШ №1» Сретенского района Забайкальского края


Тема: Волейбол. Тактика игры. Развитие физических качеств.

Класс: 5

Тип урока: образовательно – тренировочной направленности.

Цели урока:

  • провести разминку с мячами;

  • совершенствовать технику изученных элементов волейбола;

  • разучить прыжки с доставанием подвешенных предметов рукой;

  • провести учебную игру.

Формируемые УУД:

Предметные:

  • иметь углубленные представления о технике изученных элементов волейбола;

  • организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью общеразвивающих упражнений с мячом и учебной игры;

Метапредметные:

  • принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения;

  • договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;

  • осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;

  • конструктивно решать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества;

Личностные:

  • развитие мотивов учебной деятельности;

  • владение знаниями по основам организации и проведения занятий физической культурой оздоровительно-тренировочной направленности, составлению простейшего комплекса индивидуального занятия в соответствии с собственными задачами, индивидуальными особенностями физического развития и физической подготовленности.


Необходимое оборудование и инвентарь: секундомер, свисток, волейбольные мячи по количеству учащихся, подвешенные предметы (мячи), волейбольная сетка, футбольные конусы.







Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

УУД

Организационный




Построение учащихся.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Обратить внимание на внешний вид.


Организация обучающихся на урок. Приветствие учителя. Мотивация к активной деятельности.

Умение проявлять дисциплинированность и внимание.


Проверка домашнего задания

Проверка домашнего задания. Рассказать о здоровом образе жизни, режиме дня.

Отвечают на вопрос.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

Подготовительная часть

Ходьба на носках, на пятках, перекатом с пятки на носок, с различным положением рук.

Следить за правильностью осанки.

Умение распознавать и называть двигательное действие.


Умение выполнять упражнения по укреплению осанки


Формирование бережного отношения к своему здоровью;

Попеременные подскоки с правой ноги на левую, вращая руки вперед.

Работает передняя часть стопы.

Бег в среднем темпе.

Бежать медленно, соблюдая дистанцию.

Расставить 4 конуса змейкой, с интервалом 6 метров.

Бег от конуса к конусу сначала лицом вперед, с ускорением, а при смене направления спиной вперед, в среднем темпе. При смене направления дотрагиваться рукой до конуса.

Ускорение в максимальном темпе.

Спиной вперед бежать на передней части стопы.


Тоже приставным шагом, правым боком, левым боком.

Приставной шаг в равномерном темпе.

Имитация положения рук как при передаче сверху двумя руками.

Класс расположен в шеренгу на боковых линиях.


Имитация действий рук и ног при передаче сверху двумя руками.


То же

Бег змейкой лицом/спиной вперед, при смене направления.

Выполнять имитацию передачи сверху двумя руками.


Упражнения на растяжку:

Выпады попеременно правая/левая нога впереди.

Выпады вправо/влево.

Наклон вперед – «складка».

Класс расположен в шеренгу на боковых линиях.

Спину держать ровно.

Прыжки из полуприседа вверх.


Основная часть

Удар мяча об пол, выход под мяч, прием мяча снизу двумя руками при правильном положении кистей рук и ног.

Упражнение выполнять как можно быстрее, аккуратно.

Умение контролировать свои действия, ориентируясь на показ движений учителем. Умение организовать деятельность в паре.

Умение проявлять дисциплинированность

Умение выдвигать предложения, согласовывать, принимать коллективное решение.

Умение активно включаться в коммуникацию со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания

Умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению

Умение планировать, контролировать, оценивать деятельность.

Умение самостоятельно организовывать свою деятельность.

Выполнить передачу сверху.


Тоже над головой.

Выполнить передачу сверху после набрасывания партнером.

• • • • • набросить, поймать и

↓ набросить следующему

↑ - выполнить передачу

←← • • • • • перемещение

к следующему партнеру

приставным шагом

Передача сверху двумя руками у стены, стоя на месте.

В парах. Партнеры на боковых линиях.

1-й набрасывает мяч высоко к середине зала.

2-й выбегает под мяч, остановка, выполняет передачу сверху, спиной вперед.

Возврат на боковые линию.

В четверках. Броски/ловля мяча:

• •

──→

• •

←──

Два мяча с одной стороны. Партнеры одновременно выполняют бросок, стоящему напротив партнеру и меняются местами. Получают мяч от партнера напротив и повторяют броски.

Прыжки с доставанием подвешенных предметов.


Каждая пара отрабатывает прыжки. Сначала пробует подпрыгивать с места и касаться мяча рукой, затем с разбега, а если получается хорошо, наносить удар по висящему мячу в прыжке с разбега.

Умение контролировать свои действия, ориентируясь на показ движений учителем. Умение организовать деятельность в паре.

Умение активно включаться в коммуникацию со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания.


Спортивная игра «Волейбол»

Класс под руководством учителя делится на команды и проводит игру

Умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению.

Умение планировать, контролировать, оценивать деятельность.

Умение самостоятельно организовывать свою деятельность.

Заключительная часть

Ходьба с дыхательными упражнениями.

1.Построение в шеренгу

2.Упражнение на внимание 3.Формирование самооценки 4.Краткий анализ прошедшего занятия.

Умение дать самооценку собственной деятельности.

Умение применять полученные знания в организации и проведения досуга.

Рефлексия

Подведение итогов

Домашнее задание. Прочитать «Режим питания. Двигательная активность»

Оценивание









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физкультура

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока по теме "Волейбол. Тактика игры. Развитие физических качеств", 5 класс

Автор: Зотин Алексей Юрьевич

Дата: 19.04.2015

Номер свидетельства: 203200


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства